на главную страницу

21 февраля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Как выживают корабли

Виталий АНЬКОВ,
«Красная звезда».
Фото автора.



    - После включения в аппарат проверяешь его работу, затем спускаешься на трап, производишь отжатие воздуха, закрываешь клапан и начинаешь погружение. На грунте подаешь сигнал, что чувствуешь себя хорошо. Потом находишь буйреп, цепляешь к нему карабин. При всплытии удерживаешь вертикальное положение...

    Это выжимка из довольно длительного монолога старшины команды старшего мичмана Александра Венско, обращенного к матросу Сергею Галкину, который уже был облачен в ярко-оранжевый гидрокомбинезон и стоял у края бассейна. Через несколько минут стало понятно, что матрос не первый раз пришел в учебно-тренировочный центр. Все его движения были спокойными, расчетливыми, а главное - правильными. Своей очереди в это время ждали другие подводники из экипажа капитана 1 ранга Олега Слугина. На атомной подводной лодке «Петропавловск-Камчатский» шла плановая тренировка по легководолазной подготовке.
    Конечно, я не мог не спросить у подводников, изменилось ли отношение людей к подобным занятиям после трагедии в Баренцевом море. В ответ услышал то, что в принципе и предполагал услышать: да, добавилось ответственности, ибо обеспечение живучести корабля - это, можно сказать, святая святых флотской службы.
    А в отсеке по борьбе с водой в этот момент шла тренировка, которой руководил командир дивизиона живучести капитан 3 ранга Владимир Синюкович. С помощью насосов, подающих воду на учебные пробоины, он раз от раза усложнял обстановку. Однако возглавляемая старшим лейтенантом Артемом Щербаковым аварийная партия действовала безупречно.

    На снимках: старшина команды радиометристов старший мичман Александр ВЕНСКО инструктирует водолаза; старший лейтенант Артем ЩЕРБАКОВ ликвидирует учебную пробоину.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker