на главную страницу

15 февраля 2001 года

СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

Среда

Последний марш

Геннадий МИРАНОВИЧ,
Виктор ХАБАРОВ (фото).



    С перерывами почти год, начиная с 15 мая 1988-го, когда в присутствии множества советских и иностранных журналистов в Джелалабаде состоялся торжественный митинг по случаю отправки в Союз первой колонны нашего ограниченного контингента, продолжался этот невиданный по своим масштабам, полный драматизма и надежд марш. Далеко не всегда сопровождаемые дружескими улыбками афганцев, опаленные так и не понятой за девять долгих лет на Родине, но проклятой матерями и вдовами войной «шурави» возвращались домой. Возвращались, что бы там ни говорили, гордые и с чувством исполненного долга.

    Тяжким был этот путь. Устраивали козни на дорогах душманы. Местные мародеры буквально на глазах наших воинов варварски грабили оставленные ими обустроенные военные городки. Из-за колебаний в Кремле - продолжать вывод войск или нет? - марш то приостанавливался, то возобновлялся. Но, как ни труден был путь домой, после 15 августа (дата окончания первого этапа вывода) наши гарнизоны оставались только в шести провинциях Афганистана (Баглан, Балх, Герат, Кабул, Парван, Саманган). Контингент, насчитывавший к началу мая 100,3 тыс. человек, уменьшился до 50,1 тысячи.
    Начавшееся после перерыва с 27 января 1989 года интенсивное движение войск закончилось, как известно, 15 февраля. В этот день через Термез и Кушку из Афганистана вышли арьергардные батальоны 40-й армии. О потерях - 14.453 погибших и 417 пленных - мы узнаем много позже. А тогда...
    Прошедший часть пути пешком по мосту через Амударью в качестве замыкающего командарм-40 Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Громов скажет в микрофон, заранее установленный на берегу: «Мы исполнили свой долг...» И это будет святая правда.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker