на главную страницу

3 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Эпидемический порог

Людмила ТЕЛЕГИНА,
«Красная звезда».



    По мнению первого заместителя министра здравоохрания РФ, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации в минувшем году была напряженной. Так, зарегистрировано 39,5 млн. инфекционных больных, что на 14 процентов больше по сравнению с 1999 годом. Это связано, в основном, с ростом заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей и гриппом.

    В 2000 году число больных вирусным гепатитом «А» возросло на 84 процента, что свидительствует о начале очередного подъема заболеваемости этой инфекцией. При этом наибольшие показатели отмечаются в республиках Дагестан, Тува, Ингушской Республике, Приморском крае, Ленинградской, Тверской, Рязанской, Читинской областях и городе Санкт-Петербурге.
    Заболеваемость дизентерией за прошедший год в России составила 123,5, а сальмонеллезом - 40,4 на 100 тыс. человек. Зарегистрировано 118 вспышек кишечных инфекций с числом пострадавших около 10 тысяч человек.
    Значительно ухудшилась эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции, в 2000 году выявлен 51.161 случай этой инфекции, что в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 1999 года и почти в 1,7 раза превысило число больных за предыдущие 12 лет регистрации. Вирус иммунодефицита человека продолжает стремительно распространяться среди лиц в возрасте 16-29 лет.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker