на главную страницу

21 февраля 2001 года

Россия и мир

Среда

Очаг терроризма на Балканах

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    События последних недель достаточно ясно показывают, что Косово превратилось в настоящий «очаг» экстремизма и терроризма. Более того, действия подрывных сил «расползаются» уже за пределы края - не только в Южную Сербию, но и в Македонию.

    Так, в понедельник вновь подверглись интенсивному обстрелу позиции сербских сил безопасности на границе «зоны безопасности». Ранее, в воскресенье, на фугасе подорвалась автомашина с тремя сербскими полицейскими, которые погибли на месте. А прибывший на место теракта сербский патруль был обстрелян.
    Новая вспышка боестолкновений в «зоне безопасности» произошла после того, как в самом Косово в результате обстрелов албанских террористов и подрывов на заложенных ими фугасах автоколонн с безоружными сербскими жителями, продвигавшихся под защитой сил КФОР, погибли более десяти человек и около сорока получили ранения. Был ранен и чешский миротворец.
    Албанские экстремисты своими действиями опровергают все заверения миссии ООН в Косово о том, что так называемая Освободительная Армия Косово (ОАК) разоружена Более того, ОАК демонстрирует, что именно она является «государственным учреждением» албанского населения Косово. Только так можно расценить обнародованный ею приказ о всеобщей мобилизации албанского мужского населения в возрасте от 18 до 55 лет. Этот приказ, как сообщает ИТАР-ТАСС, был распространен в виде плакатов по всей территории Косово и в «зоне безопасности» и подписан одним из «генералов» ОАК.
    По некоторым сообщениям, мобилизация началась и в албанских районах Македонии, где также растет напряженность. В конце прошлой недели съемочная группа столичного телеканала «A-1», пытавшаяся сделать репортаж о положении на македонско-югославской границе, была задержана бандой албанцев в униформе ОАК. Террористы грубо отобрали у тележурналистов из Скопье их аппаратуру и пригрозили расправой. Прибывшие на место преступления македонские пограничники были обстреляны прямо на границе с трех сторон, причем две огневые позиции бандитов находились на сопредельной территории Косово.
    19 февраля в Белграде прошли переговоры премьер-министров Сербии Зорана Джинджича и Македонии Люпчо Георгиевского, на которых была достигнута договоренность об активизации сотрудничества в деле обеспечения региональной безопасности. По мнению Люпчо Георгиевского, провокации террористов на македонской границе, усилившиеся в последнее время, координируются теми силами, которые стремятся дестабилизировать обстановку в регионе.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства