Перейти на главную страницу

3 февраля 2001 года

Новости

Суббота



Перспективы и задачи российской энергетики
    Два аспекта проблем топливно-энергетического комплекса обсуждались на встрече Президента РФ Владимира Путина с вице-премьером Правительства России Виктором Христенко. «Первый - это перспективы стратегического развития, - подчеркнул Виктор Христенко. - А второй аспект - это ситуация на Дальнем Востоке и меры правительства».
    «Задачей, - подчеркнул Христенко, - является то, чтобы в проблематику топливно-энергетического комплекса включались не только проблемы большой энергетики, но и малой, коммунальной». По мнению Виктора Христенко, «без решения этих проблем невозможно навести порядок в целом в области энергетики».
    На встрече Президента РФ с вице-премьером «обсуждалась также программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая носит президентский статус». Формирование программы развития этого региона на 2002-2005 годы президент поручил провести к концу февраля.
 || ИТАР-ТАСС.



От ответственности не уйдут
    Сегодня на территории Чечни действуют порядка полутора тысяч так называемых непримиримых бандитов. Еще 4 - 5 тысяч боевиков из разгромленных формирований разбежались по домам, но готовы вновь взяться за оружие. Эти данные привел вчера на пресс-конференции в РИА Новости первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Манилов. По его словам, только в ходе специальной части контртеррористической операции уже уничтожено около тысячи бандитов. С мая прошлого года ликвидировано 582 лагеря и баз боевиков, 566 складов с оружием и боеприпасами, 456 блиндажей и укрытий, 2.837 подпольных мини-заводов. За этот же период изъято 3.848 единиц стрелкового оружия, 1.664 гранатомета, 30 минометов, 139 огнеметов и 6 артиллерийских орудий.
    Генерал-полковник Манилов подтвердил, что руководителям контртеррористической операции известны районы, в которых сегодня скрываются главари незаконных вооруженных формирований. Как правило, это труднодоступные участки местности, которые тем не менее постепенно переходят под контроль федеральных сил. Как бы бандиты ни прятались, подчеркнул первый заместитель начальника Генштаба, конец их неизбежен.
 || Юрий ГАВРИЛОВ, “Красная звезда”.



В Чечне возрождается милиция
    Формирование местной милиции в Чеченской республике - «одна из приоритетных задач, поставленных перед нами Президентом России», - заявил министр внутренних дел Владимир Рушайло.
    Глава МВД сообщил, что сейчас сформировано 54 поселковых отделений милиции, а до 1 апреля планируется создать еще 74 поселковых отделения. Владимир Рушайло подчеркнул, что МВД намерено усилить защиту местного населения от нападений боевиков. По его словам, «30 чеченцев из числа сотрудничающих с федеральными структурами стали жертвами нападений боевиков, около 100 получили ранения различной степени тяжести».
    Он также отметил, что боевики «используют несовершеннолетних для ведения подрывной деятельности». Поэтому, подчеркнул министр, «мы будем активно работать над тем, чтобы оторвать молодежь от боевиков».
 || Соб. инф.



Модернизируется союзная ПВО
    В Москве на первом заседании Совета управляющих Межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) «Оборонительные системы» обсуждены планы России и Белоруссии по производству и модернизации вооружений ПВО.
    Как сообщил начальник пресс-службы российского АО «Оборонительные системы» Игорь Мещан, «представители предприятий оборонно-промышленного комплекса двух стран высказали заинтересованность в реализации межгосударственных проектов и контрактов на разработку и производство вооружений, военной техники противовоздушной обороны».
    МФПГ «Оборонительные системы» создана в соответствии с российско-белорусским межправительственным соглашением, подписанным в Минске в феврале прошлого года. Совет возглавляет вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, его первым заместитель - полномочный представитель президента Республики Беларусь - вице-премьер правительства Белоруссии Леонид Козик. «Оборонительные системы» уже выполняют ряд проектов, в том числе модернизацию зенитного ракетного комплекса С-125, боевые возможности которого после доработки значительно возросли.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Петр КОРОТЕЦКИЙ.



Расти счастливым, Ярослав!
    Родственникам подводников-калининградцев, погибших в Баренцевом море на атомной подводной лодке «Курск», вручены ордена Мужества. На церемонии награждения не присутствовала жена капитан-лейтенанта Сергея Фитерера. Накануне во 2-м роддоме Калининграда она родила мальчика весом 3 кг 100 кр и ростом 53 сантиметра. Сына Юля назвала Ярославом.
 || Валерий ГРОМАК, «Красная звезда».



В Москву - на учебу
    В связи с предстоящим сокращением Вооруженных Сил Союз «Финансово-Промышленная Федерация» (ФПФ) решил приступить к реализации программы по адаптации к гражданской жизни военнослужащих.
    Предполагается, что работа по направлению офицеров в Москву на учебу будет проходить при тесном взаимодействии региональных участников и подразделений ФПФ со штабами воинских соединений в регионах России. Достигнута предварительная договоренность о координации такой работы с Минобороны.
 || Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



Курсантам - именные стипендии
    В Балтийском военно-морском институте в ходе праздничных торжеств, посвященных 300-летию военно-морского образования России, врио командующего Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Валуев вручил главному старшине Антону Яковенко диплом о присвоении стипендии Президента РФ, а старшине 2-й статьи Ивану Булгакову - специальную государственную стипендию Правительства РФ. Курсанты учатся на выпускном курсе и претендуют на золотую медаль.
 || Валерий ГРОМАК, «Красная звезда».



Пришли на помощь
    Необычно сильные холода этой зимой в Забайкалье не раз проверяли на прочность и людей, и технику. Последняя не выдерживала гораздо чаще.
     Излом рельса из-за морозов стал причиной железнодорожной аварии грузового состава в районе станции Урульга Забайкальской железной дороги. В ее устранении приняли участие специалисты-железнодорожники, подразделения регионального управления МЧС, и по сложившейся уже доброй традиции на просьбу о помощи без промедления откликнулись военные.
     По распоряжению командования Сибирского военного округа около ста военнослужащих из частей, которыми командуют полковник Александр Пронин, подполковники Роман Семотюк и Геннадий Хабаров, почти сутки трудились на месте аварии. По словам руководившего работами начальника управления Забайкальской железной дороги Николая Воробьева, помощь военнослужащих позволила устранить последствия аварии и полностью восстановить движение поездов на поврежденном участке в сравнительно короткие сроки.
 || Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.



Издания - центральные, забота - общая
    Два года назад своим приказом «Об улучшении условий служебной деятельности постоянных корреспондентов газеты «Красная звезда» и журнала «Ориентир» по Сибирскому военному округу» командующий войсками округа генерал-полковник Николай Кормильцев помог решить многие проблемы военных журналистов центральных изданий Минобороны. Благодаря командующему в корреспондентских пунктах появился факс, что позволило сделать связь посткоров с редакциями более оперативной. Вновь встретившись с посткорами центральных военных изданий, генерал-полковник Николай Кормильцев принял решение о выделении 25 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники для корпунктов «Красной звезды» и «Ориентира» в Новосибирске.
 || Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



По жизни - с песней
    В Центре культуры и творческих организаций ВС РФ в рамках фестиваля «поющих» журналистов «Перо. Гитара. Автомат» прошел концерт лауреатов всероссийских и международных фестивалей армейской песни «Побратим». На сцене Краснознаменного зала выступали барды в погонах, завоевавшие популярность не только в армейской среде: Валерий Монастырев, Михаил Михайлов, Александр Минаев, Виктор Трофимов, Юрий Зирин, Александр Мордовин, Владимир Мазур со своей группой «Русь». Вела концерт работник центра Наталья Рожанова.
    Как всегда, на таких песенных встречах слушатели не остались равнодушными. Афганская тематика (большинство участников концерта прошли Афган), песни о чернобыльской беде, нежные слова о любви - это близко всем. Теплую, дружескую атмосферу поддержали и гости: поэт Владимир Осипов, певица Зинаида Сазонова. Она недавно вернулась с Северного Кавказа, где принимала участие в военно-шефских концертах, и прочувствовала, насколько хорошая песня помогает служить.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



И обучат, и трудоустроят
    В новосибирском центре делового обучения «Сфера» за десять лет прошли переподготовку 3.200 военнослужащих и членов их семей. Причем в последнее время доля этой категории обучаемых возрастает. Например, в минувшем году здесь приобрели новые специальности 575 военнослужащих и членов их семей, из которых 222 трудоустроены.
    - Сегодня мы осуществляем подготовку по 14 специальностям, в числе которых менеджеры-организаторы среднего и высшего звена управления, специалисты служб маркетинга и рекламы, менеджеры по туризму и работе с недвижимостью и другие, - говорит директор новосибирского ЦДО «Сфера» подполковник запаса Михаил Гольдберг. - Для военнослужащих и членов их семей у нас действует система льгот и скидок, а некоторые из них вообще обучаются за счет центра и в кредит. Так, только в прошлом году объем предоставленных скидок составил 48 тысяч рублей. А наличие собственного кадрового агентства, тесная связь с центрами занятости, предприятиями и фирмами позволяет трудоустраивать многих наших выпускников.
    Сегодня здесь работают более 100 преподавателей и консультантов, среди которых около половины имеют научные степени. К учебному процессу активно привлекаются специалисты областной и городской администраций, таможенной и налоговой служб, предприятий и фирм региона.
    По прогнозам руководства ЦДО «Сфера», в связи с продолжающимся сокращением Вооруженных Сил активного притока военнослужащих и членов их семей на действующие здесь курсы следует ожидать и в текущем году. В ближайших планах Центра делового обучения - открытие филиалов в других населенных пунктах области.
 || Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



Фронтовые подруги
    Уже 16 лет в Сургуте работает клуб «Фронтовые подруги». Инициатором его создания и первым президентом была замечательная женщина, кандидат медицинских наук Галина Ивановна Чаргиян. Тогда же был создан и ансамбль, носящий имя клуба.
    В клубе объединились женщины, воевавшие в Великую Отечественную. Это военные медики, радисты, водители, специалисты аэродромной службы... Они поддерживают связи с однополчанами, переписываются, ездят на встречи.
    За прошедшие годы в городе хорошо узнали клуб, ведь его участницы побывали с рассказами о войне во многих школах города и района, в молодежных общежитиях, рабочих коллективах.
    Хорошо знают в городе и ансамбль «Фронтовые подруги» с его песнями о войне, об армии. Много лет длится дружба «Фронтовых подруг» с клубом «Поиск» школы № 6 г. Сургута, с поисковым отрядом «Югра» из поселка Туртас, с сургутским детским домом «Семья» и поисковым клубом «Журавушка».
    Сегодня клуб «Фронтовые подруги» возглавляет Лариса Ивановна Золотухина. Санинструктором разведбата она принимала участие в боях на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишеневской операциях, в боях за освобождение Белоруссии и Польши. Войну закончила в Восточной Пруссии. Не каждый фронтовик-мужчина имеет такие высокие награды: ордена Октябрьской Революции, Отечественной войны, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги»... Во многом благодаря стараниям Ларисы Ивановны убеленные сединами ветераны не теряют оптимизма и по-прежнему служат Отечеству - ведут военно-патриотическую работу с подрастающим поколением.
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ.



«Порт» против криминала
    Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте было создано чуть менее полутора лет назад, после того, как в Новороссийске закончила работу межведомственная рабочая группа, выявившая крупные хищения в портах Азово-Черноморского бассейна.
    По итогам прошлого года количество преступлений, выявленных сотрудниками УВД на транспорте с зоной ответственности от Сочи до Таганрога, возросло в 2,2 раза. В 2,5 раза увеличилось число возбужденных дел по экономическим преступлениям, почти в 3 раза поставленных на учет случаев мошенничества. В 2,3 раза выросло число случаев уклонения от таможенных платежей. На треть увеличилось количество выявленных хищений, на 60 процентов - случаев браконьерства.
    С целью дальнейшей активизации борьбы с преступностью в конце прошлого года в УВДТ началась операция под кодовым названием «Порт». Вот как прокомментировал ее ход заместитель начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте генерал-майор милиции Александр Верховинский.
    - Цель операции - защита экономических интересов России. Мы пытаемся выбить экономический базис из-под криминальных структур, созданных в портовых городах и на прилегающих к ним территориях, прекратить случаи лжебанкротства, вымогательства, взяточничества и коммерческого подкупа.
    Только за декабрь прошлого года в ходе операции «Порт» выявлено 296 преступлений. 197 человек привлечены к уголовной ответственности, изъято 21 единица оружия, 400 различных патронов, 11 килограммов взрывчатых веществ, 30 килограммов наркотиков. Задержаны 6 человек, находящихся в розыске. Сотрудниками Азово-Черноморского УВД на транспорте за прошлый год изъято и передано государству 50 тысяч долларов, 3,7 килограмма золотых изделий, 8,4 килограмма серебряных, различных товаров на сумму свыше полумиллиарда рублей.
 || Подполковник Виктор ПЯТКОВ.



Сахалин выбирает газ?
    Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, выступая на пресс-конференции с оценкой топливно-энергетической ситуации на Сахалине, считает, что «не задача МЧС заниматься российским топливно-энергетическим комплексом. У министерства свои, специфические задачи».
    По мнению губернатора, эта зима на Сахалине проходит как никогда тяжело. Область развивается, электроэнергии требуется больше на 10 - 15 процентов, однако энергетическая система не в состоянии удовлетворить потребности. Из-за нехватки топлива, ограниченных возможностей энергосистем приходится вводить дневные и вечерние ограничения по подаче электроэнергии. Но это не отражается на воинских и пограничных частях, которые, как выразился Игорь Фархутдинов, «строго нельзя отключать». Определенные трудности испытывает лишь жилфонд военных гарнизонов, когда ограничения подачи электроэнергии касаются всех сахалинцев.
    Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», губернатор области высоко оценил подготовку военных к зиме. Накануне была своевременно внесена оплата за пользование электроэнергией. Военные оказывают существенную помощь и при обеспечении теплом гражданского населения, как сейчас происходит на острове Шикотан.
    Игорь Фархутдинов подчеркнул, что сахалинцам надо рассчитывать в основном на собственные силы. Область успешно развивает угольную отрасль, ведет разработки собственных нефтяных и газовых месторождений. С газификацией региона губернатор связывает особые надежды. Недавно, по его словам, он предложил Министерству обороны принять участие в переводе котельных военных городков, работающих в области на твердом топливе, на потребление газа.
    - Солдат должен служить, а не в котельной уголь кидать! - заметил Игорь Фархутдинов, подчеркнув, что «для обслуживания котельных, работающих на газе, не надо много людей: все за них делает автоматика. Мы увидели - это очень выгодно».
    По словам губернатора Сахалинской области, его предложение принято к рассмотрению в Министерстве обороны.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Институт финансов, экономики и права офицеров запаса проводит набор студентов
    (лицензия № 16 - 068)
    проводит набор студентов для подготовки по специальностям: юриспруденция, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит.
    Формы обучения: заочная, очно-заочная (вечерняя). Стоимость 4.100 - 4.900 руб.
    Прием на заочную форму обучения круглый год.
    Сроки обучения: для имеющих высшее, неполное высшее и средне-специальное образование соответствующего профиля - 3,5 - 4 года; среднее полное - 6 лет.
    Военнослужащим и членам их семей предоставляются льготы по оплате. Выдается диплом государственного образца.
    Адрес: 109028 Москва, М. Трехсвятительский пер., д. 8/2. Тел.: (095) 916-80-96, 916-83-21.
    Имеется филиал в г. Ярославле. Тел.: (082) 30-25-26.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker