на главную страницу

3 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Дела дорожные



    В этом году к месту проведения своего основного отпуска я планирую добираться на личном автомобиле. Будут ли мне компенсированы расходы на бензин, моторное масло и т.д.?
    Полковник О. ВАЛЕНТИНОВ.
    Москва.


    К сожалению, компенсация упомянутых вами затрат приказами министра обороны, определяющими порядок возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, не предусмотрена. Добавим также, что в ближайшее время это положение пересматриваться не будет, так что рекомендуем ехать в отпуск по-старинке - поездом.


    * * *
    Слышал, что в этом году собираются отменить бесплатный проезд в отпуск по странам СНГ. Насколько верна эта информация?
    Старший лейтенант Д. МОРОЗОВ.
    Тверь.


    Нет, введенный в прошлом году порядок оплаты дорожных расходов при следовании в отпуск, в том числе и по странам СНГ, отменять никто не собирается, так что можете ехать к родным спокойно.


    * * *
    Хотелось бы узнать (желательно со ссылкой на соответствующий приказ), какие расходы при следовании в отпуск, помимо оплаты проездных документов, компенсируются.
    Подполковник С. ДАВИДЕНКО.
    Зеленоград.


    Приказом министра обороны от 8 июня 2000 года № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» определено, что военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, помимо расходов, связанных с приобретением проездных и перевозочных документов, возмещаются расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных в транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников). Возмещаются также расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.


    * * *
    Я лейтенант, недавно женился. Скоро отпуск, а я не знаю, разрешается ли моей супруге ехать в транспорте тем же классом, что и мне. Подскажите, пожалуйста.
    Лейтенант А. ЛЬВОВ.
    Курган.


    Приказом министра обороны от 8 июня 2000 года № 300 членам семей военнослужащих (близким родственникам) категории проезда установлены в соответствии с категориями, установленными для самих военнослужащих. В вашем случае (пока не дослужитесь до звания подполковника или капитана 2 ранга) они таковы: железнодорожный транспорт - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда, морской транспорт - в каютах III категории судов транспортных линий, речной транспорт - на местах II категории судов транспортных линий, воздушный транспорт - самолетами в салонах экономического (низшего) класса, автомобильный транспорт - в мягких автобусах.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker