на главную страницу

Армия и общество

Мы должны возродить
чувство собственного достоинства

Олег ФАЛИЧЕВ.
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



    В Министерстве обороны РФ состоялся прием руководителей военных средств массовой информации и информационных структур. Перед собравшимися выступил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий МАНИЛОВ. Публикуем фрагменты его выступления.

    - Я искренне рад встрече с вами, - сказал Валерий Леонидович. - И не только потому, что мы собрались на этот раз в канун нашего праздника - Дня защитников Отечества, но и потому, что в последнее время достигнуты неплохие результаты в нашей общей работе. Мы с вами одержали не громкую, не крикливую, но очень весомую победу в информационном противоборстве с международным терроризмом, острие которого направлено на Чечню. Силам зла так и не удалось в этот раз переломить ситуацию, хотя в общей сложности более 1,5 миллиарда долларов затрачено международными экстремистскими организациями на информационное обеспечение планов создания плацдарма международного терроризма на территории России, в Чеченской Республике. Мировое сообщество, несмотря на обрушенный на него поток антироссийской лжи, клеветы и дезинформации, не поддержало дудаевско-масхадовский режим, созданный и оснащенный на средства и при прямой поддержке международного терроризма. Кстати, и весь арабский мир, все мусульманские страны на государственном, официальном уровне осудили сепаратистов и террористов, подвергших жестокому геноциду население Чечни, развязавших войну против собственного народа.
    Сейчас главари бандитско-террористического режима и их зарубежные хозяева предпринимают судорожные усилия, чтобы изменить ситуацию. Во многих государствах созданы так называемые чеченские информационные центры, укомплектованные щедро оплачиваемыми сотрудниками, в том числе специалистами информационных войн и психологических операций. Под различными вывесками подобные центры активно функционируют в США, государствах Западной Европы, в Закавказье, на территории стран Центральной Азии, в ряде бывших союзных республик СССР. В США, например, так называемый комитет содействия Чечне возглавил известный «специалист» эпохи конфронтации и «холодной войны» Збигнев Бжезинский. Он, в частности, активно лоббирует представителей террористов и бандитов - эмиссаров Масхадова, Хаттаба, Басаева в американском конгрессе, Госдепе, тиражирует их скроенные по антироссийскому шаблону «откровения».
    Как вы знаете, еще весной прошлого года (официально об этом было объявлено 15 апреля. - Авт.) войсковая часть контртеррористической операции завершилась. Ограниченный контингент Вооруженных Сил (на пике боевых действий его численность достигала немногим более 40 тысяч солдат и офицеров) достойно выполнил свою задачу. (Такая оценка прозвучала и на официальном уровне). Это исключительно важная в политическом, военном и нравственно-психологическом смысле победа. Вдумайтесь: на территории российской Чеченской Республики разгромлена террористическая армия, костяк которой составляли иностранные наемники - профессиональные террористы и убийцы. Армия, жестко структурированная, подготовленная опытными инструкторами, поднаторевшая на бандитских и террористических акциях, получающая мощные долларовые инъекции, технически оснащенная, обладающая значительными материально-техническими ресурсами. Ее численность в августе 1999 года достигала 25-26 тысяч. К середине апреля минувшего года она была практически полностью разгромлена.
    Наши воины совершили подвиг, масштабы которого, значение которого для судеб России, для судеб Европы да и всего мира еще предстоит оценить. Но уже сегодня мы просто обязаны донести это до людей, возродить и укрепить в них веру в защитников Отечества, чувство гордости за них, наше общее чувство собственного достоинства.
    По сути дела благодаря героизму, самоотверженности и боевому мастерству наших солдат и офицеров, мощной поддержке народа пресечена попытка международного терроризма отчленить от России часть ее территории, создать на Северном Кавказе «Великий Халифат» – террористическое государство, плацдарм для дальнейшей террористической экспансии. В результате ликвидации всех основных бандформирований, обосновавшихся в Чечне, централизованной системы управления ими, обеспечения, инфраструктуры созданы предпосылки для завершения уничтожения остатков банд в рамках специальной части контртеррористической операции, а самое главное - для полномасштабного восстановления политических, социально-экономических и духовных основ жизни и деятельности Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.
    Наш гражданский и профессиональный долг - с помощью информационных средств и ресурсов показать глубинные, нравственные истоки воинского подвига, запечатлеть его прекрасный облик. Это особенно важно сегодня, когда наша Родина находится в трудном положении, когда для ее возрождения жизненно необходимы сплочение народных сил, мобилизация духовного потенциала нации.
    Главный движитель возрождения России, на мой взгляд, кроется в чувстве собственного достоинства. Нельзя мириться с попытками высокомерного, пренебрежительного отношения к народу, за плечами которого такая трудная, трагическая, но гордая, жизнеутверждающая история. Мы ответственны перед нашими отцами и дедами за ее достойное продолжение. Решение этой задачи в огромной, нередко определяющей мере зависит от эффективности и качества нашей работы в информационной сфере.
    Глубинные процессы, происходящие в этой сфере, видоизменяют облик нынешней эпохи. Под их воздействием радикально изменился и характер современной войны. Ее важнейшей составной частью стал информационный компонент. Наглядным подтверждением тому может служить неадекватное восприятие мировым сообществом агрессии США и НАТО против суверенной Югославии. А ведь фактически был создан опаснейший прецедент циничного попрания всей системы общепризнанных норм и принципов международных отношений, обеспечения мировой стабильности, безопасности и мира.
    Другой аспект, свидетельствующий об изменении характера современной войны, связан с тем, что, несмотря на подавляющее превосходство агрессоров в военной силе, поставленные ими политические и военные цели не были достигнуты. А спустя полгода эти же цели были достигнуты другими средствами - информационными.
    Все это требует системного анализа, ответственной оценки, корректировки военной теории и практики, подходов к военному строительству. Совершенно очевидно, что качественно новые требования предъявляются временем и к формированию и реализации государственной информационной политики.
    Ее важным ресурсом являются военные средства массовой информации. Далеко не всегда этот ресурс используется эффективно. Наглядный пример - трагедия «Курска». В сущности на ее фоне была проведена агрессивная информационная операция, нацеленная в конечном счете на то, чтобы унизить достоинство нашей страны, представить ее как средоточие дикости, лживости, безнравственности. Для этого активно, агрессивно использовались все информационные средства и технологии.
    В значительной мере удалось парировать эту масштабную информационную экспансию. Прежде всего с помощью того же оружия, что и в информационном противоборстве с терроризмом: выдержки, открытости, правды. Кстати сказать, это верно и точно чувствовали большинство нашего народа, все порядочные, неравнодушные люди за рубежом. Хотя приходится с горечью констатировать: все-таки мы в целом занимали оборонительную позицию, и потому приходилось постоянно как бы оправдываться в нашем горе, в нашей беде, в утрате наших товарищей перед теми, для кого все это - просто материал для саморекламы, спекуляций, сенсаций...
    Особый объект сегодняшних информационных атак - военная реформа. Говоря об атаках, я имею в виду не критику - пусть самая острая, но конструктивная, основательная, заинтересованная, она безусловно полезна и необходима. Речь - об облыжных, имеющих мало общего с действительностью, но очень крикливых «обвинениях» в бесперспективности, непродуманности, неприемлемости, разрушительности военной реформы и т.д. Как правило, они представляют собой эклектичный набор дилетантской самонадеянности, дремучего невежества и примитивного популизма.
    К сожалению, и на этом направлении наша информационная работа пока недостаточно активна, нередко бессистемна, плохо аргументирована, безынициативна. В действительности военная реформа имеет под собой солидную нормативную базу, реализации ее мероприятий предшествуют системные научные обоснования, оперативно-стратегические и технико-экономические расчеты. Она уже имеет немалые практические достижения. У нее реальные перспективы, в том числе на важнейших направлениях повышения боевой эффективности Вооруженных Сил, других войск, оптимизации их структуры, состава, численности, затрат на военное строительство, качественного решения сегодняшних и завтрашних задач обеспечения военной безопасности России. Важно активно, наступательно использовать этот арсенал в информационной работе.
    Важными, стратегическими по объему и значимости направлениями информационной работы являются системное, рельефное освещение и содействие решению проблем формирования, сохранения и укрепления российского офицерского корпуса - основы армии и флота, носителя их боевых традиций, воинской гордости и славы; проблем сержантского корпуса как основной цементирующей силы воинской дисциплины, организованности, профессионализма первичных ячеек армейского и флотского организма; проблем повышения социального статуса военнослужащих, уровня жизни и быта их семей; проблем возрождения и приумножения общественного признания и уважения к офицерским женам, к отцам и матерям, воспитавшим достойных защитников Отечества; проблем воинской культуры; проблем престижа военной службы воина, его профессии - Родину защищать.
    Существует необходимость принятия в рамках военной реформы в целом, и в частности в контексте реформирования Вооруженных Сил, комплекса мер по совершенствованию системы информационного обеспечения строительства, повседневного функционирования и применения армии и флота. Важно организационно обеспечить интеграцию в русле единой информационной политики трех ее основных составляющих: во-первых, информирование военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, членов их семей; во-вторых, информирование российского общества; в-третьих, информирование зарубежной общественности. Пора завершать затянувшийся поиск оптимальной модели информационной системы Вооруженных Сил.
    В заключение генерал-полковник Валерий Манилов поздравил собравшихся с Днем защитников Отечества, пожелал всем крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия и счастья. Многие представители информационных структур были поощрены.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker