на главную страницу

21 февраля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Не по шаблону

Юрий ГАВРИЛОВ,
“Красная звезда”.



    Не так давно в Ленинградском военном округе прошел оперативно-мобилизационный сбор. Мероприятие плановое, и, быть может, не стоило заострять на нем внимание, если бы не ряд существенных обстоятельств...

    Помимо прочего, сбор сопровождался проверкой хода боевой учебы в ряде частей и соединений, оказанием помощи в ее организации командирам и штабам. Для этого в округе работала группа офицеров и генералов Минобороны и Генштаба. К тому же руководитель сбора командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин Бобрышев обещал познакомить его участников с кое-какими новинками в обучении личного состава.
    Последнее особенно интересовало не только гостей из Москвы, но и представителей Северного и Балтийского флотов, армии ВВС и ПВО, 76-й воздушно-десантной дивизии, а также Северо-западного и Арктического региональных управлений ФПС, округа Внутренних войск МВД, местного центра МЧС.
    Что за новинку предложили на суд коллег мотострелки, выяснилось в поле. По плану сбора на Бобочинском полигоне с мотострелковым батальоном отдельной бригады полковника Анатолия Елкина было проведено показное тактическое учение с боевой стрельбой. Подразделениям предстояло наступать ночью, из положения непосредственного соприкосновения с противником. В реальном бою без поддержки мотострелкам не обойтись. Этот вопрос в округе тоже тщательно продумали, нашли возможность привлечь на учение две пары вертолетов Ми-24В, фронтовой бомбардировщик Су-24, а также реактивные системы залпового огня и артиллерию.
    С чего начинается подготовка к бою? С уяснения поставленной задачи, оценки обстановки, принятия решения, отдачи приказов и распоряжений и т.д. Все это делается до начала боевых действий. Как это нередко выглядело раньше? На КП собирались командиры, начальники родов войск и служб, задействованные в мероприятии, и работали. Приглашенные располагались, как правило, рядом, в траншее, и могли судить о действиях офицеров на командном пункте в лучшем случае по докладам, услышанным по громкоговорящей связи. Полномасштабного восприятия ситуации не было. Вот эту “прореху” и попробовал ликвидировать генерал-полковник Бобрышев со своими подчиненными. Как? В том числе с помощью специального выносного командного пункта (ВКП), заметим, не предусмотренного ни одним документом. Как и следует из его названия, это не стационарный, а мобильный объект. К тому же в учебных целях открытый для обзора.
    В преимуществах новинки убедились быстро и воочию. Как на ладони было видно, чем занимается каждый офицер, становилось понятным, почему комбат принимает то или иное решение, четко обозначилась роль командира бригады, руководившего учением. Словом, гости не просто наблюдали за организацией БТУ, но и как бы становились его участниками.
    Зимой, как известно, темнеет рано. Поэтому учение спланировали так, чтобы работа на ВКП завершилась до наступления сумерек. А когда на полигоне стемнело, началась огневая подготовка атаки. Отработали по «противнику» РСЗО и самоходные гаубицы, по заранее выявленным, а также неплановым целям нанесли удары фронтовая и армейская авиация. Позже включились в дело танковый взвод и противотанковая батарея батальона. Следом за саперами, проделавшими проходы в минных полях, в атаку пошли мотострелки...
    Не будем останавливаться на подробностях того ночного боя. Упомянем лишь, что после овладения первой позицией «противника» было, как положено, организовано его преследование, а затем и отражение контратаки. Все это время с выносного командного пункта непрерывно осуществлялось управление подразделениями и огнем.
    В целом БТУ оценили на “удовлетворительно”. Кому-то результат может показаться не слишком высоким. Предвижу даже такое сомнение: мол, стоило ли учить офицеров на примере, как выяснилось, не самых лучших подразделений? Тем более в присутствии командующего войсками округа, высоких лиц из Москвы, руководителей из других ведомств. Спешить со столь категоричным выводом, наверное, не стоит. Стремление не ударить в грязь лицом не надо путать с показухой, а трудную и во многом неблагодарную работу с людьми, подменять, образно говоря, театральным представлением. Это мы уже проходили. Что же до бригады, так в ней сегодня немало молодых, еще необстрелянных солдат, в подразделениях не хватает взводных. Да и батальонные тактические учения с боевой стрельбой здесь планировались на весну, после окончательного слаживания подразделений. Так что же, решение передвинуть срок его проведения в одном из батальонов, включить БТУ в план оперативно-мобилизационного сбора оказалось ошибочным? Не думаю. Тем более что результаты учения скорее говорят в пользу мотострелков, которые за столь короткое время, как оказалось, многому научились.
    Кстати, этого же мнения придерживается и руководитель Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Валерий МАРЧЕНКОВ:
    - Батальон в целом действовал неплохо. Учение помогло оценить реальную выучку мотострелков, выявить узкие места в подготовке командиров и специалистов.
    Как достаточно эффективное средство обучения в нынешних непростых условиях оценил Марченков и выносной командный пункт. Кстати, уже сегодня с помощью ВКП на Бобочинском полигоне командиры батальонов из ЛВО учат методике организации боя ротных командиров.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства