на главную страницу

Линия жизни

Не разорвать связь поколений

Генерал-лейтенант Вадим ЛУКИНЫХ,
координатор работы
клубов кавалеров
полководческих орденов Дома ветеранов.



    Клубы кавалеров полководческих орденов давно уже стали неотъемлемой частью Московского Дома ветеранов. Их несколько - это клубы ветеранов-военачальников, а также кавалеров орденов Александра Невского, Суворова, Кутузова и Жукова. Советы их возглавляют Маршал Советского Союза С. Соколов, Маршал бронетанковых войск О. Лосик, генерал-полковник в отставке Д. Крутских и полковник в отставке Н. Лапов.

    Каждому из этих объединений есть чем гордиться. Например, благодаря инициативе Клуба ветеранов-военачальников, поддержанной министром обороны РФ, его члены, а также кавалеры полководческих орденов ежегодно участвуют в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику Жукову 23 февраля, 9 мая и 22 июня. По инициативе клуба Домом ветеранов в последние годы были проведены встречи ветеранов-военачальников с председателями Совета Федерации и Государственной Думы РФ, председателем Правительства Российской Федерации. Стали также традиционными встречи ветеранов-военачальников и кавалеров полководческих орденов с руководством министерства обороны.
    По инициативе членов этих клубов проводится и цикл встреч ветеранов войны с армейской и гражданской молодежью под девизом “Эстафета поколений”. Такие мероприятия прошли в Общевойсковой академии имени М.В. Фрунзе, Московском военном университете и суворовском военном училище, ряде других военных вузов.
    Самым “молодым” является Клуб кавалеров ордена Александра Невского. Но и у него уже есть серьезные достижения: его членами подготовлена и издана книга “Кавалеры ордена Александра Невского Москвы и Московской области”, а в ряде общеобразовательных школ Москвы созданы классы имени Александра Невского.
    А в 765-й московской средней школе с участием Клуба кавалеров ордена Суворова создан музей великого полководца. Частыми гостями являются ветераны и в Озерской средней школе Московской области, что на родине дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск М. Катукова, в 80-й средней школе Северо-Западного округа Москвы, в школах Реутова, Нахабина и других.
    Особо следует сказать о сложившейся доброй традиции ежегодного проведения Домом ветеранов встреч участников войны с активом поисковых отрядов столицы и области. Они проходят под девизом “Ничто не забыто, никто не забыт” и дают ветеранам возможность выразить глубокую признательность поисковикам за их благородный труд по увековечению памяти безвестно павших защитников Отечества, осуществлять широкий обмен опытом поисковой работы.
    Словом, клубы кавалеров полководческих орденов вносят значительный вклад в многогранную деятельность Дома ветеранов по пропаганде военной истории Отечества, военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker