на главную страницу

Россия и мир

Россия усилит экспортный контроль,

чтобы гарантировать свою безопасность и обеспечить собственные экономические интересы

Юрий ПАНКОВ.



    Россия будет совершенствовать национальную систему экспортного контроля и намерена расширять сотрудничество в этой области со странами НАТО и Европейского союза. Такие задачи поставил Президент РФ Владимир Путин на состоявшемся 22 февраля заседании Совета безопасности России, посвященном укреплению системы экспортного контроля Российской Федерации.

    Как отмечалось на заседании Совбеза, укрепление системы экспортного контроля является важнейшим вопросом обеспечения безопасности страны и защиты российских экономических интересов. Эта система создавалась как инструмент предотвращения распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Данная проблема представляет собой одну из основных международных угроз, особенно в условиях, когда ряд государств пытается получить доступ к технологиям создания собственного ядерного и ракетного оружия.
    Россия, подчеркнул Президент РФ, «соблюдает взятые на себя международные обязательства по недопущению экспорта оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки». Более того, по оценке главы государства, соблюдение Россией международных обязательств в этой области является одним из главных параметров, определяющих эффективность системы экспортного контроля.
    Экспортный контроль должен помогать решать и экономические задачи, стать надежным инструментом защиты российских экономических интересов. Поэтому проблемам, связанным с экспортным контролем, уделяется особое внимание. Уже сейчас в этой сфере сделано немало. Сформирована нормативно-правовая база - принят Закон «Об экспортном контроле». Созданы конкретные механизмы и специальные органы управления. 29 января подписан указ о комиссии по экспортному контролю РФ, которую возглавил заместитель председателя Правительства РФ Илья Клебанов. Владимир Путин подчеркнул, что укрепление системы экспортного контроля потребует значительных материальных ресурсов из бюджета страны, и поручил правительству уже сейчас, на стадии подготовки бюджета следующего года, определить эти расходы.
    Важным показателем эффективности системы экспортного контроля является то, насколько Россия обеспечивает защиту национальных интересов, предотвращая передачу за рубеж «чувствительных технологий». «Экспортный контроль должен стать действенным фильтром на пути неконтролируемой передачи жизненно важных для страны разработок и открытий», - подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил, что ранее по этому поводу к отдельным ведомствам был ряд вопросов, однако теперь многие из них удалось снять. Внимательно, по словам главы государства, необходимо отнестись и к деятельности научных и учебных заведений.
    «Мы готовы продолжать и расширять сотрудничество по проблеме нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки со всеми заинтересованными сторонами, - подчеркнул Владимир Путин. - Мы готовы вести предметный диалог в этой области, в том числе с НАТО и государствами Евросоюза». «Важная роль в успешном развитии этого диалога, - считает президент, - должна принадлежать российским спецслужбам».
    У России уже имеется солидный опыт международного сотрудничества в сфере экспортного контроля. В течение двух лет Москва ведет полномасштабное сотрудничество в этой области с США, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов, выступивший на заседании Совбеза с основным докладом. По словам Сергея Иванова, в последнее время появилось большое число «пороговых стран», то есть стран, которые стоят на пороге обладания ядерным оружием. Секретарь СБ России подчеркнул, что потенциальная угроза от этого может быть и для России.
    «Основная функция экспортного контроля - не запрещать, а контролировать и регулировать», - отметил он, подчеркнув, что имеется в виду экспорт технологий двойного назначения. Секретарь Совбеза признал, что в России существует также проблема «утечки мозгов», причем на постоянное жительство за рубеж выезжает немало тех, кто уже обладает секретами.
    На заседании Совета безопасности РФ речь шла о создании государственной экспертизы внешнеэкономических контрактов. Это необходимо, чтобы упорядочить в первую очередь продажу за рубеж продукции двойного назначения. Как подчеркивалось, необходимость в создании такой экспертизы связана с тем, что «иногда ведомственные интересы преобладают над общегосударственными», а в результате «потом Россия оправдывается на государственном уровне». На заседании также был поднят вопрос о повышении ответственности экспортеров продукции двойного назначения, которые должны работать в тесном взаимодействии со структурами экспортного контроля. По результатам заседания Совета безопасности РФ Президент России дал соответствующие поручения Правительству РФ, МВД, ФСБ, ФТК, Минюсту, МИДу и другим ведомствам.



С наступательных позиций


    Россия будет «более наступательно» реагировать на претензии США в области экспорта. Такое мнение высказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Совете безопасности РФ. У России, отметил он, есть претензии к США «по содействию американских фирм в развитии ядерных и ракетных программ в государствах, не входящих в «ядерный клуб».
    При этом Москва считает, что раздувание американцами темы строительства Россией АЭС в Бушере - «яркий пример недобросовестной конкуренции и двойного стандарта». Россия, подчеркнул источник в Совбезе, «скрупулезно, вместе со спецслужбами, отслеживает все претензии США и досконально проверяет каждый факт». «Еще ни разу, - подчеркнул он, - эти данные не подтвердились. И США в итоге это открыто признают». «Но вводят они санкции моментально, а обратный процесс сильно затягивается. При этом российские предприятия теряют прибыль, выплачивая штрафы».
    «На этом жестком поле конкуренции высоких технологий экспортный контроль дает возможность переходить от оправданий к наступательной позиции», - считает эксперт.

ИТАР-ТАСС.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства