на главную страницу

1 марта 2001 года

Россия и мир

Четверг

Виза, без которой там не жить

Военнослужащие ГРВЗ и члены их семей при пересечениигрузинской границы сталкиваются с некоторыми проблемами

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси - Москва),
«Красная звезда».



    Несмотря на то, что порядок оформления виз длявоеннослужащих ГРВЗ и членов их семей установлен еще в конце прошлого года, а с 1 марта у каждого нашего офицера, прапорщика и солдата (а также членов их семей) должна быть грузинская виза, точки над «i» во всех возникающих в связи с этим вопросах еще не поставлены...

    Объявленный порядок наряду с разъяснением некоторых моментов породил новые вопросы (смогут ли военнослужащие ВС РФ и члены их семей получать многоразовые годовые визы, будут ли сотрудники консульского департамента МИД Грузии выдавать визы по заранее подготовленному списку или потребуется обращение за визой в персональном порядке и т.д.). На некоторые из этих вопросов любезно согласился ответить посол по особым поручениям грузинского внешнеполитического ведомства Автандил Напетваридзе. Вот что удалось узнать.
    Оказывается, несмотря на то, что в установленном грузинским МИД порядке говорится о списке военнослужащих ВС РФ, который надо направлять в консульский департамент МИД Грузии за 10 рабочих дней до оформления визы по дипломатическим каналам, на самом деле за визой каждому предстоит обращаться персонально. Причем не только солдатам, офицерам и прапорщикам, но и членам их семей. Вариант, когда муж сдает документы за жену, сын - за отца и т.п., не предусмотрен. Стоимость одноразовой, а также транзитной визы равна 10 долларам, туристической - 15 (к военнослужащим ГРВЗ турвиза, разумеется, отношения не имеет), а стоимость многоразовой на год - 60. При этом одноразовая десятидолларовая виза действительна в течение трех месяцев.
    Так что с 1 марта визу придется открыть абсолютно каждому нашему военнослужащему и члену его семьи, находящемуся на территории Грузии, за исключением несовершеннолетних детей, если они вписаны в паспорт кого-либо из получающих визу родителей. Но вот на какой срок можно будет открывать визы, пока непонятно. В упомянутом порядке сказано, что наши военнослужащие и члены их семей смогут оформить одноразовую визу сроком до месяца и многоразовую - сроком до года. Однако, по словам Напетваридзе, согласование данного вопроса еще продолжается в ходе консультаций между грузинским и российским МИД. Такова вкратце, так сказать, «теория» визового вопроса.
    Практика оказалась шире и богаче. В какие только передряги не попадали наши люди в погонах, въезжая в Грузию при возвращении из отпусков после Нового года! Некоторые из них, оформляя визу в консульско-визовом пункте российско-грузинской границы, с удивлением узнавали, что получат визу только на 14 дней и по двойному тарифу - 20 долларов (за срочность оформления). Затем за 10 дней до окончания срока действия оформленной визы нужно прибыть в консульский департамент МИД Грузии, оформить необходимые документы на продление визы, снова заплатить консульский сбор.
    В еще более «нестандартной» ситуации 29 января оказались возвращавшиеся из отпусков к месту службы офицеры Вадим Зиятдинов и Александр Воденисов. Оба полковника не знали деталей порядка пересечения военнослужащими ВС РФ грузинской границы. Поскольку он был изменен после их убытия из Грузии. Первый вариант данного порядка (то есть до внесения в него изменений) предполагал возможность оформления виз нашими военнослужащими и членами их семей в определенных пунктах пропуска прямо на границе, на что, видимо, и рассчитывали Зиятдинов и Воденисов. В тбилисском аэропорту в оформлении виз им было отказано. Работники пункта пропуска консульского департамента МИД Грузии отказ объяснили тем, что фамилий данных военнослужащих не было в соответствующем списке, который теперь необходимо заранее направлять в консульский департамент МИД Грузии по дипломатическим каналам. Прибывшие в аэропорт представитель штаба ГРВЗ полковник Юрий Пашковский и консул РФ в Грузии Валерий Лебедев вопрос об оформлении виз Воденисову и Зиятдинову решить не смогли. После ночлега в тбилисском аэропорту оба офицера отбылиобратно в Москву.
    В связи с тем, что грузинская сторона перманентно изменяет условия оформления виз, офицеры и прапорщики ГРВЗ весьма обеспокоены тем, что при возвращении из отпуска они сами могут оказаться в роли депортируемых. Они надеются на помощь со стороны государства, справедливо полагая, что это не их личная, а государственная проблема.
    Она уже решается на государственном уровне. Как сообщили «Красной звезде» в Главном управлении международного военного сотрудничества (ГУМВС) Минобороны РФ, месяц назад было отправлено соответствующее письмо председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой определить источники и порядок оплаты консульских сборов за оформление виз в служебные паспорта российским военнослужащим, проходящим службу на территории Грузии и Армении, и членам их семей (на эти расходы необходимо порядка 1,2 млн. долларов ежегодно, однако не стоит пугаться этой суммы, поскольку грузинский долг России более чем в 149 раз превышает ее, составляя 179 млн. долларов). Глава кабинета министров, ознакомившись с письмом, уже дал соответствующее поручение Минфину и Минобороны о выделении средств и проработке механизма оплаты.
    Помимо этого, предлагается во время российско-грузинских переговоров поставить перед Тбилиси вопрос о предоставлении нашим военнослужащим, проходящим службу на российских военных базах в Закавказье, и членам их семей (гражданам России) возможности безвизового пересечения российско-грузинской и грузино-армянской границ по служебным паспортам или по визам без взимания консульского сбора. По словам начальника управления ГУМВС Минобороны РФ генерал-лейтенанта Виктора Бартова, работа по оформлению заявок для полученияслужебных паспортов на военнослужащих ГРВЗ и членов их семей сейчас идет в круглосуточном режиме и в ближайшее время будет завершена. Таким образом, проблемы военнослужащих ГРВЗ и членов их семей, возникшие в связи с введением визового режима между Россией и Грузией, скоро будут решены окончательно.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker