на главную страницу

8 февраля 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Если взяться сообща

С оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава УрВО

Юрий БЕЛОУСОВ,
«Красная звезда».
Дмитрий ГУСЕВ,
начальник пресс-службы УрВО.
Подполковник Сергей КОРОГОД.



руководитель сбора командующий войсками УрВО генерал-полковник Александр БАРАНОВ (справа) и его заместитель по вооружению генерал-лейтенант Петр БОЛДЫРЕВ     В соответствии с планом подготовки органов военного управления Вооруженных Сил РФ под руководством командующего войсками Уральского военного округа Героя России генерал-полковника Александра Баранова на базе штаба УрВО, частей Екатеринбургского гарнизона и Свердловского областного военного комиссариата прошел ежегодный оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Уральского военного округа. В нем приняли участие генералы и офицеры управлений и служб УрВО, представители командования Уральского округа Внутренних войск, объединения ВВС и ПВО, регионального Центра по делам ГО и ЧС, Юго-Восточного регионального управления ФПС РФ, железнодорожного корпуса, управления ФАПСИ и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

    В зоне территориальной обороны

    В силу исторически сложившихся обстоятельств на Урале достаточно предприятий, которые по тем или иным причинам могут заинтересовать террористические группы. Проблему безопасности вверенных объектов каждый начальник решает по-своему. Где-то эту задачу выполняют сотрудники ведомственной или вневедомственной охраны. Армейские объекты находятся под контролем караулов. Но в конечном итоге в случае реального нападения ни «вохровцы», ни военные не должны остаться один на один с непрошеными гостями. На помощь им обязаны прийти местная власть и ее силовые структуры. На этот счет есть специальные руководящие документы, на основе которых разработаны конкретные способы организации территориальной обороны. Именно поэтому показное занятие по вопросам организации охраны, обороны объектов и ликвидации террористических групп в зоне территориальной обороны, прошедшее на базе воинской части, где обязанности командира временно исполняет полковник Игорь Бугровский, оказалось столь представительным. В роли обучаемых в этот раз выступили участники сбора.
    Роль «интересного» объекта для «террористов» должен был сыграть парк боевой техники воинской части. Как пояснил проводивший занятие начальник отдела штаба округа полковник Виталий Новожилов, согласно разработанной легенде, начальник объекта заранее получил указание о необходимости усиления охраны «хозяйства». В качестве подкрепления ему придавалось танковое подразделение.
    Ознакомиться с последовательностью действий личного состава участникам сбора было несложно. Необходимая информация имелась и на плакатах, и в подборке представленных документов. За теорией последовала практика.
    ...Информацию о приближении к части группы «террористов», ее численности и вооружении начальник объекта непрерывным потоком получал из различных источников, в том числе от своих наблюдательных постов. Так что к отражению нападения все было готово. Когда тишину разорвали взрывы заблаговременно расставленных сигнальных мин, в эфир немедленно ушла команда: «Огонь!» В следующую минуту загрохотали танковые орудия, из-за укрытий шквальным огнем встретила «террористов» пехота. Но «бой» был недолгим. Оставляя «убитых» и «раненых», бандиты отступили. Правда, далеко уйти им не дали вовремя подоспевшие на подмогу военным омоновцы. Задача была выполнена - «теракт» предотвращен.


    Проверено практикой

    В тот же день на базе парка боевой техники соединения генерал-майора Александра Дегтева для участников сбора было организовано практическое занятие по теме: «Комплекс мероприятий, проводимых командирами по организации и проведению технического обслуживания, ремонта вооружения и военной техники». Вот как позже прокомментировал важность данного вопроса командующий войсками УрВО генерал-полковник Александр Баранов:
    - Мы умышленно уделили теме сбережения техники и вооружения почти целый день. Почему? Во-первых, данный вопрос находится под контролем министра обороны, который так определил задачу: сделать 2001 год годом сбережения боевой техники и дальнейшего повышения технической выучки личного состава. Что мы и делаем. Во-вторых, у государства пока нет возможности поставлять в войска вооружение, авто- и бронетехнику в объеме былых лет. Поэтому содержать исправным, готовым к эксплуатации и, в случае необходимости, применению вверенный парк - наша прямая задача. В-третьих, подобная, а также иная спецтехника стоит на вооружении и в подразделениях силовых структур, чьи представители принимают участие в сборе. Мы предложили им для ознакомления свой опыт. Возможно, что-то из увиденного будет внедрено в практику работы других частей и учреждений.


    Объединив усилия

    И все же главной целью трехдневного оперативно-мобилизационного сбора стала отработка совместных действий дислоцирующихся на территории УрВО подразделений и частей силовых структур. За основу был взят опыт совместной работы силовых ведомств в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    Подводя итоги сбора, командующий войсками УрВО подчеркнул, что взаимопонимание есть, но сделал акцент на ряде проблем, требующих скорейшего разрешения. В частности, пора создать единый узел связи и объединенный пункт управления силовых ведомств Уральского региона. Первый шаг в данном вопросе сделало командование УрВО, организовав у себя отдел по взаимодействию. У других «силовиков» подобная структура, к сожалению, пока не предусмотрена. Нет в их рабочих папках и руководящих документов, регламентирующих задачи по организации территориальной обороны, ведению совместного учета мобресурсов и так далее. Отсутствие сопряженных каналов связи сводит на нет оперативность в совместных мероприятиях. А жизнь между тем свидетельствует: настало время возобновления совместных командно-штабных, мобилизационных учений и тренировок.
    По мнению участника сбора первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владислава Туманова, озвученные в ходе подведения его итогов узкие места - лишь малая толика из того перечня проблем, чье решение ни в коем случае нельзя откладывать на завтра. «Без тесного взаимодействия решение каких-либо вопросов сегодня невозможно, - подчеркнул Владислав Туманов. - Это уже доказано жизнью».


    На снимке: руководитель сбора командующий войсками УрВО генерал-полковник Александр БАРАНОВ (справа) и его заместитель по вооружению генерал-лейтенант Петр БОЛДЫРЕВ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker