на главную страницу

21 февраля 2001 года

Линия жизни

Среда

Правовое поле для военных организаций

Иван ИВАНЮК,
«Красная звезда».



    В Государственной думе прошли парламентские слушания на тему «Проблемы правового положения и финансово-экономической деятельности военных организаций», подготовленные Комитетом по обороне во главе с генералом армии Андреем Николаевым. Было отмечено, что в настоящее время отсутствует необходимая законодательная база, позволяющая военным организациям быть полноправными участниками гражданского процесса в части их финансово-экономической деятельности. Это приводит к существенным финансовым издержкам и нерациональному расходованию средств, выделяемых на национальную оборону.

    В частности, как подчеркнул, врио начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Василий Кузнецов, из-за хронического недофинансирования военное ведомство не могло рассчитаться в срок со многими поставщиками продукции и услуг. Те обращаются в арбитражные суды, и из-за неопределенности правового статуса военных организаций задолженность взыскивается не с конкретных должников, а с Министерства обороны. Так, в 1999-2000 годах по исполнительным листам со счетов Министерства обороны списано свыше 3 млрд. рублей более чем по 1.000 исполнительным листам. Переписка с установлением должного ответчика затягивается на месяцы, потому что из исполнительного листа неясно, кто заключал договор, каковы обязательства по нему, что нарушено и т. д.
    Инициативу Комитета Государственной думы по обороне, разработавшего проект закона, поддержал главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Михаил Кислицын. Он отметил, что отсутствие необходимого правового регулирования этих вопросов сказывается на криминогенной обстановке в Вооруженных Силах и других силовых структурах. Так, на протяжении двух последних лет каждое пятое преступление носит экономическую направленность. В прошлом году вдвое выросло число хищений в крупных и особо крупных размерах, на 40 процентов - посягательств на имущество и средства воинских частей, предприятий и организаций, вдвое вырос незаконный оборот драгоценных металлов. Ущерб составил 3,8 млрд. рублей, что в 16 раз больше, чем в 1999 году. Усилиями прокурорских работников удалось возместить государству 700 млн. рублей, предотвратить ущерб на 1,5 млрд. По мнению Михаила Кислицына, преступники умело используют пробелы в законодательстве, поэтому законотворческий процесс в этой сфере нужно активизировать.
    На парламентских слушаниях также выступили заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков, заместитель министра имущественных отношений Николай Гусев, заместитель министра финансов Любовь Куделина, аудитор Счетной палаты РФ Владимир Ульянов, председатель Военной коллегии Верховного суда России генерал-полковник юстиции Николай Петухов и другие. Было высказано немало замечаний и предложений, носивших конструктивный характер. После того как они будут учтены, законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы в первом чтении.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker