на главную страницу

3 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Проверка «на выживание»

Николай ЛИТКОВЕЦ.



    Каждый день Владивостокский гарнизонный военный суд, председателем которого является полковник юстиции Сергей Счастливых, рассматривает десятки уголовных и гражданских дел. И поток жалоб и исков не уменьшается. В основном они касаются невыплаты положенных денежных средств. Немало людей обращаются в суд и по вопросам обеспечения жильем.

    Так, недавно здесь рассматривали дело по иску капитана 3 ранга Наила Ахмадулина, бывшего преподавателя электромеханического цикла школы техников ВМФ. В июле 1997 года его часть попала под сокращение, а в октябре того же года офицер был уволен из рядов Вооруженных Сил в связи с организационно-штатными мероприятиями. Вскоре он был исключен из списков части, но без предоставления жилья. После 20 календарных лет службы, 13 из которых были связаны с атомными подводными лодками, офицер оказался фактически бомжем, не смог вовремя получить паспорт, устроиться на работу, оформить пенсию. В семье на бытовой почве начались ссоры...
    Часто судьям приходится решать и вопросы привлечения военнослужащих к различным видам ответственности. По их мнению, такие дела показывают полное незнание многими командирами элементарных правовых норм.
    - Подобных дел у нас всегда немало, - рассказал полковник Сергей Счастливых. - И они заставляют задуматься над тем, что назрела необходимость вплотную заняться правовым воспитанием командиров всех степеней. Ведь идут сплошные нарушения...
    И все же, несмотря на большой объем работы, сотрудники гарнизонного суда уверены, что с делами справятся. Если выживут... Проблема в том, что условия их работы - хуже некуда.
    С председателем гарнизонного суда обходим рабочие помещения. Зал заседаний, где вершатся судьбы многих людей, таковым можно назвать лишь номинально. В помещении, которое журналисты после одного из судебных процессов охарактеризовали как «мерзкую, обшарпанную каморку», холодно, отопление не работает. Единственное окно забрано полиэтиленовой пленкой. Крышки столов, за которыми заседают судьи и адвокаты, от ветхости прогнулись.
    Разруха царит и в рабочих кабинетах служителей Фемиды, где даже днем темно. А когда в край проходят тайфуны, то и мокро. Нет здесь и элементарных средств связи. До смешного порой доходит. Как известно, когда выносится приговор, выход из совещательной комнаты кого-либо из судей категорически запрещен. А как в таком случае, не имея телефона, сообщить секретарю, что вердикт готов и пора собирать людей в зал для его оглашения? Вот помощница периодически заглядывает в дверь, задавая один и тот же вопрос: «Готово?»
    Денежные средства на обеспечение деятельности суда не выделяются уже давно. В результате заявители вынуждены приносить с собой конверты, бумагу. Отсутствие же автомобилей порой вынуждает конвоировать осужденных в отделение милиции по городу пешком.
    Год назад командующий Тихоокеанским флотом издал распоряжение о переводе суда в расположенное неподалеку двухэтажное здание. Был спланирован и его капитальный ремонт. Однако переезд, как и сам ремонт, до сих пор не состоялся. Причины председателю суда неизвестны. Правда, полковник Сергей Счастливых сообщил, что морская инженерная служба флота составила смету на сумму 112 тыс. рублей для производства косметического ремонта в нынешнем здании суда. Но у военных юристов возникает законный вопрос: зачем бросать, по сути дела, на ветер такие деньги, если проблемы это все равно не решит?

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker