на главную страницу

3 февраля 2001 года

Армия сегодня

Суббота

«Парус» надежды

Валерий ГРОМАК,
«Красная звезда».



    До августа 1997 года в Калининграде существовало два военных завода - 69-й и 813-й. Первый ремонтировал ракетно-артиллерийское вооружение, второй - радиотехническое. В результате реформы Вооруженных Сил, оптимизации всех структур эти предприятия объединили. Начальником нового КМЗ «Парус» был назначен капитан 1 ранга Сергей Хрусталев. До этого Сергей Владимирович двадцать лет после окончания военного училища прослужил на Северном флоте. Командовал батареей на ракетном крейсере «Адмирал Зозуля», занимал другие должности, в том числе главного инженера военного завода «Калибр».

    Спад производства, снижение государственного оборонного заказа поставили военные хозрасчетные предприятия на грань выживания. Именно в такой ситуации принял Хрусталев обломки двух некогда процветающих предприятий. А это ни много ни мало несколько сотен рабочих и служащих, производственные площади в различных районах областного центра, корпуса, жилищно-коммунальное хозяйство и многое другое, что делает должность руководителя предприятия действительно хлопотной. Со свойственной ему настойчивостью и упорством новый директор взялся за дело, сформировал в короткий срок заводоуправление, подобрал коллектив единомышленников. Не сразу, но тем не менее удалось привлечь новые заказы, постепенно стало оживать производство, сдвинулись с мертвой точки проблема выплаты зарплаты, обеспечения производства ЗИПом и материалами.
    Что радовало директора, так это то, что удалось сохранить костяк рабочего коллектива. Этими тружениками завод и сегодня гордится. В совершенстве знает многие ракетные системы Василий Иванович Руденко, проработавший на заводе более 45 лет. Мастерами своего дела являются Валерий Ходосов, Альберт Столяров, Владимир Платонов, Владимир Шибанов, Владимир Масленников, Анатолий Фатьянов, Александр Антонов и многие другие. Цех ракетно-артиллерийского вооружения возглавляет молодой перспективный специалист Александр Лясенко. Опытный работник Сергей Тюкавин руководит техническим отделом.
    Конечно же, первые признаки наметившейся экономической и финансовой стабильности на заводе сегодня не могут не радовать. Весь минувший год здесь не было задержек с выплатой заработной платы. Руководство организовало работу по выполнению иностранных заказов, что позволило не только загрузить работой людей, но и получить дополнительные финансовые средства. По инициативе заводоуправления специалисты предприятия привлекались для ремонта вооружения кораблей Алжирской Народно-Демократической Республики. По договору с «СФ «Алмаз» города Санкт-Петербурга был произведен ремонт артвооружения малого десантного корабля на воздушной подушке «Зубр», предназначенного для продажи Греции. Однако из-за сложного финансового положения все заработанные средства идут в основном на выплату заработной платы и погашение налогов во внебюджетные фонды. Задолженность государства по оборонному заказу остается, а это не дает предприятию возможности для нормальной хозяйственной деятельности.
    Что интересно, гособоронзаказ на военном предприятии составил более 80 процентов. В любой стране мира этот показатель позволил бы любому предприятию иметь финансовую стабильность. У нас же, к сожалению, картина иная. Тем не менее капитан 1 ранга Сергей Хрусталев по характеру оптимист. Он надеется, что последние правительственные решения по погашению задолженности по ГОЗ изменят положение к лучшему. А пока принимает необходимые меры по расширению деятельности завода и освоению внебюджетных заданий. В этом году по госзаказу заводу предстоит освоить 16 миллионов рублей. Планируется также выполнить заказы калининградского регионального управления ФПС РФ. Кроме того, заключили договоры с «СФ «Алмаз» Санкт-Петербурга и другими предприятиями на выпуск продукции, не финансируемой за счет соответствующей статьи сметы Министерства обороны. Учитывая, что производственная программа по сравнению с прошлым годом увеличится почти в два раза, на предприятии производится планомерная работа по увеличению штатной численности рабочих. Не забывают здесь и о развитии социальной сферы. В этом году запланировали восстановить заводское общежитие в поселке Прегольском, а в городе Светлогорске для отдыха рабочих создается пансионат. Уже в январе этого года часть рабочих и инженерно-технических работников за счет предприятия прошла санаторно-курортное лечение в Сочи.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker