на главную страницу

Оружие России

Оправдание фантастам

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



город с вертолета, 1984 г.     Говорят, фантастика - это несерьезно. Но именно Жюль Верн предсказал подводное плавание и полет на Луну, Ефремов и Беляев - кибернетику и генетику, Алексей Толстой предвосхитил появление лазера. Спасибо им, писателям-фантастам. Но если бы они знали, какими наивными мечтателями кажутся сегодня! И тот же толстовский гиперболоид - просто детская игрушка в сравнении с разработками ГосНИИЛЦ «Радуга».

    Это уникальный по масштабам и возможностям научно-экспериментальный центр почти треть века создавался усилиями ведущих ученых и специалистов многих министерств и академических институтов. Собранный здесь, в сердце России, интеллектуальный и производственный потенциал является важным звеном научно-технического прогресса страны. Успешно пройден путь, на котором решение сложнейших научно-технических задач сопровождалось широкомасштабным производственно-хозяйственным строительством.
    Предприятие было создано решением правительства 25 февраля 1971 г. под наименованием ОКБ «Радуга» для решения перспективных задач в области лазерных и оптико-электронных систем народно-хозяйственного и оборонного назначения. Указом Президента РФ от 5 июля 1993 г. ОКБ преобразовано в Государственный научно-исследовательский испытательный лазерный центр (полигон) РФ «Радуга».
    Проектирование и строительство производственных мощностей в 25 км от г. Владимира выполнялось в едином комплексе с жилой зоной города Радужного.
    Технологическая зона предприятия располагается на площади около 100 кв. км в непосредственной близости от г. Радужного. В ней размещены 7 научно-испытательных площадок, опытное производство и комплекс инженерно-технического обеспечения. Имеется развитая сеть инженерных коммуникаций, единая энергетическая система, склады и хранилища с автомобильными и железнодорожными подъездами. Общая производственная площадь предприятия составляет 140 тыс. кв. м. Инженерно-технический комплекс обеспечивает централизованное снабжение производственных служб электроэнергией, магистральным природным газом, холодной и горячей водой. Для теплообеспечения производственных и жилых помещений в производственной зоне построены 3 газовые котельные. Суммарная мощность подведенной электроэнергии составляет 50 МВт.
    Жилищно-бытовые условия сотрудников предприятия всегда были предметом особой заботы руководства. Возведенный в живописном лесном массиве, г. Радужный имеет современный облик. Здесь проживают свыше 17 тыс. человек. Работают детские учреждения, средние школы, поликлиника, гостиница, спорткомплекс, центр детского творчества, лечебно-оздоровительный комплекс. Все это позволяет успешно сочетать эффективный труд со здоровым отдыхом в экологически чистом уголке России.
    А работать здесь умеют. Научно-экспериментальная база предприятия позволяет проводить комплексные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и испытательные работы, обеспечивая весь цикл разработки и внедрения новой техники по следующим основным направлениям:
    - системы и конструкции специальных комплексов с высокоинтенсивными газовыми и твердотельными лазерами, в том числе на подвижных носителях;
    - оптико-электронные информационные комплексы и системы, лазерные системы наблюдения за космическим пространством с использованием адаптивной оптики и когерентной лазерной локации;
    - исследования прохождения лазерного излучения в атмосфере и проблем атмосферного видения;
    - исследования взаимодействия лазерного излучения в диапазоне длин волн 0.5 - 10 мкм с материалами и средами, в том числе и в вакууме;
    - разработка и изготовление оптических элементов повышенной стойкости к лазерному излучению;
    - системы импульсного электропитания, системы формирования и стабилизации газового разряда высокомощных лазерных установок;
    - нестандартная измерительная аппаратура для контроля параметров лазерного излучения во всем существующем диапазоне длин волн и мощностей, стендовое оборудование для проведения комплексных испытаний;
    - прикладные исследования и разработки по внедрению лазерной и электронно-лучевой техники и технологии в производство;
    - разработка и изготовление изделий общепромышленного назначения.
    Научно-экспериментальные работы обеспечены испытательными трассами длиной до 10 км, системами связи, мишенными комплексами измерения оптико-физических параметров.
    Ведущую роль в становлении и развитии предприятия играли исследования частотных импульсных электроразрядных и электроионизационных СО- и СО2 - лазеров. Экспериментальные работы в этом направлении были начаты уже в 1974 году. В процессе исследований совершенствовались основные системы лазеров: газодинамический тракт, системы формирования и вывода лазерного излучения, широкоапертурные ускорители электронов, системы импульсного электропитания. Использование высокостабильных задающих генераторов, адаптивная коррекция волнового фронта позволили получить ряд рекордных характеристик газовых лазеров.
    Основу второго направления специализации предприятия составили твердотельные лазеры на стекле с неодимом. Проведенные в этом направлении работы позволили обеспечить снижение расходимости выходного излучения вплоть до дифракционного уровня. Для достижения таких результатов выполнен ряд уникальных разработок, в том числе с использованием высококачественных задающих генераторов, обращения волнового фронта на ВРМБ и ретрозеркалах.
    Большие надежды связаны в настоящее время с реализацией результатов исследований оптических информационных систем, которые проводятся на предприятии с конца 70-х годов. В этой перспективной области оформилось несколько направлений:
    - оптическая гетеродинная локация;
    - разработка дальномерно-доплеровских и пространственно-временных методов активного синтеза приемных апертур для систем сверхвысокого разрешения;
    - разработка методов и аппаратуры обработки оптических изображений (когерентная обработка оптических сигналов, обработка телевизионных сигналов).
мощный СО2-лазер     Достигнутые на предприятии показатели качества локационных систем находятся на уровне лучших мировых образцов и даже превышают их в ряде случаев на порядок.
    Многопрофильное опытное производство предприятия представляет собой мощный технологический комплекс обеспечения исследований и разработок, расположенный на общей площади 18 тыс. кв. м в четырех производственных корпусах. Имеются цеха и участки: заготовительный, металлообработки, деревообработки, термообработки, гальванических и лакокрасочных покрытий, оптический, сборочный и др. Развернутая производственная структура позволяет осуществить весь производственный цикл единичного производства, начиная от заготовки и заканчивая упаковкой и отгрузкой готовых изделий.
    Для обеспечения производственного процесса, кроме технических служб, на предприятии были созданы крупные конструкторские и технологические подразделения, что позволяет самостоятельно разрабатывать и изготавливать широкий спектр наукоемких изделий различного назначения, в том числе:
    - систем и узлов энергообеспечения мощных лазеров;
    - механических систем и устройств точной механики;
    - систем автоматического управления экспериментом;
    - мишенного оборудования для полунатурного моделирования.
    Технологические возможности производства позволяют выпускать широкую номенклатуру общепромышленной и бытовой продукции. В настоящее время завершаются работы по постановке на производство ряда перспективных изделий различного назначения. В частности, большим спросом пользуются газовое отопительное оборудование, медицинский комплект приспособлений для остеосинтеза. Значительный интерес представляет также постановка на производство конверсионных разработок, связанных с экологией, ресурсосбережением и энергетикой. В их число входят лазерные и электроннолучевые технологические установки, гелио- и ветроэнергетические системы, малогабаритные импульсные электрические аккумуляторы.
    Коллектив, руководство предприятия отдают много сил и энергии для сохранения и наращивания уникального производственного научно-технического потенциала, накопленного за 30 лет. Интенсивно налаживаются новые связи с местными администрациями и правительственными учреждениями, строятся партнерские отношения с предприятиями различных форм собственности и производственной ориентации, осуществляются деловые контакты с зарубежными фирмами. Тесная интеграция города и предприятия обусловила создание Указом Президента РФ закрытого административно-территориального образования г. Радужный. Гибкость, динамизм, опора на собственные силы - так ГосНИИЛЦ «Радуга» сегодня строит свое будущее.


    На снимках: мощный СО2-лазер; город с вертолета, 1984 г.

Назад

Другие статьи этого раздела

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства