на главную страницу

3 февраля 2001 года

Армия и культура

Суббота

Мир будет спасен красотой... русского оружия

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО
(Воронеж).
«Красная звезда».



    Вячеслав Дегтев - воронежский писатель, автор одиннадцати книг. Юрий Бондарев назвал его «самым ярким открытием последнего десятилетия».

    - Вячеслав Иванович, откуда ваши корни, человеческие и творческие?
    - Знаю своих воронежских предков до 1642 года. Принадлежали к сословию однодворцев - выходцев из служилого люда Острогожского стрелецкого полка. Когда умер мой девяносточетырехлетний прадед, Максим Терентьевич Дегтев, участник трех войн, стало так обидно, что никто не узнает о его судьбе! И тогда, в пятнадцатилетнем возрасте, я начал писать о нем повесть. Потом были романы, рассказы, штук сто восемьдесят... Так и пишу уже более двадцати пяти лет.
    - Но ведь в вашей жизни была еще и авиация...
    - Да, в ходе срочной службы я окончил Воронежский учебный авиационный центр ДОСААФ, который готовил офицеров запаса. Таких центров в стране было всего четыре. Набирали нас более двухсот человек, выпустили около пятидесяти. «Выживали» в центре только «летчики от рождения». За два года службы по призыву налетывали на МиГ-17 сто часов, почти полную программу высшего училища. Выпускались сержантами. В военкомате присваивали звание младшего лейтенанта. Желающие служить дальше оканчивали экстерном третий и четвертый курсы летного училища, получая диплом о высшем образовании. После выпуска мог продолжить летную карьеру. Но дальше служить не стал, потому что звала литература. А полеты снились еще много лет...
    - Почему многие ваши рассказы посвящены военной теме и теме насилия во всех формах - репрессии, лагеря?
    - Стараюсь объективно отражать действительность. Грубо говоря, в стране многие годы идет гражданская война, так что темы вынужденные. А потом на войне очень густо и жестко сталкиваются характеры. На этом фоне стараюсь дать свои ответы на вопросы, мучающие многих читателей. Не было в истории России такой тупой жертвенности, всеобщего бессилия - это признаки деградации народа и общества. Рассказы - моя борьба. Пишу о людях, которые умирают с оружием в руках, но не сдаются. Лучше получить пулю, чем подставлять под нож пальцы рук или горло... Рассказами «Кинжал», «Четыре жизни», «Джяляб», «Псы войны» и другими стараюсь разбудить тех, кого еще возможно. В сравнении с моими рассказами жизнь России в конкретных ситуациях еще более мрачна. Страна унижена, а мы терпим - хоть ноги вытирай, хоть режь, как баранов, что и пытаются делать зарубежные «партнеры» и кавказские «моджахеды».
    - На одной из встреч с читателями прозвучало: «Я прорубил в скале тоннель»... Куда он ведет?
    - «Тоннель» возник стихийно, из чувства протеста. Считаю, что моя задача - помочь людям осознать в себе самоценность личности. Главная проблема нашей страны не экономика, а люди. Мы поднимемся, нас начнут уважать, когда мы станем сильными, а государство проявит твердость и принципиальность. Вспомним, как «держали» Кавказ казаки, или как позже, справедливо или несправедливо, но за сорок восемь часов «выселили» всю Чечню без единого выстрела. Сила не требует оснований, она основание сама по себе. Кавказские народы уважают только силу. Когда началась «приватизация суверенитетов», у России вполне закономерно возникли старые проблемы на Кавказе. Нельзя любить весь мир, давайте начнем себя любить и уважать – народ того стоит. Надо поступать так же, как наши предки, надо становиться такими же жесткими, и все встанет на свои места. Иначе мы потеряем не только Кавказ, южная граница России понемногу сместится к самой Воронежской области, где и так уже, как во времена царя Алексея Тишайшего, проходит граница западная.
    В реальной жизни нет добра и зла, есть сила и слабость. Как правило, выживают сильные, доброта здесь ни при чем. Мир будет спасен красотой русского оружия, а не абстракциями. Кстати, вы заметили, как наше стрелковое оружие сдавало позиции вместе с государством: пистолет «ТТ» и АКМ (7,62) остались более «пробивными», нежели современные «ПМ» и АК-74?..
    В стране должен быть хозяин. В менталитете нашего народа нет понятия свободы. Есть понятия: воля, чисто поле, борзый конь. Вот приходит Иван-царевич к Бабе-Яге, которая его знать не знает, и с порога: «Здравствуй, старая хрычовка! Ты почему до сих пор меня, добра молодца, не накормила, не напоила, в баню не сводила? Мой меч - твоя голова с плеч!» И Баба-Яга понимает, что пришла сила, сразу начинает суетиться... Сказка - ложь, да в ней намек.
    Плох или хорош был Сталин, про него так и не сочинили уничижительных анекдотов, подобных эпосу про Хрущева, Брежнева, Горбачева...
    Хорошо сказал Шолохов: «Да, был культ личности, но была и личность».
    - Прошлого не вернешь, надо строить новое будущее. Так ли важны исторические параллели?
    - Наши предки лет триста воевали за Черное море, пролили много крови. В Измаиле до сих пор видны костяные осыпи - русские или турецкие, неизвестно. А мы отдали и порты Балтики, и позиции в Западной Европе. Ни за что. Это так! Немцы до сих пор удивляются, как мы вывели свои войска, говорят: «Вы могли выводить их лет десять-двадцать, за это время мы вам всю Сибирь заасфальтировали бы...». А мы еще и военные парады проводили по поводу «сдачи» Берлина! Никто даже не возмутился. Произошла девальвация человеческого достоинства. И чеченский кризис возник логично...
    Без исторических параллелей нельзя. Вспомним, каковы были государственные приоритеты, как оценивали героизм в первую мировую войну. Герои спокойно шли на смерть, зная: Родина не забудет их семьи. На «крестовые» деньги сносно жили многие семьи погибших георгиевских кавалеров. Сегодня за чертой бедности находятся живые Герои России, не говоря уже о вдовах и сиротах. Об этом никто не думает, а думать надо - так разрушается государство.
    Еще важен постулат Юлия Цезаря: «Империи разрушаются роскошью». Наша империя не исключение.
    - Ну особой роскоши в нашей стране не было никогда. И в советские времена народ жил от получки до получки...
    - Все относительно. Например, я знаю, как живут чеченцы в основной массе. На обеденном столе - хлеб, соль и помидоры. В одном доме живут до сорока человек. Зарплату, у кого есть, отдают главе рода. Все по-спартански, сурово и жестко. Раньше в подобных условиях жило большинство населения России. Страна была непобедима, потому что имела окопный быт. Но активно размножались и расширяли сферу влияния в мире... Сегодня рождаемость в стране упала дальше некуда, мы вымираем. В то же время представителей иных кавказских народов в России проживает больше, чем на Кавказе - опаснейшая тенденция. Нас могут просто вытеснить биомассой, как это сделали косовские албанцы...
    - В беседе с читателями вы заметили: недруги не могут разрушить Россию, потому что ее не понять - мы живем по-своему. Так это «по-своему» - хорошо или плохо?
    - И плохо, и хорошо. Россия выкарабкается. У нее есть главное - жизненное пространство. Помните, персидский завоеватель Кир ушел в Дикое Поле и не вернулся, и никто из его воинов не вернулся. Исчезли все. А Цезарь говорил о скифах, что они, мол, толсты, как этруски, и не могут правильно воевать. Собираются в толпу и начинают громко орать. Если враг пугается и бежит, его догоняют и уничтожают беспощадно. Если нет - растворяются в необъятном пространстве, заманивают в глубь своей страны. Далее внимательный Цезарь отмечает, что скифы без меры пьют хлебное вино, после чего у них начинаются кровавые оргии...
    Многое ли изменилось на нашей земле за прошедшие со времен Цезаря две тысячи лет? Да почти ничего. А мы все равно не пропали. И не триста лет назад, гораздо раньше наши русские воины, переплыв на кораблях Черное море, прибивали щиты на врата Царьграда. Многочисленные завоеватели старались проплыть и пройти мимо, за тридцать земель, в какую-нибудь папуасию, потому что мы -«крепкий орешек». Наши предки не раз брали Париж и Берлин. Не дай Бог, если потребуется - так возьмем еще. И все нынешние проблемы Россия в конце концов «утопит» в пространстве. Я в это верю.
    Сейчас в стране исключительные, сложные времена, требующие исключительных, предельно ясных и четких действий. На такое способны не все люди, а лишь особые, исключительные. Такие герои интересовали меня всегда. Одного из них, монаха Бориса из рассказа «Четыре жизни» (в миру Роман Малышев), Русская православная церковь за рубежом недавно причислила к лику святых, канонизировала. Уверен, такие люди, подвижники и герои, люди «Длинной воли», спасут Россию, а с ней и страны СНГ, тянущиеся к нам. Уверен, на смену равнодушным дельцам от политики, расчетливым индивидуалистам, придут яркие исторические личности. Пусть поможет им Бог!

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker