на главную страницу

15 февраля 2001 года

СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

Среда

Он все же вернулся...

Юрий БЕЛОУСОВ,
«Красная звезда».
Фото Виктора ХАБАРОВА и из архива И. Девятовского.



    «Вы должны гордиться таким сыном... Вы вырастили истинного патриота нашей Родины». Письмо с такими словами Игорь Валентинович и Нина Михайловна Чулковы, проживающие в городе Талица Свердловской области, получили из далекого Еревана год спустя после гибели их сына - лейтенанта воздушно-десантных войск Виктора Чулкова. Написал их солдат Унан Геворкян, бывший подчиненный офицера, один из трех бойцов разведвзвода, выживших в неравном бою под Баграмом 29 сентября 1980 года.

    «Витя - военный? - удивлялись знакомые. - Быть не может, ведь он - домашний мальчик. Тяготы армейской службы не для него».
    В родительском доме считали так же. Даже когда он поступил в Свердловское суворовское военное училище, все надеялись, что погоны - это на время. Но кадетские погоны сменили курсантские. Дома переживали, а Виктор ликовал: он будет офицером-десантником. В письмах ни тени сомнения в завтрашнем дне. Рассказы о военной жизни - только с юмором. Легко женился, легко уехал в Афганистан. Насколько сложно давалась эта «легкость» в жизни, домашние поняли лишь с приездом Виктора в отпуск. Он словно повзрослел на десять лет. Волосы в двадцать пробила седина. Размеренная, точная речь. В разговорах часто возвращался к одному и тому же: как там его орлы? Все ли у них в порядке, все ли живы? Он был рад дому, родным. Но и Афганистан его уже не отпускал. Говорят, что многое из ранее услышанного вспоминается в тяжелую минуту по-особому, более остро. Видимо, так и есть. Старшая сестра Виктора - Ирина рассказывает, как после гибели брата отец - Игорь Валентинович буквально заново восстанавливал в памяти каждый разговор, рассказ Виктора. И во всех эпизодах тот раскрывался с новой, незнакомой ему стороны. Это уже не был «домашний мальчик» - армия воспитала в нем мужчину.
    Однажды подразделению лейтенанта Чулкова была поставлена задача на разведку и срочное разминирование дороги. Изучив карту, офицер пришел к выводу, что исполнение приказа днем смерти подобно: участок для снайперов - как на ладони. «Днем на задание подчиненных не поведу, - доложил свое мнение командованию. - Только ночью. Если время не терпит - пойду один».
    «Виктор у личного состава взвода пользовался авторитетом, - вспоминает в письме рядовой Геворкян. - Он был для нас отцом, то есть вторым родителем. Заботился, как о родных... Взвод часто ходил в бой с душманами, и каждый раз Виктор умело руководил нами, проявлял геройство, смекалку, воодушевлял своим примером».
    ...Ночью в горах Афганистана холод нестерпимый. Вынужденным задержаться до рассвета разведчикам, чтобы как-то согреться, пришлось жаться друг к другу. Лейтенант принял решение: «Для спасения таскаем камни». Он первым взял тяжелый голыш и отнес его метров на сорок. Его примеру последовали остальные. До восхода солнца бойцы переносили камни - грелись. А с рассветом продолжили рейд.
    29 сентября 1980 года десантники получили приказ на ликвидацию банды, действовавшей в 30 километрах от Баграма. Вот как описал родителям лейтенанта Чулкова последний бой их сына Унан Геворкян:
    «Наш разведвзвод бросили на помощь сражавшейся роте. Но дойти до нее мы не смогли - сами оказались в окружении. А нас вместе с Виктором было всего семь человек. Он решил принять бой, драться до конца.
    В ходе перестрелки один из десантников получил тяжелое ранение. С «трехсотым» выйти в горах из окружения практически невозможно. Приходилось держать оборону. К 18 часам разведчики потеряли уже трех человек. Не было слышно команд и от офицера. Прокравшись к командиру, Геворкян обнаружил его бездыханным. Пуля попала Виктору в висок. Дважды раненный Геворкян не помнит, как оказался на засеянном кукурузой поле. Позже его подобрали афганские солдаты, переправили в Кабульский госпиталь. Спустя сутки туда же привезли и тела его павших товарищей.
    За свой последний бой офицер Чулков посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на родине в городе Талица. Его мама, Нина Михайловна, проживает на улице, ныне носящей имя ее сына. Сестра Ирина вспоминает, что буквально в каждом письме Виктор делал приписку: «Как же я хочу вернуться в Талицу».
    ...Он все-таки вернулся домой.

    Автор выражает благодарность подполковнику запаса Николаю САЛМИНУ - директору муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» за предоставленный информационный материал.
    P. S. В день 20-летия со дня гибели Виктора ЧУЛКОВА, чтобы почтить его память, на родине офицера у его матери побывала группа ветеранов-«афганцев» во главе с заместителем председателя Российского Союза ветеранов войны в Афганистане Иваном ДЕВЯТОВСКИМ.


Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker