на главную страницу

8 февраля 2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

Рубежи депутата Московченко




    Знаю о том, что депутат Московской городской думы Николай Михайлович Московченко давно занимается благотворительной деятельностью и собирает гуманитарные грузы для наших военнослужащих в различных «горячих точках». Что нового в этой важной и нужной работе Московченко?
    Михаил СКОПЦОВ.
    Москва.

Н. МОСКОВЧЕНКО среди российских солдат в Таджикистане     По сложившейся в течение семи лет доброй традиции в канун праздника Дня защитников Отечества делегация москвичей выезжает в «горячие точки», чтобы поздравить военнослужащих с праздником. В этом году собирается очередной десант в расположение группировки федеральных войск, выполняющей боевые задачи на территории Чечни. Инициатором этой акции выступил координатор Московской городской думы (МГД) по работе с военнослужащими Николай Московченко.
    Николаем Михайловичем было подготовлено обращение к руководителям столичных предприятий с просьбой принять участие в конкурсе на лучший подарок воинам. «Это может быть подарок для одного военнослужащего, отделения, взвода или роты. Обычно мы привозим в подразделения предметы личной гигиены, медикаменты, книги, предметы досуга, сигареты, сладости. Собранную помощь передаем на местах из рук в руки», - написал он в своем обращении.
    Николай Михайлович - бывший офицер. Детство и юность провел в отдаленных гарнизонах. С отличием окончил Военное авиационное училище, Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского. За добросовестное выполнение заданий командования неоднократно награждался государственными и правительственными наградами (общий налет составил 1.200 часов). Проблемами социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей занимается с 1989 года. С 1993 года жители столицы дважды выбирали его своим депутатом.
    По инициативе Московченко создана система шефства МГД и правительства Москвы над российскими воинскими частями в Дагестане, Таджикистане, Абхазии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, в Севастополе и Югославии. Николай Михайлович лично возглавлял более 20 выездов делегаций с грузами помощи военнослужащим и их семьям, памятными подарками и наградами воинам, с концертными бригадами практически во все существующие «горячие точки». Общий объем этой помощи составил около 2 тысяч тонн.
    Среди направлений работы депутата - организация подготовки молодежи к службе в армии, оказание помощи в розыске военнослужащих, пропавших без вести в районах боевых действий, организационная, правовая и материальная поддержка деятельности советов и Комитета ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов и участников войн и военных конфликтов, работа с комитетами солдатских матерей. Во многом благодаря Московченко только в Центральном административном округе Москвы было сохранено 19 образовательных, спортивных и досуговых учреждений по работе с детьми и молодежью. Более 2.000 подростков Москвы и Подмосковья проходят школу военно-патриотического воспитания, готовятся к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом объединении «Мужество». По инициативе Николая Михайловича создано и успешно развивается общественное движение «Мир без наркотиков», в рамках которого в последние годы проведен ряд эффективных целевых акций.


    На снимке: Н. МОСКОВЧЕНКО среди российских солдат в Таджикистане.



Дельталеты от разработчиков... ядерного оружия




    Я мечтаю когда-нибудь взмыть в небо! Но не на самолете, а самостоятельно управляя какой-нибудь легкой авиационной конструкцией. Вот только иностранные дельтапланы мне не по карману, а отечественных я что-то не встречал в продаже. Может быть, оборонщики услышат и выполнят мой необычный заказ?
    Игорь СЕВЕРНЫЙ.
    Жуковский Московской области.

    Похоже, Игорь, так же, как вы, бредят небом многие ваши сверстники. Иначе разве принялись бы за разработку сверхлегкого летательного аппарата - дельталета «Круиз» специалисты Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) в Сарове (бывший Арзамас-16)?
    «Круиз» получился что надо. Двухместный летательный аппарат оснащен гибким крылом, колесным, лыжным или поплавковым шасси. Для взлета и посадки ему не требуется специальных площадок. Базовая модель дельталета оборудована пилотажно-навигационными приборами, аппаратурой параметров двигателя. Ее модификации по заказу могут отличаться типом двигателя и шасси, оснащением, отделкой кабины, цветом.
    Дельталеты просты в управлении и легко маневрируют. Они могут применяться как для перевозки пассажиров, экскурсий, так и для контроля с воздуха, например, состояния Государственной границы, лесных угодий и т. д. Производство дельталетов совместно с ВНИИЭФ ведет Казанский государственный технический университет. В Сарове уже построено пять дельталетов, сейчас изготавливается следующая партия из 10 летательных аппаратов. Интерес к новой технике проявили владельцы аэроклубов и частные пилоты.



Новый «наряд» к юбилею




    Слышал, что к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга в городе будут реставрированы многие памятные места. О чем идет речь?
    Семен МАКАРОВ.
    Выборг.

    В Санкт-Петербург, который готовится к своему 300-летию, будут направлены две трети средств, выделяемых федеральным бюджетом Министерству культуры РФ на реставрацию и реконструкцию объектов культуры. По сообщению ИТАР-ТАСС, министр культуры РФ Михаил Швыдкой среди приоритетных проектов реконструкции назвал Российскую Национальную библиотеку, Александринский театр, Русский музей, новое Фондохранилище Эрмитажа и создание пешеходной зоны вокруг него, Музей истории религии, Мариинский театр, Петропавловскую крепость.
    Кроме того, директор Русского музея Владимир Гусев предлагает создать в Петербурге площадь Петра I. Предлагаемый им проект предполагает переименование в площадь Петра I нынешней площади Коннетабля (на которой находится конная статуя Петра работы Растрелли, установленная по распоряжению Павла I), расположенной перед Михайловским замком, бывшей резиденцией императора Павла I. Это единственное, что сохранилось от исторической планировки территории вокруг замка. Проектом предполагается восстановление Воскресенского канала и ведущего через него трехарочного каменного моста, а также нескольких подъемных деревянных мостов. Вымощенную площадь перед замком планируется сделать пешеходной зоной.
    По мнению Владимира Гусева, создание музейной зоны Михайловского замка позволит иметь в историческом центре Петербурга архитектурный ансамбль, аналогов которому нет ни в одной другой столице Европы.



НК-93 готовится к серийному производству




    В каком состоянии находится строительство уникального российского двигателя НК-93, созданного Самарским научно-техническим комплексом им. Кузнецова?
    Николай ШОХИН.
    Тамбов.

авиадвигатель нового поколения НК-93     В Центральном институте авиационного моторостроения завершена обработка данных по результатам испытаний нового авиационного двигателя НК-93, предназначенного для военно-транспортных и магистральных самолетов Ил-96-300, Ту-204, Ту-214, Ту-304, Ту-230, Ту-330 и других. Испытания подтвердили расчетные характеристики этого двигателя, и прежде всего высокую экономичность.
    НК-93 представляет собой винтовентиляторный двигатель тягой 18 тонн. От ныне существующих двигателей этого класса он отличается сверхвысокой степенью двухконтурности - 15-16 единиц против 4-6 у современных, малым удельным расходом топлива - на 15 процентов меньше, чем у отечественных и зарубежных двигателей, находящихся в эксплуатации, а также увеличенным ресурсом и надежностью.
    Характерной конструктивной особенностью НК-93 является использование соосного, двухрядного, низкооборотного винтовентилятора, приводимого в действие от газогенератора через редуктор. Это техническое решение - новое слово в мировом двигателестроении, которое позволяет достичь по сравнению со всеми существующими типами авиадвигателей коэффициента полезного действия 0,9. Сегодня в Самаре на Научно-техническом комплексе идет доводка НК-93. Серийное производство нового двигателя планируется начать на Казанском моторостроительном производственном объединении в кооперации с местными предприятиями «Металлист-Самара» и «Моторостроитель».


    На снимке: авиадвигатель нового поколения НК-93.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства