на главную страницу

3 февраля 2001 года

Армия и культура

Суббота

Путешествие в Петербург Достоевского

Юрий ПИРОГОВ,
«Красная звезда».
Фото автора.



    Каждый город имеет свое лицо, свой облик, складывающийся десятилетиями и веками. А вот Петербург в отличие от всех прочих городов многолик. Ведь есть такие понятия, как «Пушкинский Петербург», «Лермонтовский», «Гоголевский» – каждый из них имеет собственные неповторимые черты, о каждом можно рассказывать часами…

    Есть еще и своеобразный «Петербург Достоевского», разительно отличающийся от всем известной парадной, романтической и прекрасной Северной столицы, и находится он сейчас почти в самом ее центре, тогда как раньше считался окраинами.
    «В такое петербургское утро, гнилое, сырое и туманное,.. – писал Федор Михайлович. - Мне сто раз среди этого тумана задавалась странная, но навязчивая греза: «А что как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет ли с ним вместе и весь этот гнилой, склизлый город, подымется с туманом и исчезнет как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй, для красы бронзовый всадник на жарко-дышащем загнанном коне?»
    Вот оно – писатель и город…
    Эти снимки сделаны в самом сердце «Петербурга Достоевского». Это дома, в которых он жил и работал – на Владимирском проспекте, в Кузнечном переулке, где прошли последние дни Федора Михайловича. Вот памятник писателю, недавно установленный на Владимирской площади.
    И здесь же, конечно, в известном стиле кич обозвали классическим именем новый кабак. Что ж, а может, и это не так плохо? Пусть хоть так, но все же наша новая «элита» познакомится с писателем Достоевским, автором «Бесов», «Бедных людей», «Братьев Карамазовых»...
    Странный он все-таки город, Санкт-Петербург.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker