на главную страницу

15 февраля 2001 года

Армия и Общество

Среда

Оживает история гвардии

Олег ПОЧИНЮК,
«Красная звезда».
Фото автора.



    Не нужно никаких социологических опросов, чтобы утверждать: те, кому довелось служить или учиться в Санкт-Петербурге, а то и просто оказаться в городе на Неве в командировке, постарались обязательно побывать в Государственном Эрмитаже. Военнослужащие - традиционно одна из наиболее многочисленных категорий посетителей этой мировой сокровищницы культуры. А в эти дни их здесь особенно много: сразу в трех великолепных залах Зимнего дворца - Аванзале, Николаевском и Концертном открыта выставка «За веру и верность». 300 лет Российской Императорской гвардии».

    В создании экспозиции помимо Государственного Эрмитажа участвовали Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей, Мемориальный музей А.В. Суворова, Государственный Русский музей, музеи-заповедники «Царское Село», «Петергоф», «Павловск». Большая заслуга в подготовке уникальной выставки принадлежит заместителю директора Государственного Эрмитажа Георгию Вилинбахову - крупнейшему специалисту в этой области истории. Кстати, он же является автором и составителем только что вышедшего в свет в издательстве «Славия» научного каталога «Российская Императорская гвардия. 300 лет».
    Для выставки отобраны около 700 наиболее значимых памятников: предметы обмундирования и вооружения, знамена и полковые регалии, произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, памятники нумизматики, фотографии и документы. В них всесторонне отражена полная ярких и драматических событий история Российской Императорской гвардии. Нельзя не отметить и то, что свыше половины экспонатов представлены широкой публике впервые. Более того, как сообщили мне экскурсоводы, подобной масштабной выставки не было с 1944 года, когда здесь с успехом шла выставка «Боевое прошлое России».
    С интересом знакомятся с экспозицией суворовцы и нахимовцы, кадеты и курсанты, офицеры и генералы. Кстати, зачастую именно командиры и начальники подают добрый пример своим подчиненным.
    - С удовольствием пришел на эту выставку с группой курсантов, - рассказал мне начальник Морского корпуса имени Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института контр-адмирал Николай Скок, которого встретил в одном из залов.
    - Ведь мы с гвардией ровесники - тоже только-только отметили 300-летие. Юбилей способствовал тому, что в нашем вузе заметно возрос интерес к военной истории. Побывав сегодня на выставке, обязательно порекомендую тем офицерам и курсантам, которые здесь еще не были, прийти в Государственный Эрмитаж - нельзя упускать возможность получить столь разностороннее представление об истории и традициях Российской Императорской гвардии. Отрадно, что не забыт организаторами выставки и флот с его прославленным гвардейским морским экипажем.
    Экспозиция действительно оставляет сильное впечатление, позволяет узнать много нового даже тем, кто всерьез увлекается военной историей. Здесь в хронологическом порядке отражен её славный путь от первого упоминания в 1700 году до последнего парада гвардии в столице перед отправкой на фронт первой мировой войны. Основанная Петром I, гвардия с честью выдержала первый экзамен - Северную войну. В течение трех десятилетий Российскую Императорскую гвардию представляла так называемая Петровская бригада - Преображенский и Семеновский полки. Затем императрица Анна Иоановна присоединила к ним Измайловский полк и учредила Конную гвардию.
    До конца XVIII века гвардия, не раз принимавшая участие в войнах того времени, тем не менее в основном выполняла свое первоначальное предназначение - являлась личной охраной государя Российского. Именно она играла решающую роль в дворцовых переворотах 1725, 1730, 1741, 1762 и 1801 годов. Но в наполеоновских войнах Российская Императорская гвардия показала себя подлинной боевой элитой армии. Не случайно в александровскую эпоху был создан целый гвардейский корпус, включавший различные рода войск.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker