Ордена Титул

3 февраля 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Перспективы и задачи российской энергетики

®  От ответственности не уйдут

®  В Чечне возрождается милиция

®  Модернизируется союзная ПВО

®  Расти счастливым, Ярослав!

®  В Москву - на учебу

®  Курсантам - именные стипендии

®  Пришли на помощь

®  Издания - центральные, забота - общая

®  По жизни - с песней

®  И обучат, и трудоустроят

®  Фронтовые подруги

®  «Порт» против криминала

®  Сахалин выбирает газ?

®  Институт финансов, экономики и права офицеров запаса проводит набор студентов


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

А чем же слово отзовется?
Журналистика - это совесть, долг, патриотизм

  Трехчасовой «круглый стол», недавно состоявшийся в Кремле с участием Президента России Владимира Путина и ведущих журналистов НТВ, не мог не послужить очередным поводом для размышлений на вечную тему о роли прессы в жизни общества, об отношениях между властью и средствами массовой информации. Тема, что и говорить, обширнейшая, трудная, особенно применительно к российской действительности - со всеми ее обнажившимися пороками и травмированным национальным самосознанием. Трудность темы в том, что, с одной стороны, журналистика, как это известно, составляет оппозицию вообще любой власти. Она не должна позволять власти пребывать в вольготном состоянии, наоборот, держать ее в известном напряжении и в постоянной готовности отвечать на злободневные вопросы, идущие снизу, от избирателей, от народа.
 || Вадим МАРКУШИН.

Всем сегодня нелегко.
Но будем оптимистами


  Читатели «Красной звезды» обсуждают вопросы социальной защищенности военнослужащих


Будущее флота пока сидит за партой


  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Направления военного образования ВМФ контр-адмирал Григорий БУТАКОВ
  Анализ служебных отзывов показывает, что всего лишь 1,5 - 2 процента выпускников флотских институтов оцениваются как несоответствующие требованиям флота. При этом необходимо учитывать, что часть из этих выпускников назначены на должности, соответствующие полученной в институте специальности.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО


«Грачи» над Памиром


  — Когда мы летали на сопровождение колонны боевой техники 201-й дивизии, выдвигавшейся на замену ротной тактической группы прикрытия таджикско-афганской границы, одновременно обучал молодого летчика выполнению маневров и фактически вел пару Су-25, — рассказывает гвардии подполковник Олег Маковецкий. — Старший колонны, заместитель командира полка выходит со мной на связь: «Молодцы, «грачи», хорошо работаете! Передайте своему командиру просьбу — пусть поощрит экипаж...» Откровенно говоря, приятно слышать такое...
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


Как себя вести «человеку с ружьем»


  В Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ под девизом «Армия. Право. Гуманизм» состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы формирования гуманитарно-правового сознания военнослужащих в XXI веке». В ее работе приняли участие представители центральных органов военного управления, военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации, Министерства внутренних дел, Федеральной пограничной службы, представители аппаратов военных атташе при посольствах в Москве, а также сотрудники Международного Комитета Красного Креста (МККК).
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


На защите интересов российских военных стоит прокуратура Черноморского флота РФ


  Весной этого года исполнится ровно четыре года с того момента, как ЧФ приобрел статус российского флота. За это время сняты многие проблемы, моряки-черноморцы обрели под собой достаточно прочную правовую почву. Однако все же остались вопросы, окончательное решение которых пока не найдено. Насколько, например, защищены права российских военнослужащих, несущих службу на территории Украины, и членов их семей? Как обстоят дела с охраной российской собственности в Крыму? Может ли военная прокуратура флота полноценно исполнять свои функции, действуя в «правовом поле» другого государства? О том, как решаются эти проблемы, рассказывает военный прокурор Черноморского флота – полномочный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Украине по делам Черноморского флота полковник юстиции Игорь Лебедь.
 || Сергей ЖУКОВ


Что знаем мы про «поле Куликово»?
Споры о русской истории


  Минувшее скрыто от нас веками и десятилетиями, и время это можно уподобить тому слою земли, который приходится поднимать археологам. Точно так же, как по каким-то отдельным найденным фрагментам они восстанавливают целостную картину бытия в веках ушедших, историки «реставрируют прошлое» по немногим сохранившимся документам и свидетельствам. Но заглянуть в прошлое еще не означает ответить на все вопросы. И появляются сомнения, возникают споры, и не угасает наш интерес к прошлому, к своей исторической биографии, к корням, питающим из глубины веков народное бытие, определяющим сознание нации.
 || Александр БОНДАРЕНКО


Мир будет спасен красотой... русского оружия


  Вячеслав Дегтев - воронежский писатель, автор одиннадцати книг. Юрий Бондарев назвал его «самым ярким открытием последнего десятилетия».
 || Александр ХРОЛЕНКО


Армия сегодня

  Береговой синдром

  С начала разговор с капитан-лейтенантом Сергеем Куликом шел в традиционном ключе. Он рассказал, что родился и вырос на Украине, в городе Ромны Сумской области. По совету отца-офицера и по собственному разумению принял решение поступать в Ленинградское высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе.
 || Виталий АНЬКОВ.


  «Парус» надежды

  До августа 1997 года в Калининграде существовало два военных завода - 69-й и 813-й. Первый ремонтировал ракетно-артиллерийское вооружение, второй - радиотехническое. В результате реформы Вооруженных Сил, оптимизации всех структур эти предприятия объединили.
 || Валерий ГРОМАК.


Россия и мир

  Нет — «звездным войнам»

  МИД России подверг критике прошедшие в США крупные командно-штабные учения, в ходе которых моделировались сценарии «звездных войн».
 || Дмитрий ЛИТОВКИН.


Армия и культура

  Покинул ли Москву Наполеон?

  Историческая драма В. Малягина «Наполеон в Кремле» в постановке народного артиста России Николая Пенькова идет на малой сцене МХАТ имени Горького. Постановка это безусловно интересная, и зал воспринимал ее с большим вниманием...


  На фоне Пушкина

  Фильм Александра Прошкина «Русский бунт», анонсированный как «один из самых амбициозных проектов российского кино последних лет», не стал, к сожалению, заметным кинособытием минувшего года.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


  «Победители»

  Книга «Победители» - повествование о Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года и его участниках - вышла через 55 лет после этого исторического события. Труд затрачен большой - поднят целый пласт ранее малоизвестных архивных материалов, использованы интересные исторические документы.
 || Александр КОЧУКОВ.


  Путешествие в Петербург Достоевского

  Каждый город имеет свое лицо, свой облик, складывающийся десятилетиями и веками. А вот Петербург в отличие от всех прочих городов многолик. Ведь есть такие понятия, как «Пушкинский Петербург», «Лермонтовский», «Гоголевский» – каждый из них имеет собственные неповторимые черты, о каждом можно рассказывать часами…
 || Юрий ПИРОГОВ.


Линия жизни

  Проверка «на выживание»

  Каждый день Владивостокский гарнизонный военный суд, председателем которого является полковник юстиции Сергей Счастливых, рассматривает десятки уголовных и гражданских дел. И поток жалоб и исков не уменьшается. В основном они касаются невыплаты положенных денежных средств. Немало людей обращаются в суд и по вопросам обеспечения жильем.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ.


  Дела дорожные

  Энциклопедия пенсионера

  Эпидемический порог

  По мнению первого заместителя министра здравоохрания РФ, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации в минувшем году была напряженной.
 || Людмила ТЕЛЕГИНА.


  Выбор — за вами

  Жилье в вопросах и ответах

  Читательскую почту комментирует начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО


Новости спорта

  Не справились с загадкой Сфинкса

  Из Италии - со щитом

  Продается ли ПФК ЦСКА?


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker