на главную страницу

8 февраля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Год будет напряженным

Белоруссия

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),
«Красная звезда».



    Традиционно - с занятий по боевой готовности - в соединениях и частях белорусской армии начался новый учебный год. Как было отмечено на расширенном заседании коллегии министерства обороны РБ, в 2000 году, несмотря на ограниченное финансирование армейских нужд, насыщенную программу и планы боевой и оперативной подготовки войск удалось выполнить практически полностью. На итоговой проверке абсолютное большинство соединений и частей получили положительные оценки.

    Начавшийся учебный год будет не менее напряженным. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в военном ведомстве РБ, в планы боевой подготовки включены командно-штабные учения, тренировки, игры с органами управления и штабами всех уровней, тактические учения соединений и частей, БТУ и РТУ, боевые стрельбы и пуски ракет. В частности, уже в июне пройдет тактическое учение 38-й отдельной мобильной бригады, а осенью подобное испытание ждет 50-ю отдельную механизированную бригаду. Кстати, в ВС РБ стало правилом ежегодно проводить не менее двух бригадных учений (одно из них - с боевой стрельбой из всего штатного вооружения). Будет продолжена и практика проведения весенних и осенних полевых выходов частей и подразделений ракетных войск и артиллерии. Личный состав проведет в полевых лагерях и на полигонах в общей сложности два месяца.
    Представители войск ПВО вновь отправятся в Россию. Они примут участие в тактических учениях с боевой стрельбой на полигонах в Астраханской и Калининградской областях. Кроме того, белорусские стражи неба впервые будут выполнять боевые пуски зенитных ракет на полигоне Телемба в Забайкалье. Состоится несколько совместных с россиянами тренировок сил и средств ПВО. В них будет задействована и авиация союзников. Планируется участие звена истребителей Су-27 в коалиционном учении «Боевое содружество-2001», которое пройдет на полигоне Ашулук в августе. Белорусские летчики выполнят беспосадочный полет в район этого учения и проведут там реальные стрельбы по воздушным целям.
    Как отметили в министерстве обороны РБ, важной особенностью нынешнего учебного года станет планомерная подготовка органов управления, штабов и войск к действиям в составе белорусско-российской региональной группировки. С этой целью намечается проведение ряда совместных с россиянами мероприятий.


    

Обратная связь



Кому наводить мосты?


    Сравнительно недавняя публикация в «Красной звезде» обменной полосы центрального органа министерства обороны Республики Беларусь газеты «Во славу Родины» вызвала большой интерес у многих читателей в Ленинградском военном округе. Убедился в этом, поговорив с начальником штаба инженерных войск ЛВО полковником Виктором Федоренко. В канун 300-летия инженерных войск он встречался с ветеранами - полковником запаса Владимиром Басовым, подполковником запаса Алексеем Ефимовым…
    В свое время Федоренко, Басову, Ефимову да и другим офицерам ЛВО пришлось служить в Белорусском военном округе. Полученная там школа помогла им и в дальнейшей учебе, и в служебном росте. Виктор Федоренко, с которым мы познакомились еще лейтенантами на учении «Запад-81», несколько лет успешно командовал переправочно-десантной ротой, был награжден медалью «За боевые заслуги». Такая же была у его отца - бывалого фронтового сапера, майора в отставке.
    Перелистав после разговора с полковником Федоренко архив времен моей работы в отделе боевой подготовки газеты БВО «Во славу Родины», убедился, что офицер еще в пору становления благодаря газете научился перенимать и пропагандировать опыт практической работы, обучать подчиненных, отстаивать свою точку зрения. Многому научила газета и меня. Говоря языком саперов, она и ныне успешно строит мосты между армией и обществом, а еще укрепляет сотрудничество между военнослужащими России и Белоруссии.

Полковник Юрий КЛЕНОВ,
начальник пресс-службы ЛВО.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker