на главную страницу

3 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Энциклопедия пенсионера



    В июле 1994 года при исполнении служебных обязанностей на Севере, в Видяево, погиб мой муж - летчик 1-го класса. Я переехала к родителям в Псков. Полагающиеся документы о гибели мужа, об оставшейся дочери (от первого брака) я получила, есть и удостоверение о праве на льготы. Но никто меня не проинформировал, что и как я должна делать, как оформлять пенсию. Я и по сей день это хорошо не знаю. Лишь в прошлом году я связалась с военкоматом. Пенсию назначили в апреле 2000 года, но прошлую задолженность выплатили только за один год. А почему не за все годы?
    Татьяна АЛТЫШКИНА.
    Псков.
    (Принято по интернету).


    Согласно статье 34 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, падчерица имеет право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, при условии, что вы с погибшим военнослужащим состояли в юридическом браке. Ваша дочь имеет право на пенсию до достижения 18 лет, а при обучении в образовательном учреждении (дневное отделение) - до его окончания, но не долее чем до 23 лет.
    Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия.
    При несвоевременном обращении, независимо от причины, пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не долее чем за 12 месяцев, предшествующих обращению за ней. Исключение предусмотрено лишь в отношении сумм пенсий, начисленных пенсионерам, но не востребованных ими своевременно. Вам же пенсия, как вы пишете, назначена в апреле 2000 года и, согласно закону, выплачена за 1 год.


    Я инвалид Великой Отечественной войны, мне 83 года. Мне полагаются надбавки как участнику и инвалиду войны II группы, а также на уход как достигшему 80 лет. Выплачиваемые за все это суммы вызывают у меня сомнение. Объясните, пожалуйста, что мне полагается получать?
    Петр ВОЙТЕНКОВ.
    Ставрополь.


    В соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, лицам, признанным инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, надбавка на уход к пенсии по инвалидности начисляется в размере 100 процентов минимального размера пенсии по старости. Кроме того, вам к пенсии по инвалидности, как достигшему 80-летнего возраста, начисляется надбавка 200 процентов минимального размера пенсии по старости и 100-процентная надбавка как участнику Великой Отечественной войны, проходившему службу в действующей армии.


    Я знаю, что есть заключенное в Ташкенте Соглашение между странами СНГ от 15 мая 1992 года. Меня интересует протокол этого соглашения с Украиной. Когда он был ратифицирован Украиной, Россией?
    Полковник в отставке
    Николай МАЛЮК.
    Москва.


    Такими данными, Николай Сергеевич, ни наша редакция, ни другие соответствующие органы, куда мы обращались, не располагают. Вместе с тем известно, что Соглашение заключалось не отдельно Россией и Украиной, а в целом между странами — участниками СНГ. Насчет ратификации этого Соглашения также никаких сведений нет. Важно, что Соглашение это работает.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker