на главную страницу

8 февраля 2001 года

Новости

Четверг

Есть шанс!

Андрей КУРНЯЕВ.


    Хоккей

    Победой над чемпионами мира и Олимпийских игр – командой Чехии сборная России начала выступления на «Шведских играх». Накануне этого, заключительного этапа Еврохоккейтура в общем зачете лидировала сборная Финляндии, а россияне, выигравшие предыдущий этап – Кубок «Балтики», занимали вторую строчку турнирной таблицы. Теперь подопечные Бориса Михайлова впервые за время нынешнего хоккейного марафона вышли вперед.
    Стартовый результат нашей сборной вдвойне ценен еще и тем, что эта игра проводилась не в Швеции, а на льду соперников – в чешском городе Пардубице. Такое решение организаторы турнира приняли с целью обеспечить максимальное присутствие зрителей на матче.
    Трибуны «Зимнего стадиона» действительно были заполнены почти до отказа, но мощная поддержка болельщиков чешской сборной не помогла. Если в первом периоде хозяевам площадки удалось несколько раз проверить бдительность голкипера россиян Вадима Тарасова, то во втором град шайб обрушился на ворота чехов. И на 12-й минуте Александр Прокопьев наконец-то зажег красный свет за спиной вратаря Душана Салфицки.
    С начала третьей двадцатиминутки сборная Чехии всеми силами пыталась отыграться. На 8-й минуте Петр Чаянек в борьбе на пятачке сравнивает счет. Россияне усиливают натиск. На 13-й минуте хозяева льда теряют шайбу перед своими воротами, и Александр Гольц посылает ее в сетку – 2:1. Таким образом, у хоккеистов сборной России появился реальный шанс впервые стать победителями Еврохоккейтура. Но для этого необходимо еще выиграть у команды Суоми.
    В другом матче турнира сборная Швеции выиграла у команды Канады – 5:1.



Чебаркульской «Звезде» – 45

Юрий БЕЛОУСОВ,
«Красная звезда».


    В нынешнем сезоне армейская хоккейная команда «Звезда» (г. Чебаркуль, Уральский военный округ) отметит свое 45-летие. Зародившаяся «с легкой руки» тренера Н. Кирющенко на Южном Урале в 1956 году и продолжившая свое шествие к высотам мастерства под руководством В. Альфера, армейская ледовая дружина дала путевку в большой спорт Н. Макарову, В. Харламову, А. Гусеву, которые со временем завоевали звания чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр.
    Кстати, Валерия Харламова в свое время в «Звезду» рекомендовал Анатолий Тарасов. Заслуженный тренер СССР сумел убедить Владимира Альфера в неординарных способностях Харламова. Позже в своем труде «Три скорости Валерия Харламова» Альфер расскажет о настоятельных рекомендациях Тарасова относительно будущего кумира мальчишек: «Вы должны создавать ему условия для ежедневных трехразовых тренировок. В календарных встречах Валерий должен проводить не менее семидесяти процентов времени на льду, независимо от того, как складывается игра». Дальнейший путь Харламова известен – игра в составе ЦСКА, сборной страны.
    С приходом в 1971 году в команду двукратного чемпиона Вооруженных Сил Анатолия Патука «Звезда» успешно выступает в различных турнирах, а воспитанников чебаркульского льда уже нередко можно встретить в командах мастеров отечественного хоккея всех уровней.
    Сегодня под руководством тренера Владимира Большанова в Чебаркульском гарнизоне успешно тренируется детская хоккейная команда «Звездочка». В сезоне 2001 года она примет участие в финале первенства Челябинской области, которое пройдет в Чебаркуле.



Заполночные бдения

Феликс АН.


    Офанатело!

    Ну доколе, доколе будет издеваться над нами, спортивными болельщиками, родное телевидение? Нынешняя зима уже подарила россиянам немало поводов для ликования. Это и европейское «золото» конькобежца Дмитрия Шепеля, и «обвальный» успех российских фигуристов на чемпионате континента, и два мировых «золота» биатлониста Павла Ростовцева. А что из этого мы видели? Только соревнования фигуристов. Выступление Шепеля вообще не попало на российские экраны. А турнир биатлонистов канал РТР загнал в такую позднь, что лишь самые отчаянные «совы» были в состоянии высидеть до 2-3 часов ночи. В эти же заполночные часы канал ТВЦ приглашает любителей горнолыжного спорта смотреть репортажи с чемпионата мира.
    Через неделю в финском Лахти стартует чемпионат мира по лыжному спорту. Естественно, мы ждем традиционных побед наших великолепных лыжниц. Да, может, и мужчины наконец-то порадуют успехами. Но, даже если такое и произойдет, увидеть все это снова смогут лишь единицы. Ожидается, что РТР покажет соревнования из Лахти опять же в записи. И опять за полночь.
    Вот так-то!



Одинцовским «моржам» и в Альметьевске жарко

Александр ДОЛИНИН,
«Красная звезда».


    Экстрим

    Председатель Московской областной федерации зимнего плавания, ветеран Ракетных войск Игорь Денисов порадовал своих земляков доброй вестью: впервые за 30-летнюю историю клуба одинцовских «моржей» они заняли на международных соревнованиях первое место, завоевав Кубок, разыгрывавшийся в городе Альметьевске.
    Десять команд, более 200 спортсменов участвовали в первенстве, но одинцовцы оказались наиболее подготовленными. Семь из них будут выступать на втором чемпионате мира в Финляндии в начале марта.
    Спортсмены благодарны за помощь главе администрации района Александру Гладышеву, местным предпринимателям.



Наследники Макеева

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».


    Бокс

    На ринге 44-го спортивного клуба Черноморского флота в 4-й раз прошел открытый чемпионат севастопольского гарнизона по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера Украины Аркадия Макеева.
    – Аркадий Макарович Макеев был участником Великой Отечественной войны, известным боксером и более 30 лет тренировал флотских и севастопольских спортсменов, – рассказывает главный судья соревнований судья международной категории капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко. – Макеев подготовил многих призеров Европы, Советского Союза, России и Украины. А еще вырастил троих прекрасных сыновей – Аркадия, Евгения и Бориса.
    Главный приз чемпионата вручается победителю именно в той весовой категории (до 67 кг), где в свое время блестяще выступал Аркадий Макеев. Пять лет как не стало Аркадия Макаровича, но память о нем жива. Четыре дня продолжался открытый чемпионат, собравший лучших боксеров Севастополя и Черноморского флота.
    В этот раз главный приз был вручен Александру Григорьеву – воспитаннику 44-го СК КЧФ, который проходил срочную службу на ЧФ, а ныне трудится на одном из вспомогательных судов флота (его тренирует мастер спорта Геннадий Петров).

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker