Ордена Титул

21 февраля 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Указ Президента Российской Федерации О награждении государственными наградами Российской Федерации

®  Россия-НАТО: диалог продолжается

®  Вас ждет “горячая линия”

®  Сегодня и завтра Службы горючего

®  Жизнь продолжается

®  К Дню защитников Отечества

®  Ждут серьезных инвесторов

®  «Мир» идет на снижение

®  Ирак разрывает торговые отношения

®  Встреча с норвежским парламентарием

®  Астраханский адрес «Звездочки»

®  30 лет в строю и на сцене


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Есть у армии будущее



  «Красная звезда» не первый год уже ведет рубрику «Детям – армейскую заботу». С тех пор, как в 1997 году по инициативе министра обороны и Коллегии Минобороны РФ был рассмотрен вопрос об участии Вооруженных Сил в работе с безнадзорными детьми и подростками. За это время в гарнизонах и воинских частях, военно-учебных заведениях создана широкая сеть детских и подростковых клубов по интересам, военно-прикладных и спортивных секций, нештатных военно-музыкантских и других школ. В воинских частях появились взводы воспитанников... Благодаря этому обездоленные дети получили возможность вырваться из пут социальной безысходности, обрести достоинство и чувство уверенности в завтрашнем дне, подготовиться к дальнейшей самостоятельной жизни.
  На днях в редакцию «Красной звезды» поступило письмо одного из таких воспитанников на имя министра обороны РФ, которое мы вместе с ответом на него Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева сочли возможным опубликовать.

Постигнет ли русских
судьба могикан?


  Как сообщили в Департаменте правительственной информации, прогнозируемая численность населения РФ только к 2005 году сократится на 2,8 млн. человек (со 144,2 млн. до 141,4 млн.). Могут произойти нежелательные изменения и в самой структуре населения. Число молодежи за эти годы уменьшится, по расчетам Госкомстата России, на 5,5 млн. человек (с 27,8 млн. до 22,3 млн.). И хотя за тот же период произойдет увеличение численности населения в трудоспособном возрасте на 2,6 млн. человек, уже после 2005 года начнется абсолютное сокращение этого контингента населения, общие потери которого оцениваются Госкомстатом России за 2006 - 2015 годы в 7,4 млн. человек.
  В то же время, по предварительным расчетам, валовой внутренний продукт будет увеличиваться в течение 2002-2005 годов относительно высокими темпами с минимальным пороговым значением не менее 5 процентов в год, а общая численность занятых в экономике страны должна увеличиться за указанный период почти на 2 млн. человек. Попросту говоря, рабочих рук в России станет не хватать.
  На эту тему продолжает разговор профессор Игорь БЕСТУЖЕВ-ЛАДА.
 || Владислав ПАВЛЮТКИН


Что нас держит в Центральной Азии


  Об этом размышляет Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Таджикистане Максим ПЕШКОВ
  На страницах газет в последнее время появляются статьи, где высказываются сомнения в целесообразности помощи России странам Центральной Азии в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Договор о коллективной безопасности якобы втягивает Россию в трясину азиатских конфликтов и даже называется «геополитической ловушкой для Москвы». Испуганные афганским синдромом журналисты увещевают, что единственно возможный для России путь - держаться отстраненно от всех возможных конфликтов, от всех возможных военных союзов, «не втягиваться ни в какие авантюры ни в Европе типа косовской, ни тем более в Азии». Прокомментировать подобные утверждения и дать оценку происходящим в Центрально-азиатском регионе событиям мы попросили посла РФ в Таджикистане Максима ПЕШКОВА.
 || Петр ГОРДИЕНКО


Армия сегодня

  Не по шаблону

  Не так давно в Ленинградском военном округе прошел оперативно-мобилизационный сбор. Мероприятие плановое, и, быть может, не стоило заострять на нем внимание, если бы не ряд существенных обстоятельств...
 || Юрий ГАВРИЛОВ


  Как выживают корабли

  - После включения в аппарат проверяешь его работу, затем спускаешься на трап, производишь отжатие воздуха, закрываешь клапан и начинаешь погружение. На грунте подаешь сигнал, что чувствуешь себя хорошо. Потом находишь буйреп, цепляешь к нему карабин. При всплытии удерживаешь вертикальное положение...
 || Виталий АНЬКОВ


  Как хорошо быть холостяком

  В учебном центре Зюзино, где расквартирована одна из частей 1-й отдельной бригады охраны Минобороны, недавно введено в строй холостяцкое общежитие.
 || Дмитрий ЮРОВ


Линия жизни

  Правовое поле для военных организаций

  В Государственной думе прошли парламентские слушания на тему «Проблемы правового положения и финансово-экономической деятельности военных организаций», подготовленные Комитетом по обороне во главе с генералом армии Андреем Николаевым. Было отмечено, что в настоящее время отсутствует необходимая законодательная база, позволяющая военным организациям быть полноправными участниками гражданского процесса в части их финансово-экономической деятельности. Это приводит к существенным финансовым издержкам и нерациональному расходованию средств, выделяемых на национальную оборону.
 || Иван ИВАНЮК


Россия и мир

  Очаг терроризма на Балканах

  События последних недель достаточно ясно показывают, что Косово превратилось в настоящий «очаг» экстремизма и терроризма. Более того, действия подрывных сил «расползаются» уже за пределы края - не только в Южную Сербию, но и в Македонию.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


  Адекватная реакция

  Российско-латвийские отношения на прошлой неделе ознаменовались событием, которое многие наблюдатели расценили как начало многообещающего диалога: Президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита в Австрию встретился в городке Санкт-Кристоф со своей латвийской коллегой Вайрой Вике-Фрейбергой.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО


Истина где-то рядом

  Тайны подземного города

  Наш собеседник - член Российского географического общества Иван Евсеевич КОЛЬЦОВ, человек, немало времени посвятивший поиску знаменитой Янтарной комнаты.
 || Галина ГОЛЬЦЕВА


Письма в "Красную звезду"

  Все, что имею, - от армии

  Притяжение строя

  Из поколения в поколение

  Дом у моря

  Позабыть нельзя


Новости спорта

  Найти формулу победы

  От Немчиновского кружка

  Доллар попросили потесниться


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker