на главную страницу

14 февраля 2001 года

Новости

Среда

Большой олимпийский сабантуй

Михаил ШЛАЕН.


    Все флаги – в гости

    Шестнадцатого июля станет известно имя нового президента Международного олимпийского комитета. Столь знаменательное событие для мирового спортивного движения произойдет в Колонном зале Москвы на заключительном заседании 112-й сессии МОК. Любопытно, что именно в нашей столице и именно в этот день 21 год назад Хуан Антонио Самаранч, заканчивавший свою дипломатическую деятельность посла Испании в СССР, был избран на сей ответственный пост. Кому он передаст бразды правления, решится, естественно, голосованием с участием всех 115 членов МОК. Сейчас известно лишь, что претендентов пятеро, хотя список до 10 апреля – окончательного срока подачи заявок – может расшириться.
    А тремя днями раньше, буквально на следующее утро после торжественного открытия сессии МОК в Большом театре, на котором предполагается присутствие первых лиц государства Российского, определится город летней Олимпиады 2008 года. Все кандидаты (их пять) изложат, как обычно, свои доводы, причем официальные делегации, возглавляемые мэрами, будут сопровождать мощные группы поддержки общей численностью около 2.000 человек. Всего же Москва в период работы 112-й сессии примет почти пять тысяч гостей. Несомненно, это станет событием года, и не только спортивным. Уже есть соответствующие распоряжения Правительства России и московского правительства, образован оргкомитет, сопредседателями которого являются мэр столицы Юрий Лужков и президент ОКР Виталий Смирнов.
    К слову, в нынешнем году и в отечественном олимпийском движении предстоят выборы нового руководителя. Правда, несколько позже, в середине сентября, на традиционном – раз в четырехлетие - олимпийском собрании. В. Смирнов официально снимает с себя полномочия и, хотя, по имеющейся информации, готов опять выставить свою кандидатуру, должен будет - на равных со всеми остальными претендентами - включиться в борьбу. А она ожидается не менее острая, нежели за кресло президента МОК.
    Об этом и многом другом корреспондент «Красной звезды» узнал, побывав на днях в Олимпийском комитете России, где состоялась очередная рабочая встреча с В. Смирновым. В частности, полностью рассеялся туман, висевший над таким щепетильным вопросом, как выплата премиальных победителям Олимпиады в Сиднее. ОКР, как и было обещано, полностью рассчитался со всеми 22 чемпионами в индивидуальных дисциплинах – каждый из них получил сумму в рублях, эквивалентную 50 тысячам американских долларов. Естественно, речь зашла и о грядущей Белой Олимпиаде. Днями в ОКР поступило из МОК официальное приглашение. Подписав его, В. Смирнов выразил тем самым согласие россиян участвовать в зимних Играх-2002, где в 15 видах предстоит разыграть 78 комплектов наград, на 10 больше, чем в Нагано. В подготовке к состязаниям в Солт-Лейк-Сити задействованы сегодня 340 спортсменов из 38 регионов России, из которых и будет сформирована сборная. «Мы ставим перед ней задачу бороться за первое командное место, хотя сейчас, за год до Игр, прогноз, возможно, не в нашу пользу, – говорит президент ОКР. – Опыт показывает, что для общей победы достаточно 11-13 золотых медалей, на этот результат и надо нацеливаться. Да, трудно, да, не хватает высококлассных баз, катков, придется соревноваться в среднегорье, что потребует дополнительных средств на подготовку, есть другие серьезные проблемы. Но мы постараемся их решить и выступить достойно».
    Итак, 112-я сессия МОК, участие в Белой Олимпиаде, а еще традиционные олимпийские балы, ближайший уже в пятницу в присутствии г-на Самаранча и его свиты, руководителей международных спортивных объединений. Все события из разряда неординарных, и в их организации самое непосредственное участие принимает едва ли не самый надежный партнер российских олимпийцев – известная компания «Самсунг электроникс».
    …Давая свое согласие приехать в Москву на олимпийский бал 16 февраля, Хуан Антонио Самаранч поинтересовался, что идет в Большом театре в субботу. Услышав про Дон-Кихота, он, страстный балетоман, воскликнул: «Обязательно пойду, какой испанец упустит такую возможность!» Кстати, 12 июля на открытии сессии МОК в Большом предполагается «Жизель». Любимый балет Самаранча. Подарок Москвы человеку, который официально покидает олимпийское движение, столько сделав для него.



У них своя колея

Юрий СПИРИДОНОВ.


     Так держать!

    Вручая медали серебряным призерам чемпионата и обладателям Кубка страны по футболу команде «Локомотив», руководитель МПС Николай Аксененко напомнил присутствующим об успехах спортсменов своего ведомства на Олимпийских играх в Сиднее. Всего в составе нашей сборной было 17 его представителей, и пятеро из них стали олимпийскими призерами. Цифры, приведенные главой МПС, не стали открытием для присутствовавших на церемонии офицеров Железнодорожных войск РФ. Ведь среди спортсменов олимпийской сборной России были и шесть членов Спортивного клуба ЖДВ РФ, причем двое из них стали призерами игр. Так, Дмитрий Стратан завоевал «серебро» в командном первенстве по водному поло, а Дмитрий Древин - «бронзу» в командном первенстве по гимнастике.
    Отметим также, что, кроме успешного выступления на Олимпийских играх, спортсмены Железнодорожных войск РФ дважды «отметились» на мировом уровне. Так, Юрий Кудинов стал первым на чемпионате мира в марафонском плавании на 25 километров, а Елена Исымбаева установила мировой рекорд в прыжках с шестом.
    Любители армейского спорта наверняка помнят, что спортивный клуб Железнодорожных войск РФ создан немногим более года назад. Так что его успехи за столь короткий срок достаточно внушительны. Конечно, Железнодорожным войскам трудно сравняться с МПС по затратам на спорт. С одной стороны - крупнейший монополист на рынке транспортных услуг, который может тратить огромные деньги на своих спортсменов, а с другой - войсковая структура, которая напрямую зависит от бюджета. Однако надо отдать должное командованию, которое, несмотря на финансовые трудности, всегда с пониманием относилось к проблемам армейского спорта и помогло своим спортсменам выйти на мировую арену. В то же время в войсках не забывают и о поддержании высокого уровня физической подготовки среди личного состава частей и подразделений. Например, по результатам прошедшего года число значкистов ВСК в Железнодорожных войсках увеличилось на 6 процентов, а спортсменов-разрядников - на 9 процентов. Так что и здесь успехи военных железнодорожников очевидны.



Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker