на главную страницу

14 февраля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Не хлебом единым

Петр АЛТУНИН,
«Красная звезда».
Фото Татьяны ЛИСИНОЙ.



    Курсантская столовая № 2 - гордость Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта. Два года назад она была остановлена на ремонт. Начальник филиала генерал-майор Евгений Громов вместе со специалистами решили: нужен не только капитальный ремонт, но и полное ее переоборудование.

    - Для курсантов она должна еще быть показательным объектом, - сказал тогда генерал, - ведь большинство их - будущие начпроды, начальники тыла... Пусть знают, какая должна быть настоящая столовая.
    Руководил работами, снабжением строительными материалами, как и положено, заместитель начальника филиала по тылу полковник Николай Васильев, а «черновая», повседневная страда во всех ее проявлениях легла на плечи подполковника Сергея Щетинина - преподавателя кафедры войскового тыла, человека со строительно-технической жилкой. Бок о бок с ним трудились уже назначенный начальником столовой старший лейтенант Петр Крыласов, техник продслужбы филиала старший прапорщик Василий Твердохлеб.
    Можно сказать, заново была сделана внутренняя отделка. Чтобы это было на многие годы, стены облицовывали мраморной плиткой. В варочный цех завезли новые котлы. Поступила сработанная с учетом прежних недостатков и новая, отечественного производства картофелечистка. Посудомоечная машина ММУ-1000 тоже отечественная, в отличие от старой, тарахтящей и вечно заклинивающей, - агрегат просто экстра-класса. Она не только чисто моет посуду, сушит, но и с помощью ультрафиолетового излучения убивает всяческих микробов.
    Раньше в раздаче пищи применялась бачковая система - дежурная смена разносила бачки по столам. Пища, конечно, остывала, пока все усядутся за столы. Теперь все с пылу с жару. Работает «карусель», на круглые столики которой ставятся тарелки с горячей едой. А это - борщи, супы, в том числе молочные, гуляши, котлеты, шницели. И, конечно, салаты, компоты. Курсанты приходят ротами - за 5-7 минут получают обед. Заметим, что мясные консервы употребляются в исключительных случаях. Всегда есть свежее мясо - ведь в подсобном хозяйстве филиала более 2.000 голов свиней... Заметим и такое: к норме 400 граммов белого хлеба и 350 черного при желании курсант может взять добавку со специального стола. Короче говоря, на питание в филиале никто не жалуется, да и покушать в столовой, на стенах которой картины и, главное, живые цветы в горшочках, - одно удовольствие.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker