на главную страницу

15 февраля 2001 года

Тема номера

Среда

Россия всегда была сильна героями

Духовные истоки подвига мы растерять не вправе

Полковник Андрей ПОЧТАРЕВ,
«Красная звезда».



    Казалось бы, сама история Родины, ее Вооруженных Сил предстает перед глазами, когда видишь высокое собрание известных в стране лиц - Героев Советского Союза, Российской Федерации, Героев Социалистического Труда. Здесь и военачальники - генерал армии В. Варенников, адмирал флота В. Чернавин, маршал авиации И. Пстыго, и летчик-космонавт В. Горбатко, воздушный ас А. Андреев, и партизанка Н. Троян, и воины-интернационалисты И. Сухомлин, К. Попов, С. Сомов, писатель П. Проскурин, и участники боевых действий в Чеченской Республике полковник В. Сивков и подполковник В. Колыбабинский, и токарь-карусельщик И. Ярыгин...

    На прошлой неделе многие из них присутствовали на IV объединительной конференции Российского комитета ветеранов войны и военной службы и Союза ветеранов Вооруженных Сил, в ходе которой одним из ключевых вопросов был такой: кто сменит уходящих из жизни фронтовиков, кто продолжит начатое ими дело по укреплению российской государственности, подхватит Знамя Победы.
    О преемственности традиций, об уважительном отношении в обществе к героям, к подвигу говорили и на состоявшемся вчера в Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил РФ «круглом столе». Он проводился под девизом: «Герои - национальное достояние Отечества». Инициаторами проведения «круглого стола» стали Российская Ассоциация Героев совместно с ведущими общественным организациями столицы и страны.
    В выступлении, открывшем заседание, президент Ассоциации Героев, Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников отметил, что Россия, героическая летопись которой всегда вдохновляла народ на трудовые и боевые свершения, завоевавшая мировое признание как великая держава, первой прорвавшаяся в космос, гордившаяся своей высокой нравственностью, внесшая большой вклад в мировую культуру, защитившая свой народ и мировую цивилизацию от фашистского порабощения, сегодня оказалась в сложном, кризисном положении. Однако время падения престижа и авторитета государства закончилось. Настало время стабилизации социально-политической обстановки в обществе. По мнению членов ассоциации, наступил момент, когда, опираясь на здоровые силы народа, моральный дух которого по-прежнему остается высоким, пора сообща искать выход из создавшегося положения, пересилить себя и пойти на восстановление былого величия Отечества. Надо вернуть из прошлого то прекрасное, чем мы все жили. Его было немало, и оно было главным, что давало всем ощущение полноты жизни и ее красоты. Духовное богатство народа ярко проявлялось в его активном участии во многих, если не во всех крупных государственных делах. Народ жил ими, искал и находил в них вдохновение. Сплачивала, консолидировала людей их готовность к подвижничеству. Героизм всегда рождался в недрах общества, и именно он возвеличивал народ, роднил все поколения. Каждый тянулся к светлому и чистому, оберегал потомков от влияния дурного, безнравственности, заботился о чистоте нравов, в том числе уличных, боролся с хулиганством и преступностью.
    Не случайно некоторые доморощенные философы наносят свои предательские удары в первую очередь по героическому прошлому и настоящему россиян, их жизненным устоям. Как результат - непрекращающееся опошление в ряде средств массовой информации исторических событий, составлявших гордость страны, глумление над бессмертными подвигами героев войны и труда. Унижаются и оскорбляются государственные награды, в том числе и высокое звание Героя. В городах исчезают улицы, названные именами Героев, с домов снимаются памятные доски, лишаются почетных наименований школы, предприятия. Не выполняется Закон о статусе Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Тем самым наносится удар по духовным истокам. Именно этот удар, по мнению В. Варенникова, мы обязаны вместе сообща парировать, вернув россиянам достойное их самоощущение! Выздоровеем духовно - окрепнем физически.
    Время неумолимо. Уходят из жизни Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда. Они отдали государству, народу, Вооруженным Силам всю свою жизнь. Их боевыми и трудовыми подвигами было озарено ХХ столетие. Но это не значит, что время Героев - теперь только история. Их ряды множатся и по сей день.
    - Чтобы в ХХI веке и третьем тысячелетии по-прежнему ярко сияла и светила Звезда Героя, указывая праведный путь для наследников, - подчеркнул президент Ассоциации, - надо принять на государственном уровне ряд мер. В их числе: учреждение в России Дня Героев, коим может стать 16 апреля, когда было учреждено звание Героя Советского Союза. В течение последних 5-6 лет этот день уже отмечается в ряде регионов страны и в столице при поддержке государственных структур; учреждение звания Героя Труда Российской Федерации как логическое продолжение славных трудовых дел Героев социалистического Труда; издание к 1 мая 2005 года энциклопедии «Герои Отечества» в 3 томах; создание Союза общественных объединений городов-героев России, который мог бы стать полноправным коллективным членом Международного Союза общественных объединений городов-героев России, Украины и Белоруссии; поддержка средств массовой информации, которые создали бы специальные программы, посвященные Героям, их боевым и трудовым подвигам, наладили бы выпуск героико-патриотической литературы и наглядных пособий, в которых остро нуждаются сегодня учебные заведения страны.
    Предложения и мысли президента Ассоциации Героев поддержало в своих выступлениях большинство из собравшихся: писатель Петр Проскурин, доктор исторических наук, профессор Георгий Куманев, токарь Иван Ярыгин, председатель региональной Ассоциации общественных объединений города- героя Москвы генерал-полковник авиации Александр Андреев и другие.
    Участники «круглого стола» приняли обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и к народу России.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker