на главную страницу

14 февраля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Сохранить потенциал военной школы

На вопросы «Красной звезды» отвечает командир дислоцированной в Батуми 12-й военной базы ГРВЗ генерал-майор Вячеслав БОРИСОВ

Генерал-майор в отставке Лев ИЛЬИН,
доктор военных наук.



    Военное образование как составная часть военного дела и профессионального образования является важнейшим инструментом обеспечения национальной безопасности государства и стабилизации общества. В этой связи не могут не вызывать серьезную обеспокоенность негативные тенденции, наблюдаемые в последнее время в российской военной школе.

    Речь идет прежде всего о возрастающем несоответствии между современным военно-стратегическим положением России и системой подготовки военных кадров. Ведомственность в сфере военного образования, отсутствие должного нормативно-правового обеспечения подготовки военных специалистов, слабое внедрение новых технологий обучения, устаревшая материально-техническая база - вот лишь основные болевые точки. Вдобавок к этому обозначилось стремление решить проблему сокращения Вооруженных Сил в том числе и за счет изменения статуса и численности ввузов, снижения научно-педагогического потенциала, свертывания целого ряда исследований.
    Уместно отметить, что начиная с 1992 года в России идет устойчивое сокращение удельного веса расходов на образование. Доля внутреннего валового продукта (ВВП), выделяемого на эти цели, уменьшилась с 7 процентов в 1970 году до 3,4 процента в 1994-м, что на 2,5 процента ниже соответствующего показателя в странах... Африки и Океании. В бюджете России 2001 года расходы на образование составляют лишь 0,62 процента ВВП. Это означает не что иное, как кадровое обескровливание всех без исключения стратегических направлений развития страны.
    Военное образование за последние 80 лет подвергается уже третьему реформированию. Первая реформа (1925 год) фактически ликвидировала технические вузы военного назначения, объединив их в военно-техническую академию. К 1938 году их пришлось воссоздавать заново и организовывать новые.
    Во времена маршала А.А. Гречко грянула вторая реформа, сократившая срок обучения в академиях инженерного профиля до двух лет. Стремление же заинтересовать инженерным дипломом лиц, поступавших в военные училища, привело к тому, что многие увидели в этом возможность сразу после учебы уволиться из Вооруженных Сил.
    В военных академиях, готовящих специалистов в различных областях оперативного, технического и тылового обеспечения, сокращение сроков обучения до двух лет вызвало ликвидацию ряда уникальных кафедр и научных школ, отток ученых высшей квалификации.
    Третья реформа военного образования высветила несколько проблем. Это изменение характера и содержания вооруженной борьбы в XXI веке; снижение ассигнований в военной сфере и, следовательно, в области военного образования; сокращение Вооруженных Сил и ряд других. vБыло бы целесообразно, на мой взгляд, разработать и принять соответствующий федеральный закон, где были бы прописаны целевая функция военного образования, его составляющие, внутренняя структура, преемственность, области применения. Должны быть оговорены и унификация внутри силовых структур, и универсализация подготовки специалистов родственных профилей в военных и гражданских учебных заведениях.
    Боевые действия США во Вьетнаме и диоксиновая проблема, агрессия НАТО в Югославии и феномен обедненного урана, катастрофа в Чернобыле и радиоактивное заражение, угроза химических и биологических опасностей при техногенных авариях выдвигают на первый план проблему обеспечения минимального риска при действиях частей и подразделений в новых, незнакомых условиях. Поэтому необходимо сохранить системообразующие вузы, особенно военные университеты и академии, являющиеся единственными в своем роде войск. Равно как и те вузы, в случае ликвидации которых подготовка специалистов затормозится на долгие годы и потребует значительных финансовых затрат.
    Сократить просто, сохранить — гораздо труднее.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker