Новости спорта

«Спартаку» указали его место

Виктор ВИНОГРАДОВ.

Футбол. Лига чемпионов

Расписывать все перипетии матча «Спартака» с немецкой «Баварией», видимо, не имеет смысла. Кто хотел, тот увидел все сам в телевизионной трансляции. К сожалению, Олегу Романцеву чуда сотворить не удалось. Его подопечные, два месяца лишенные серьезной игровой практики, предстали не командой единомышленников, а разрозненным коллективом, в котором каждый действовал сам по себе. Еще в первом тайме «Бавария», отнюдь не блещущая яркой игрой, могла повести из-за неразберихи в оборонных порядках москвичей как минимум 3:0. Но нерасторопность собственных игроков да хладнокровие спартаковского голкипера не позволили ей это сделать. Так что нулевой счет на табло после 45 минут игры был пределом возможного для российского чемпиона. После перерыва «Спартак» выглядел получше, но тем не менее ворота свои уберечь не сумел. На 79-й минуте бразилец Элбер головой с близкого расстояния «пробил» Филимонова. Оставалось играть всего чуть более десяти минут. Но «Спартак» заиграл так, как должен был действовать весь матч. Мюнхенский клуб, уйдя в глухую оборону, отбивался с большим трудом. На 89-й минуте в штрафной «Баварии» грубо сбили Ковтуна, но датчанин Фискер, судивший матч, не рискнул дать пенальти в ворота хозяев. В итоге наш чемпион уступил 0:1 и откатился в турнирной таблице на последнее место.
    Если спартаковские фаны считают поражение своей команды незаслуженным, то что тогда говорить о поклонниках «Лиона». Принимая английский «Арсенал», французский клуб заметно превосходил гостей. Тем не менее пропустил единственный гол от Анри (58) и проиграл 0:1.

Положение команд в группе «С»:

В Н П М О
«Бавария» 2 1 0 4-2 7
«Арсенал» 1 1 1 4-6 4
«Лион» 1 0 2 3-2 3
«Спартак» 1 0 2 4-5 3

Следующие матчи 21 февраля. «Спартак» в Москве принимает «Баварию», а к «Арсеналу» приедет «Лион».
    Два матча состоялись и в группе «D». В Мадриде «Реал» переиграл римский «Лацио» - 3:2. Несмотря на минимальный разрыв в счете, мадридский клуб имел заметное преимущество. Победный гол забил Фигу, точно пробивший пенальти на 88-й минуте. Бельгийский «Андерлехт» выезжал в Англию. Тамошний «Лидс» с большим трудом противостоял комбинационной игре гостей, но фортуна в этот вечер была явно на его стороне. Английский клуб вырвал победу со счетом - 2:1, хотя по ходу матча уступал - 0:1.

Положение команд:

В Н П М О
«Реал» 3 0 0 9-3 9
«Лидс» 2 0 1 3-3 6
«Андерлехт» 1 0 2 3-6 3
«Лацио» 0 0 3 2-5 0

Очередные матчи 21 февраля. «Андерлехт» принимает «Лидс», а «Лацио» - «Реал».

Соб. инф.

УНИВЕРСИАДА. На проходящих в Закопане (Польша) Зимних играх студентов успешно выступает российская команда. Кроме традиционного золота в лыжных гонках и биатлоне, в ее активе и «бронза» в гигантском слаломе. Ее обладателем стал Павел Шестаков.
    ШАХМАТЫ. Пятеро россиян во главе с Гарри Каспаровым оспорят звание чемпиона мира по быстрым шахматам, которое впервые официально будет разыграно в Канне (Франция) 21-25 марта с.г. Помимо Каспарова, Россию будут представлять Евгений Бареев, Александр Грищук, Александр Морозевич и Петр Свидлер. Их соперниками будут еще 11 шахматистов.
    ДЗЮДО. Россиянин Ислам Мациев завоевал золотую медаль на представительном турнире в Париже. В финале своей весовой категории (66 кг) российский дзюдоист взял верх над французом Дарбеле.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Завершились два квалификационных турнира Олимпиады-2002. В предварительный раунд игр в Солт-Лейк-сити пробились: в Осло - хоккейные сборные Германии, Белоруссии и Украины; в Клагенфурте - Латвии, Франции и Австрии.
    БАСКЕТБОЛ. Первое домашнее поражение потерпел в чемпионате России «Локомотив» (Минеральные Воды). Он уступил пермскому «Урал-Грейту» - 83:90. В результате на первое место в таблице вышел казанский УНИКС.