на главную страницу

Линия жизни

Эстафету подвига — в XXI век

Генерал-лейтенант авиации в отставке
Вячеслав МИХАЙЛОВ.



во время церемонии открытия социально-реабилитационного центра для инвалидов — пенсионеров Министерства обороны РФ     Ветераны, участники Великой Отечественной войны заслуживают не только благодарной памяти за свой подвиг, но и повседневной поддержки, заботы и внимания. При этом необходимо в полной мере использовать возможности не только государственных учреждений, но и общественных объединений.

    В настоящее время подобных организаций немало. В их числе и Московский дом ветеранов войн и Вооруженных Сил, аналогичные структуры в регионах России, а всего - свыше 70. Своим вниманием они охватывают свыше миллиона ветеранов войн и военной службы.
    Что касается Московского Дома ветеранов, то содержание и характер всей его работы в последнее время определялись подготовкой к юбилею Великой Победы и других памятных дат истории страны. Приоритетными направлениями были и остаются оказание адресной помощи ветеранам и инвалидам, организация их ежедневного медицинского, социально-правового, торгово-бытового и культурного обслуживания, методическая помощь руководителям Домов ветеранов войн и военной службы в регионах, вовлечение участников войны в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
    Объем материальной помощи за минувший год возрос в два раза. Около 800 тысяч рублей было израсходовано и на приобретение медикаментов, средств реабилитации, которые направлены в Чечню, Дагестан, отдаленные воинские гарнизоны, использованы в экстренных случаях для тяжело больных инвалидов.
    Заметно расширился и спектр предоставляемых нашим Домом правовых, медицинских, торгово-бытовых, общественно-культурных и других услуг. За год ими воспользовались около 600 тысяч человек.
    Активизировалась и культурно-досуговая работа. Состоялся 1-й Московский фестиваль творчества ветеранов и членов их семей, посвященный 55-летию Победы, в котором участвовали 150 тысяч человек, а 4 тысячи стали его лауреатами. 1 декабря 2000 года в ЦАТРА прошел заключительный концерт ветеранских фольклорных коллективов, посвященный 59-й годовщине начала битвы под Москвой.
    Большой общественный резонанс получили также встречи-чествования фронтовиков 1915—1925 годов рождения, участников Висло-Одерской, Восточно-Прусской, Берлинской операций, парадов на Красной площади, партизанского движения, празднование 100-летия Маршала Советского Союза B.И. Чуйкова, двухдневная встреча ветеранов Великой Отечественной войны с кавалерами государственных наград - участниками контртеррористической операции в Дагестане и Чечне и другие мероприятия.
    Говоря о возможностях Дома ветеранов, следует подчеркнуть роль Министерства обороны РФ и особенно правительства Москвы, постоянно оказывающих нам помощь и поддержку. Благодаря им был построен социально-реабилитационный центр, приведен в порядок парк ЦДРА, выделяются деньги на содержание пансионата, оплату труда патронажных сестер, прием иногородних ветеранов, финансируются многие другие благотворительные акции.
    Правительством столицы к 60-летию Победы реализуется программа поэтапного создания на базе Дома ветеранов комплекса социально-бытового обслуживания и культурного отдыха. Он будет способен на новом качественном уровне оказывать помощь пенсионерам Министерства обороны, ветеранам-москвичам.
    Вместе с тем трудностей, нерешенных задач по-прежнему немало. Особенно болит душа у ветеранов за нынешнее состояние военно-патриотической работы с молодежью. Именно это направление нашей деятельности будет приоритетным в 2001 году при подготовке к празднованию 60-летия битвы под Москвой.


    На снимке: во время церемонии открытия социально-реабилитационного центра для инвалидов — пенсионеров Министерства обороны РФ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker