на главную страницу

1 марта 2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

Завершаются испытания «Искандер-Э»




    Как складывается судьба известного оперативно-тактического ракетного комплекса “Искандер-Э”. И будет ли он принят на вооружение Российской армии?
    Николай СОРОКИН.
    Кострома.

    Как сообщил нашему корреспонденту главный конструктор КБ машиностроения (г. Коломна) Николай Гущин, оперативно-тактический ракетный комплекс “Искандер-Э” находится на государственных испытаниях. Комплекс показал высочайшую точность поражения учебных целей. Дальность стрельбы до 300 км. Комплекс практически неуязвим. Его не может обнаружить ни одна зенитная ракетная система в мире, и “Искандер-Э” может скрытно нанести ракетный удар. Он оснащен автоматизированной системой информационного обеспечения и вписывается в единую систему вооружения Сухопутных войск.
    В этом году испытания “Искандера” должны быть завершены. КБ машиностроения получено разрешение на его экспорт. По мере завершения испытаний он поступит на вооружение Российской армии и будет предложен на экспорт. Он, вероятно, будет выставлен на одной из ближайших международных выставок, скорее всего, на МАКС-2001. По оценкам руководства КБ машиностроения, “Искандер-Э” сможет активно конкурировать на рынке вооружений с зарубежными аналогами в течение ближайших 30 лет. Заказчики из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока проявляют большой интерес к этому комплексу.



У «Тайфуна» свой почерк

Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото).




    Уважаемая редакция! По радио передали, что не так давно исполнилось 10 лет отряду специального назначения «Тайфун». Что это за отряд и чем он занимается?
    В. Сидоров.
    Псков.

    Отряд специального назначения “Тайфун” входит в состав Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ по Санкт-Петербургуи Ленинградской области. Особую известность это элитное подразделение получило за действия в прошлом году в Дагестане и Чечне. Только в боях в селе Комсомольское «Тайфун» уничтожил 70 боевиков. Три человека из отрядаудостоены звания Героя России: полковник Алексей Махонин, капитан Тимур Сиразетдинов и старший лейтенант Владимир Широков (последние двое - посмертно), каждый десятый - орденом Мужества. На Северном Кавказе отряд не раз успешно взаимодействовал с подразделениями армейского спецназа,воевал на передовой вместе с мотострелками.
    Ежегодно «Тайфун» проводит 100-110 операций по задержанию бандитов. Не так давно при попытке ограбить квартиру с антиквариатом в Центральном районе Санкт-Петербурга в считанные секунды была с поличным захвачена группировка из 12 человек.
    В городе на Неве не забывают тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг. На здании средней школы № 534, где учился Герой России Тимур Сиразетдинов, недавно установлена мемориальная доска, а именем Героя России старшего лейтенанта Владимира Широкова названо профессиональное училище № 130.



Прикамский казачий округ




    Слышал, что недавно был создан новый казачий округ...
    Василий КОМАРОВ.
    С.-Петербург.

    На прошедшем в Перми учредительном Большом круге казаков Пермской области и Коми края принято решение о создании Прикамского отдельного казачьего округа. Областным атаманом избран Виктор Нефедов. Большим кругом разработаны документы, необходимые для регистрации Прикамского казачьего округа на реестровой (государственной) основе. Учреждены герб и знамя, на котором под изображением Ермака будут золотом вышиты слова: “Вперед во славу Отечества”.
    Новый отряд не будет входить ни в одно из существующих казачьих войск, а напрямую войдет в подчинение Управления администрации Президента по вопросам казачества.



Бойцам МПВО посвящается




    Мой отец, служивший в 1941 году в подразделении местной противовоздушной обороны Москвы, часто рассказывал о героической защите города от налетов вражеской авиации. Слышал, что издана книга о мужестве и стойкости бойцов и командиров московской МПВО. Хотелось бы узнать о ней подробнее.
    Вячеслав ЕВДОКИМОВ.
    Москва.

    “Москве - Воздушная тревога!” - так называется книга, увидевшая свет в конце прошлого года.
    “Сейчас трудно представить себе Москву тех суровых дней, когда каждую ночь звучали сигналы воздушной тревоги и с неба падали бомбы, - говорится в открывающем книгу обращении мэра Москвы Ю.М. Лужкова. - Однако москвичи не дали сжечь родной город. Практически вся трудовая Москва встала на защиту любимой столицы. Женщины, старики, подростки днем по 10-12 часов работали на предприятиях вместо ушедших на фронт мужчин, а ночью обезвреживали зажигательные бомбы... Подвиг москвичей никогда не будет забыт”.
    Этому подвигу и посвящена книга, составителями которой стали инженер-полковник в отставке (во время войны - начальник инженерного отдела штаба МПВО) Ю.Каммерер, генерал-майор в отставке (в войну - офицер 1-й дивизии Московского фронта ПВО) В.Караулов, полковник в отставке (1939-1948 гг. - начальник штаба МПВО) С.Лапиров. Книга основана на воспоминаниях участников и свидетелей событий - командиров подразделений МПВО, работников коммунального хозяйства, строителей, ученых, писателей, медицинских работников. В ней воссоздается реальная картина жизни столицы в те далекие огненные дни, называются многие ранее неизвестные цифры и факты.
    Гитлеровцы намеревались уничтожить Москву, сровнять ее с землей. Для воздушного наступления на столицу ими были брошены крупные силы, цвет фашистской авиации. Всего с 21 июля 1941-го по апрель 1942 года в налетах на Москву участвовало 8.600 вражеских самолетов. Силами ПВО уничтожено 1.392 самолета. Но немало фашистских стервятников прорывались к городу. Сигнал воздушной тревоги в Москве подавался 141 раз. На столицу было сброшено более 110 тысяч зажигательных бомб и 1.610 фугасных. Многие из них, к сожалению, достигали цели. В книге говорится, что более 10 тяжелых фугасных и сотни зажигательных бомб упали на Кремль. Спасая кремлевские святыни, погибли 96 воинов МПВО. Их памяти посвящена мемориальная доска.



Свято-Владимирский собор
восстановят к июлю




    Уважаемая редакция! Уточните, когда будет восстановлен Владимирский собор в Херсонесе?
    К. Низовцев.
    Севастополь.

    Владимирский собор на территории Национального государственного заповедника «Херсонес Таврический» был сооружен в 1891 году над руинами средневековой церкви в память крещения в Херсонесе святого равноапостольного князя Владимира – сына Святослава Игоревича, внука Великой княгини Ольги. Выполнен по проекту академика Д.И. Гримма в византийском стиле, однокупольный, двухэтажный, высотой 35 метров. Он имел пять престолов: на первом этаже — во имя Рождества Богородицы и преподобного Мартиниана, на втором — во имя святого равноапостольного князя Владимира (главный), святого благоверного князя Александра Невского (южный), святого апостола Андрея Первозванного (северный).
    2 октября 1924 года собор был закрыт решением Крымского ЦИКа от 31 января 1924 года. Возобновились богослужения лишь в 1992 году. О необходимости реставрации собора говорили много и давно. Значение Свято-Владимирского собора для мирового христианства и прежде всего России и Украины чрезвычайно велико. Именно здесь крестился великий князь Владимир, а затем покрестил и Киевскую Русь. Значение этого события трудно переоценить для истории нашего государства. После крещения Владимира совершилось его бракосочетание с Анной. Ближайшим результатом этого явилось присвоение Византией русскому князю титула «цесарь».
    Завершение реставрационных работ планировалось к 28 июля 2000 года — это день памяти князя Владимира. Не получилось. Многострадальный собор по-прежнему остался окутанным вуалью строительных лесов. Говорили о необходимости привлечения инвесторов дальнего и ближнего (прежде всего России) зарубежья.
    Скептики говорили о том, что стройку-реставрацию заморозят, что она растянется на очень долгое время в связи с дорогостоящими реставрационно-восстановительными работами. А они меж тем шли. Хоть и не такими темпами, как хотелось бы. Недавно стало известно, что специалисты ЗАО «Крымреставрация» ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, то есть к 28 июля с.г., намерены полностью завершить восстановительные работы на здании Свято-Владимирского собора в Херсонесе. На куполе установят крест, и уже в этом году художники приступят к внутренней росписи собора.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства