на главную страницу

Армия и общество

Народный праздник

Наиль ГАФУТУЛИН,
«Красная звезда».
Фото Юрия ПИРОГОВА.



    Был такой период в 90-х, когда всерьез подумывали о том, чтоб 23 февраля взять и отменить. Не в том смысле, что после 22-го сразу 24-е. Нет, в календаре такой день, конечно, остался бы. Но праздником его считать определенная часть нашего политического истеблишмента наотрез отказывалась. Мол, нет теперь Советской Армии, значит, и празднику такому быть не дулжно.

    Потом Днем Российской армии сделали 7 мая, а 23 февраля переименовали в День защитников Отечества. В армии на это не обиделись: два праздника - не один. Женщины по старой советской привычке продолжали дарить нам одеколоны в феврале, а мужики обязательно вспоминали о военной службе, пусть для большинства и совсем далекой. Хотя, если мужчина не служил, его все равно поздравляли - традиция... Праздник-то, что и говорить, народный. Хоть и не помечен в календаре красным.
    Праздника не жалко. Даже для тех, кто не служил. Хотя попытка превратить 23 февраля в “международный мужской день” провалилась. За праздничным столом все равно вспоминают о погонах, о форменном мундире. И не важно, какого он цвета. Армия, флот, пограничники, налоговая полиция, милиция, таможня, ФСБ и разведка - праздник общий. Потому что все мы на защите Отечества. Просто на разных его рубежах. Важно другое. Лет семь-восемь назад кто-то из корреспондентов первым придумал хороший заголовок: “Кто защитит защитника?” С годами в силу частого употребления журналистская находка набила оскомину, а в военной прессе и вовсе превратилась в газетный штамп. Ответ нашелся только теперь. С приходом к власти нынешнего Верховного Главнокомандующего многое в нашем обществе поменялось. И пусть внимание к военнослужащим пока не очень заметно в материальном плане, в моральном служить стало значительно легче. Общество подобрело к своим защитникам. В госпиталях чаще стали появляться артисты и певцы, различные политические деятели. Одними из первых в эти дни получили поздравления участники контртеррористической операции в Чечне, проходящие сейчас курс лечения в Главном военном клиническом госпитале. Поздравлять их приехала лидер “Молодежного Единства” Александра Буратаева. Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского посетили заместители председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов и Владимир Волков, которые от имени палаты вручили раненым солдатам, прапорщикам и офицерам наручные часы с символикой Государственной Думы и памятные адреса, подписанные Геннадием Селезневым. Подарки были вручены 40 военнослужащим, получившим ранения при осуществлении контртеррористической операции в Чечне.
    Накануне праздника начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков от имени министра обороны Маршала РФ Игоря Сергеева вручил группе депутатов Государственной Думы медали и погоны. Медалью “За укрепление боевого содружества” награждены Борис Грызлов, Франц Клинцевич, Любовь Слиска, Геннадий Райков, Геннадий Дружинин, Юрий Маслюков, Иван Никитчук, Олег Морозов, Александр Жуков, Владимир Никитин, Евгений Примаков, Андрей Кокошин, Вячеслав Володин, Борис Немцов, Григорий Явлинский и Николай Гончар. Очередные воинские звания присвоены 26 депутатам, которые прошли военные сборы.
    И еще. В преддверии 23 февраля в нашу редакцию поступили поздравления от думских фракций.


    Дорогие друзья!
    Прежде всего спасибо за высокую честь обратиться к российским воинам со страниц «Красной звезды» - настоящей боевой газеты.
    23 февраля - один из самых любимых, по-настоящему народных праздников.
    Он уже давно перестал быть праздником профессиональным, потому что в России отношение к воинской профессии особое. Слишком уж дорого стоила нам наша свобода. Не случайно, говоря о нашей армии, мы часто вспоминаем слова: «Есть такая профессия - Родину защищать».
    Мы живем в реальном мире, где военная мощь по-прежнему остается одним из ключевых факторов независимости. В этом нас убеждают и последние международные события, и те явные угрозы, на пути которых наши солдаты и офицеры встали на Северном Кавказе.
    Все мы, граждане России, в неоплатном долгу перед теми, кто отдает силы, а порой и жизнь за наше общее будущее.
    Наша партия и фракция в Государственной Думе считают укрепление Вооруженных Сил и создание достойных условий для тех, кто посвятил свою жизнь защите Отечества, одной из своих важнейших задач. Мы и далее будем всемерно поддерживать курс Президента страны, сделавшего укрепление нашей армии приоритетом своей политики.
    Разрешите поздравить вас и ваши семьи с Днем защитников Отечества.
    Счастья вам, здоровья и мужества.
    Руководитель фракции «Единства», председатель политсовета партии «Единство»
    Б.В. ГРЫЗЛОВ



    * * *
    В День защитников Отечества «Союз правых сил» сердечно поздравляет всех военнослужащих и ветеранов Российской армии.
    «Союз правых сил» - за сильное и процветающее государство, способное гарантировать права и свободы каждому гражданину и обеспечить соблюдение национальных интересов России. Такому государству необходима сильная армия. Проект военной реформы, над которым работает «Союз правых сил», направлен на создание боеспособных, мобильных и эффективных Вооруженных Сил. Высокий профессионализм во всех областях, за который мы выступаем, особенно нужен в армии. Именно в высокой квалификации и чувстве профессионального долга солдат и офицеров коренятся основы боеспособности армии. Мы убеждены: российское офицерство, сосредоточившее в себе значительную часть нравственного и интеллектуального потенциала нашего общества, может и должно стать локомотивом реформ. Мы уверены: российский солдат, безупречно несущий свою службу, в мирной жизни станет образцом активного и ответственного гражданина.
    «Союз правых сил» будет и впредь делать все для повышения престижа воинской службы, для защиты прав и интересов военных.
    С праздником вас, дорогие товарищи! Примите наши пожелания счастья, успеха и военной удачи, которая всегда была и будет с Российской армией!
    «Союз правых сил».


    * * *
    Дорогие друзья!
    От всей души поздравляем вас с Днем защитников Отечества!
    Защитник Отечества - символ величия нашей Родины, надежды и веры в ее могущество, стабильности и процветания. На протяжении веков Русская Армия и Флот являлись образцом чести и воинской доблести для всего мира. И сегодня в стремлении приумножить мощь и богатство нашей страны вы ограждаете ее от различных бед и напастей, делаете все для ее возрождения, гордо неся Красное знамя Великой Победы.
    Желаем вам профессиональных успехов, веры в Россию, крепкого здоровья и личного счастья.
    Фракция
    «Отечество - Вся Россия».


Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker