на главную страницу

15 февраля 2001 года

СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

Среда

Будущее начинается сегодня

Записал Анатолий МИХАЙЛОВ.



    В этом уверен вице-президент Всероссийского общественного движения «Боевое братство» майор запаса Дмитрий Саблин

    - Дмитрий Вадимович, выполнение интернационального долга в Афганистане кровью скрепило, спаяло многих солдат и офицеров. С войны они возвращались не только физически окрепшими, но и с каким-то мощным морально-психологическим импульсом, заряженные на правое дело, готовые ради друга порой и на отчаянные поступки...
    - Их, прошедших сквозь войну, словно сквозь особое чистилище, было нетрудно понять. Но понимали их как раз очень немногие. Помните ставшую расхожей фразу: «Я вас в Афганистан не посылал»?
    Между тем в обществе появилась мощная, если так можно выразиться, прослойка участников боевых действий, принявших эстафету у фронтовиков-участников Великой Отечественной войны. Среди них оказалось немало активных и деятельных людей. Они первыми поняли силу «афганцев», поняли, что им самим, их товарищам не стать уже теми довоенными парнями. Это и стало прологом организаций, объединяющих в своих рядах воинов-интернационалистов. Сейчас одна из самых мощных и структурно развитых из них - Всероссийское общественное движение «Боевое братство», которое возглавляет Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.
    В нашей организации сегодня состоят не только ветераны войны в Афганистане, но и участники других вооруженных конфликтов. Ныне, например, важно не дать поодиночке, что называется, пропасть солдатам и офицерам, вернувшимся с Северного Кавказа, где они участвовали в контртеррористической операции.
    - Знаем, что как раз вы и стоите фактически у истоков объединения «чеченцев» в общественную организацию.
    - Опыт наших товарищей, воевавших в Афганистане, здорово пригодился. Молодые ветераны Чечни учились всему у своих старших товарищей. Благодаря полученным знаниям и навыкам в общественной работе и появился Союз предприятий «Группа Р», который объединил уволенных с военной службы «чеченцев».
    Впрочем, вопрос о нашем сближении с «афганцами» был практически сразу же предрешен. К тому же очень удачными оказались первые шаги в совместной работе. Кстати, первым «афганцем» в «чеченской» организации стал Сергей Николаевич Князев. Это боевой офицер, инвалид, удостоенный государственных наград, человек, известный в ветеранских кругах. Ныне Князев - председатель Московского областного отделения «Боевого братства», вице-президент Союза предприятий «Группа Р». Отвечает Сергей Николаевич и за такой важный участок нашей работы, как материальная помощь семьям погибших в Афганистане и Чечне.
    - Сегодня, спустя 12 лет после вывода наших войск из Афганистана, мы уже не раз воочию убеждались, насколько важна для окунувшихся в боевые действия (а сколько за это время их было на территории бывшего СССР! ) людей социальная адаптация. У вас накоплен серьезный опыт в этой работе. Ваша организация, куда вошли и общественные структуры, и коммерческие предприятия, и учреждения культуры, спортивные клубы уже достаточно известна не только в Москве...
    - В разных сферах деятельности много замечательных людей, для которых любовь к Родине - не пустые слова. Это настоящие лидеры, профессионалы в своей области. В Союзе предприятий «Группа Р» есть такое понятие -«одержимые». Это те люди, которые работают не ради денег и не ради славы. Они просто не могут иначе, не могут остаться в стороне от общественной и политической жизни.
    Ветераны военной службы стали основой крепкой команды, создавшей самостоятельную организацию, в которой кроме охранного бизнеса успешно развиваются юриспруденция, экономика, культура...
    Одним словом, «Группа Р» стала собирателем целеустремленных людей, которые носили погоны. Свои новые профессиональные навыки они оттачивают уже здесь.
    - Ваш Союз предприятий отчасти выполняет функции собеса, помогая не только семьям военнослужащих, но и некоторым категориям обыкновенных граждан. Это как-то учитывается государством?
    - Государство не в состоянии помочь всем нуждающимся. А порой оно не может определить, кому и какую помощь нужно оказать. Нам, работая адресно, это сделать проще. Ну и, безусловно, наша работа не остается без внимания. К нам поступают предложения от различных государственных структур, готовых поучаствовать в реализации социальных программ.
    - По каким критериям вы отбираете нуждающихся в помощи людей?
    - Начали мы с того, что составили специальную картотеку жертв войны, куда вошли в первую очередь матери и семьи тех, кто погиб при исполнении воинского долга. Они получают помощь первыми.
    Бывают случаи, когда к нам обращается человек, попавший в сложную ситуацию. Таким просто нельзя не помочь. Полагаемся иногда и на собственную интуицию. Конечно, всем нуждающимся помощь оказать невозможно, но не сидеть же сложа руки...
    - Ваша организация проводит на свои средства концерты, вечера для воинов, несущих особо нелегкую службу. Это тоже одна из форм благотворительности?
    - По большому счету у нас нет такого вида деятельности, как благотворительность. Сравнивать нас с русскими меценатами нельзя - некорректно: возможности не те, задачи другие. Но мероприятия, о которых вы упомянули, действительно проводим. Тратим на них деньги не ради саморекламы, а потому, что это часть нашего дела: поддержать хорошей песней солдат - защитников Отечества в окопах, госпиталях, в тылу...
    - Многие из тех мероприятий, которые вы проводите, рассчитаны на молодежь. Какие цели преследуете, работая с подрастающим поколением?
    - В 1995 году я столкнулся с подростковой наркоманией. Ребятам было по 11-12 лет, а они уже попали в зависимость от зелья. Может, это случилось от того, что у подрастающего поколения сегодня нет идеалов, положительных примеров в жизни. А как в таких условиях растить смену? Вот мы и возрождаем патриотическое воспитание, в нем видим основу будущего.
    Впрочем, до какой-либо серьезной идеологической накачки ребят у нас, безусловно, дело не доходит. Ребятам самим у нас интересно. Молодежь - самый строгий ученик. Она не прощает вранья учителям. Мы об этом помним. У нас действует несколько спортивных детско-юношеских клубов и детский музыкальный театр. Нам небезразлично, в чьих руках окажется будущее страны, нашей Родины.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker