на главную страницу

3 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Выбор — за вами



    В ноябре прошлого года я обратился в Ливенский районный суд Орловской области по месту жительства с жалобой на неправомерные действия руководства военного комиссариата Корякского автономного округа, где проходил службу до увольнения в запас. Жалоба моя сначала была безоговорочно принята, но вскоре мне выдали определение, где говорилось, что суду общей юрисдикции мое дело неподсудно. Однако мне известно, что граждане, уволенные с военной службы, вправе обращаться в гражданский или в военный суд по своему выбору.
    Жалоба была направлена в военный суд в Петропавловск-Камчатский, по месту моей прежней службы. Таким образом, я практически лишен возможности лично защищать свои интересы в суде, поскольку не в состоянии заплатить за авиабилеты. Мотивы такого решения местного суда мне непонятны, ведь военный суд есть и совсем рядом с моим новым местом жительства, какая же была необходимость пересылать жалобу «за тридевять земель»?
    Михаил ПОЛОЖИЙ.
    Ливны Орловской обл.

    Как нам разъяснили в Главном управлении обеспечения деятельности военных судов судебного департамента при Верховном суде РФ, в соответствии со ст. 4 части 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 года с изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ от 14 декабря 1995 года, жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо же в суд по месту нахождения органа, учреждения, должностного лица и т.д., действия которого обжалует истец. Это же положение содержится и в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан» от 21 декабря 1993 года.
    Таким образом, направив жалобу в военный суд по месту вашей бывшей службы, районный суд нарушил ваше право самому определять место судебного разбирательства. Поскольку предметом иска являются действия командования, имевшие место в период прохождения службы, а теперь вы сменили место жительства, то обладаете правом обращаться по вашему выбору в свой районный суд, а также в военный суд по прежнему месту службы либо же в ближайший военный суд, который находится в Брянске.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker