на главную страницу

21 февраля 2001 года

Национальные интересы

Среда

Постигнет ли русских судьба могикан?

Беседовал Владислав ПАВЛЮТКИН,
«Красная звезда».
Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



    Демографической политике на период до 2015 года было посвящено заседание Правительства РФ, открывая которое премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что проблема снижения общей численности населения в России стоит чрезвычайно остро. «Снижение численности трудоспособного населения является не просто социальной проблемой, а проблемой, от которой будет зависеть, успешно или нет будет развиваться наше государство», - отметил глава правительства, добавив, что в недалеком будущем развитие нашей экономики будет упираться именно в наличие трудовых ресурсов.
    Как сообщили в Департаменте правительственной информации, прогнозируемая численность населения РФ только к 2005 году сократится на 2,8 млн. человек (со 144,2 млн. до 141,4 млн.). Могут произойти нежелательные изменения и в самой структуре населения. Число молодежи за эти годы уменьшится, по расчетам Госкомстата России, на 5,5 млн. человек (с 27,8 млн. до 22,3 млн.). И хотя за тот же период произойдет увеличение численности населения в трудоспособном возрасте на 2,6 млн. человек, уже после 2005 года начнется абсолютное сокращение этого контингента населения, общие потери которого оцениваются Госкомстатом России за 2006 - 2015 годы в 7,4 млн. человек.
    В то же время, по предварительным расчетам, валовой внутренний продукт будет увеличиваться в течение 2002-2005 годов относительно высокими темпами с минимальным пороговым значением не менее 5 процентов в год, а общая численность занятых в экономике страны должна увеличиться за указанный период почти на 2 млн. человек. Попросту говоря, рабочих рук в России станет не хватать.
    Михаил Касьянов призвал правительство уделять самое пристальное внимание укреплению семьи и здоровья населения, профилактике заболеваний. «Мы должны стимулировать желание семьи иметь детей и выбрать для этого, с учетом российской специфики, методы экономической и социальной поддержки семьи», - заявил премьер.
    На эту тему продолжает разговор профессор Игорь БЕСТУЖЕВ-ЛАДА.

    - Игорь Васильевич, о чем, на ваш ученый взгляд, нам ни при каких обстоятельствах непозволительно забывать?
    - Столетие назад великий русский флотоводец адмирал Макаров завещал: «Помни войну!» Как военный историк могу к этому кое-что добавить. Моя первая, кандидатская, диссертация была посвящена военному искусству в Крымской войне 1853 - 1856 годов. Вторая, докторская, - предыстории первой мировой войны. Поразила схожесть ситуаций: никто - ни один правитель государства не стремился к войне. Во всяком случае в том виде, как это потом происходило, включая и «подведение итогов». Но логика событий каждый раз оказывалась сильнее намерений и воли «начальства». Один эпизод, вроде бы безобидный, тащил за собой второй, третий, десятый...
    - Логика событий в решающей степени все и определяет, вы хотите сказать?
    - В действительности это так.
    - Но чтобы ее понять, проследить за ней, в любом случае нужно от чего-то оттолкнуться... Трудно, Игорь Васильевич, устоять перед искушением взять за точку отсчета день сегодняшний!
    - А мы к этому и подошли. Смотрите, что в последние годы чаще всего становится главными темами новостей: конфликты, теракты, религиозная и национальная вражда, экономические, техногенные катаклизмы... Мир словно взбесился. Вот-вот, кажется, по-настоящему рванет. Не сегодня-завтра - так в обозримом будущем, едва лишь накопится критическая масса. К глубочайшему сожалению, предчувствие это не обманывает: история ХХI века начинается с вызревания четвертой мировой войны...
    - ...Вы не оговорились?
    - Нет. Третья мировая - или, как ее еще называют, «холодная война» завершилась поражением СССР и его союзников. Слишком уж велико было неравенство сил: американская империя вчетверо превосходила советскую экономически и на целый порядок технологически. Вашингтон тратил на гонку вооружений 16 центов с каждого доллара, а Москва, чтобы поддерживать военный паритет, - 86 копеек с рубля. И при этом военные расходы, как мы помним, удваивались каждые пять лет, буквально задавив своей тяжестью «мировую социалистическую систему».
    - Одно утешение, что «холодная война» все же не переросла в горячую. Ни мы с Америкой, ни Америка с нами воевать теперь вроде как не собираемся... О какой четвертой мировой идет речь?
    - О стремительно нарастающем противостоянии между Севером и Югом. С одной стороны, это развитые страны, прежде всего так называемый «золотой миллиард» (Западная Европа, Северная Америка, Япония и Австралия с Новой Зеландией). Здесь самые высокие на земле жизненные стандарты. При населении в пять процентов от мирового США, например, потребляют половину всей добываемой на планете нефти и столько же, кстати, производят мусора.
    На другом полюсе - развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Там ситуация прямо противоположная: каждый второй житель лишен медицинского обслуживания и доступа к чистой питьевой воде. Более тридцати процентов живут впроголодь, каждый десятый обречен на мучительную голодную смерть. Треть взрослого населения не имеют постоянной работы. Десятки миллионов изнывающих от нищеты и безделия молодых людей сбиваются в агрессивные стаи...
    Именно на небогатый Юг приходится три четверти мирового народонаселения. Именно там самая высокая рождаемость, и уже в первой половине нынешнего века доля эта составит девять десятых. Что это значит? На Земле сегодня шесть миллиардов людей. К 2030 году население планеты, по прогнозам демографов, примерно удвоится. Разумная же нагрузка на биосферу оценивается в пределах 800 миллионов. Новый демографический всплеск не просто усугубит ситуацию - по разрушительным последствиям он будет подобен большому цунами.
    - Можно этот вал остановить или хотя бы замедлить?
    - Теоретически да, если в мировом масштабе сформировать общественное мнение в пользу скорейшего и повсеместного перехода от многодетной к среднедетной (три-четыре ребенка) и даже однодетной семье. В силу исторической традиции страны так называемой конфуцианской цивилизации - Китай, Индокитай, Корея, Япония вполне могут себе это позволить, задействовав пропагандистские и административные рычаги.
    Страны же индуистско-буддистской, исламской, африканской и католической латино - американской субцивилизаций сделать это не в состоянии: там престиж отца семейства исстари определяется числом сыновей, а господствующая религия поощряет многодетность. Кроме того, власти некоторых стран открыто стимулируют высокую рождаемость в узкокорыстных политических целях, чтобы было кому передать винтовку погибшего в непрекращающейся кровавой междоусобице.
    Если ситуация существенно не изменится, социально-политический взрыв неизбежен. Тогда регулирование численности народонаселения пойдет уже стихийно-хирургическими путем: войны, болезни, голод. В этом плане Африку можно рассматривать как стопроцентно адекватную модель человечества ХХI века. Вопрос лишь в том, где, когда и как сильно полыхнет.
    - Огонь этот опалит и Россию?
    - А вы посмотрите на карту, попробуйте сосчитать тлеющие под ее боком «горячие точки». Так или иначе Россия соседствует едва ли не с половиной беднейшего населения планеты. Все, что южнее наших границ, - это же сплошная зона нестабильности, самые непредсказуемые и густонаселенные государства. Часть которых, как, впрочем, и некоторые благополучные наши соседи, открыто заявляет нам о своих территориальных претензиях. Любое ослабление России только усиливает эти аппетиты.
    На наших глазах в мучительных противоречиях и междоусобицах начинает складываться исламская империя. Неизвестно, пойдет ли этот процесс дальше и дойдет ли он до логического завершения, но уже слышны призывы восстановить Золотую Орду от Волги до Хуанхэ. И при всем этом близкая перспектива неизбежного воссоединения со своими соплеменниками курдского, азербайджанского, туркменского и таджикского народов, разорванных ныне границами. Неизбежно войной, потому что иных реальных путей, увы, не существует.
    Если все это придет в движение, покатится дальше на Север, то нас просто сметут, как последних могикан!
    - По-моему, Игорь Васильевич, вы сгущаете краски. Что бы там ни говорили о нашей слабости, Россия пока еще не Верхняя Вольта, сумеет за себя постоять!
    - Было немало цивилизаций, начиная с древнеегипетской, древнекитайской, Древнего Рима, которым некому было противостоять на равных, которых окружали всего лишь варварские племена, бессильные перед регулярной армией в открытом сражении. Но именно они, эти племена, погребли под собой все великие империи, а заодно и себя вместе с ними.
    Нынешняя евроазиатская цивилизация - Россия - находится в труднейшем, если не сказать трагическом, положении. Разграбленная старыми и новыми «хозяевами жизни», раздираемая внутренними противоречиями и противостоящая международному терроризму, она еще попала в страшные тиски выморочности (депопуляции) народа, прежде всего русского. Мы с вами как нация попросту вымираем! В отличие, скажем, от республик Средней Азии, смертность у нас превышает рождаемость. И тенденция эта усиливается.
    Вообще за последние лет семьсот русские люди - государствообразующий народ! - никогда еще не испытывали большего национального унижения, большего надругательства только за то, что они русские. Вы посмотрите, какой дискриминации подвергаются русскоязычные в странах ближнего зарубежья! Да и в некоторых «суверенных» регионах самой России дела обстоят не лучше, там русское население тоже быстро сокращается.
    Взамен растет число переселенцев с Юга. Нехватка людей на малопрестижных производствах, в сельском хозяйстве дополнительно стимулирует импорт рабочей силы из трудоизбыточных регионов мира. Так что экспансия уже идет. Пока тихой сапой, но и при таком развитии ситуации нам вряд ли дадут скончаться спокойно, поколение за поколением. В лучшем случае «попросят» подвинуться.
    - Но ведь подобные трудности переживают богатые и стабильные государства того же «золотого миллиарда»!
    - Разница все-таки есть. Там, кстати, уже подсчитали, когда при нынешних тенденциях соотношения рождаемости-смертности, самый последний Карл женится на самой последней Кларе и для их Адама уже не найдется Евы. В Германии, например, это наступит в 2879 году, в Финляндии - в 3000-м. Только там, не нужно об этом забывать, уровень и продолжительность жизни людей несопоставимы с нашими. У них сейчас самая жгучая проблема - быстрое старение нации: доля пенсионеров приближается к одной трети, достойно их обеспечивать становится все труднее.
    Сегодня крупные города Европы процентов на тридцать заселены выходцами с Юга. Массовый приезд мигрантов сформировал тяжелый социальный балласт - хронически безработную часть общества, содержать которую даже самые богатые государства уже не в состоянии. Все больше обостряются этнокультурные и социально-экономические противоречия, растет преступность. В проблемном плане можно сказать, что при наблюдаемых тенденциях Москва завтра - это Париж и Лондон сегодня, помноженные на Бейрут или Кабул вчера. Более доходчивая для восприятия модель - нынешние московские рынки.
    - Куда уж доходчивее... Так что с нами происходит?
    - В последнее время население России уменьшается по нарастающей - со скоростью до миллиона человек в год. Причин тому много: низкое качество жизни, отвратная экология, высокая преступность, пьянство, бытовая антикультура, разлагающее действие «массовой культуры»...
    Вдумайтесь в эти цифры. При общем населении в сто сорок пять миллионов у нас семнадцать миллионов алкоголиков и три миллиона наркоманов (о числе курильщиков я уж не говорю). Так вот, в девяти из десяти случаев заядлые курильщики не доживают до 60 лет, алкоголики - до 50, при этом 85 процентов потомства тех и других ущербны. Девять десятых наркоманов не переходят 30-летний рубеж, к тому же это основные распространители СПИДа.
    - На днях слышал по радио. В 1999 году в Самаре было зарегистрировано 45 ВИЧ-инфицированных, сегодня их почти шесть с половиной тысяч. 70 - 80 процентов преступлений в Чебоксарах и ряде других городов приходится на долю наркоманов...
    - Чему удивляться: есть у нас города, где сто процентов подростков уже пробовали наркотики... Как следствие - тотальная деградация народа с подрывом его генофонда и конечным обезлюдением обширных районов. В массовом количестве рушатся семьи, возрастает процентная доля людей 18 - 35 лет вне брака, бездетных и однодетных семей. Каждые два родителя в среднем дают жизнь лишь одному будущему родителю, в то время как демографическое равновесие требует втрое большего.
    При этом лишь мизерное число новорожденных можно признать полностью здоровыми. Четверо из пяти школьников страдают различными заболеваниями. Растет процент дебилов, маргиналов, просто инфантильной молодежи. Причем каждое новое поколение передает следующей смене все худшую наследственность. У нас при таком положении дел скоро уже некого будет призывать в армию!
    - Сегодня восемьдесят восемь процентов призывников не служат в Вооруженных Силах. Не только по причине слабого здоровья, хотя и таких становится все больше. Еще одна показательная цифра: каждый шестой призывник в Костроме - городе относительно благополучном - наркоман. Извечный русский вопрос: что делать?
    - Бороться за выживание нации: налаживать экономику, социальную, духовную сферу. Укреплять государство, включая и оборону. У нас еще есть два - три десятилетия для того, чтобы кардинально изменить ситуацию. Как только позволит экономика (чем раньше это произойдет, тем лучше), армия наверняка станет профессиональной: компактной, мобильной, хорошо обученной и вооруженной. Однако с учетом грозящих нам опасностей даже и этого будет недостаточно. Необходимо иметь обученный на случай войны резерв по принципу национальной гвардии, со стопроцентным охватом населения: мужчин, женщин - как, например, в Израиле. Со школьной скамьи следует активно формировать оборонное сознание, физическую и психологическую готовность встать на защиту Родины.
    - Представляю реакцию иных записных демократов, в том числе правозащитников, как пить дать, обвинят в посягательстве на свободу личности!
    - Не только право, но и святая обязанность каждого государства - защищать свою целостность и суверенитет, свой народ. Потом уже будет поздно...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker