на главную страницу

Тема номера

Чем сильнее армия, тем крепче государство

Министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев принял руководителей ведущих российских СМИ

Олег ФАЛИЧЕВ,
«Красная звезда».
Фото Леонида ЯКУТИНА,
«Военинформ».



    21 февраля в Министерстве обороны РФ состоялся прием руководителей российских средств массовой информации, посвященный Дню защитников Отечества. Перед собравшимися выступил министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев.

    - НАШИ встречи накануне Дня защитников Отечества стали уже традиционными, и сегодня я рад снова видеть вас в Министерстве обороны, - сказал, приветствуя руководителей СМИ, Игорь Сергеев. - В настоящее время трудно представить повседневную жизнь и деятельность армии и флота без внимания и влияния со стороны средств массовой информации.
    Министр сослался на личный опыт. На протяжении многих лет он свой рабочий день начинает с просмотра газет и информационных выпусков телепередач. Это позволяет глубже понять настроения в обществе по отношению к Вооруженным Силам, определить приоритеты в работе.
    «Поверьте, в Министерстве обороны к средствам массовой информации так относятся многие. Искреннее внимание журналистов к судьбам защитников Отечества помогает при решении значительного числа конкретных задач», - подчеркнул он.
    Действительно, нередко армейские и флотские проблемы в материалах опытных и неравнодушных журналистов приобретают актуальное звучание. Игорь Сергеев привел пример, когда во многом благодаря публикации в газете «Труд», которую возглавляет Александр Серафимович Потапов, армия не только не потеряла отличного солдата - старшину Алексея Климова, но и получила прекрасного, целеустремленного офицера.
    Или другой факт. Перспективную заявку сделала компания ВГТРК, возглавляемая Олегом Борисовичем Добродеевым. Недавно вышли первые фильмы цикла «России верные сыны». Они несут большой эмоциональный и патриотический заряд.
    Никого не оставил равнодушным и фильм «Рынок рабов», снятый при поддержке Минобороны съемочной группой телекомпании «Вид» Александра Михайловича Любимова. Эта лента ярко показала антигуманную, преступную сущность режима, возникшего на территории Чечни в 90-е годы. Фильм в значительной мере изменил общественное мнение за рубежом о бандитском режиме в Чечне.
    Весьма показателен также такой факт. Из небольшой заметки о беспризорниках в «Российской газете», которую на встрече представлял Владислав Александрович Фронин, родилось большое дело, получившее государственное звучание и поддержку. В результате сотни мальчишек обрели свою судьбу, многие из них выберут военную карьеру. Из «сыновей полков» вырастут достойные сыновья Родины.
    «Кстати, недавно я получил письмо от одного из воспитанников бригады ПВО - Алексея Александровского, - вспомнил Игорь Сергеев. - Теперь он кадет Санкт-Петербургского кадетского корпуса и твердо намерен посвятить жизнь военной службе, стать офицером. Вот так эта благородная инициатива «Российской газеты» обернулась вполне конкретной пользой и для него, и для Вооруженных Сил». («Красная звезда» 21 февраля опубликовала это письмо и ответ министра обороны на него. - Авт.)
    Подобных примеров немало. Все мы помним акцию «Огонька» (главный редактор Владимир Борисович Чернов) «Россия своим солдатам», инициативы «Комсомольской правды» (главный редактор Владимир Николаевич Сунгоркин), связанные с отправкой гуманитарных грузов в район боевых действий в Чечне, сдачей крови для раненых военнослужащих. Можно и дальше перечислять добрые и полезные начинания, сделанные отечественными средствами массовой информации для общества, для Вооруженных Сил. И все эти примеры подтверждают, что российские СМИ - это не только средство информации и коммуникации, но и важный инструмент патриотического воспитания людей, утверждения гражданской позиции в обществе, реальной поддержки армии и флота в выполнении ими своих задач.
    МИНИСТР обороны Игорь Сергеев поблагодарил собравшихся за эти инициативы, за то внимание, которое руководимые ими центральные СМИ постоянно оказывают Вооруженным Силам. Впрочем, военная тема сегодня находится в центре внимания не только ведущих отечественных средств массовой информации. Вот факты. Только за первый месяц текущего года в российских печатных изданиях было опубликовано более полутора тысяч материалов, а по центральному телевидению продемонстрировано 217 сюжетов по проблемам жизнедеятельности армии и флота, военного строительства, вопросам социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
    «Нас с вами объединяет не только желание видеть свою Родину процветающим государством, но и твердое понимание того, что без сильной, хорошо оснащенной и обученной армии Россия в ХХI веке не сможет занимать на мировой арене подобающее ей место великой державы, - констатировал Игорь Сергеев. - Не зря военные люди ценят непростую работу средств массовой информации, направленную на укрепление обороноспособности страны, с уважением относятся к труду российских журналистов».
    Надо подчеркнуть, что и успешные действия Объединенной группировки войск на Северном Кавказе стали возможны во многом благодаря их широкой поддержке российским обществом. И важную роль в этом сыграла принципиальная, патриотическая позиция подавляющего большинства отечественных средств массовой информации.
    Министр обороны выразил искреннюю признательность всем присутствующим за такую позицию. За ту поддержку, а зачастую и реальную помощь, которую они оказывают в ходе строительства новой Российской армии. Он также выразил надежду на то, что и дальше можно рассчитывать на понимание и содействие в важном деле укрепления обороноспособности нашего Отечества.
    Что касается Министерства обороны, то со своей стороны оно стремится к большей открытости, старается способствовать работе представителей российских средств массовой информации. Например, только в Чечне за последние полтора года побывали более 1.600 российских и почти 500 иностранных журналистов.
    - Мы будем и впредь делать все возможное для развития отношений с прессой на принципах максимальной открытости и заинтересованного партнерства, - отметил Игорь Сергеев. - Убежден, что общество должно знать, чем живут Вооруженные Силы, как решают стоящие перед ними масштабные и ответственные задачи.
    Министр обороны от всей души поздравил собравшихся, а в их лице весь многотысячный отряд отечественных журналистов с наступающим праздником - Днем защитников Отечества. Пожелал всем здоровья, счастья, оптимизма, вдохновения, свершения планов и замыслов.
    После чего начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Илья Панин объявил приказ министра обороны о поощрении многих руководителей СМИ.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства