на главную страницу

1 марта 2001 года

Новости спорта

Четверг

Мужество - в наследство

Соб. инф.


    Мемориал

    В Липецке состоялось первенство Вооруженных Сил России по кикбоксингу среди юношей, на которое съехались более 100 юных бойцов. Соревнования были посвящены 12-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На финальных боях присутствовали воины-«афганцы» и родители тех, кто не вернулся с той войны. По сложившейся традиции перед началом турнира его участники посетили Задонский монастырь и купались в святом источнике Тихона Задонского.
    Турнир удался во многом благодаря поддержке со стороны главного тренера ЦСКА по боксу полковника Виктора Ульянича. Он в течение уже 12 лет заботится о развитии кикбоксинга в Вооруженных Силах. Большую помощь в организации соревнований оказала и Липецкая областная федерация кикбоксинга, которую возглавляет Геннадий Пыжов. Липецк представляли очень сильные спортсмены - из клубов «Олимп» и «Допризывник» (в котором ребят тренирует ветеран войны в Афганистане В. Курилов).
    5 золотых медалей первенства завоевали кикбоксеры ЦСКА (тренеры С. Васильев и В. Комаров). Хорошо выступили кикбоксеры из Белгорода и Ельца. А лучшими бойцами турнира были признаны Д. Драчев (г. Липецк) и А. Первов (г. Кингисепп). Присутствовавший на соревнованиях старший тренер сборной России по кикбоксингу В. Пушкарев дал высокую оценку организации турнира и спортивному уровню участников соревнований.

    На снимке: президент Федерации кикбоксинга Вооруженных Сил РФ капитан 1 ранга К. НОВИКОВ, офицер-десантник Е. ЧУНОСОВ, победитель турнира А. ПАНИН (ЦСКА) и его тренер С. ВАСИЛЬЕВ.



***

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».


    В Севастополе на ринге 44-го спортивного клуба ЧФ прошел 8-й Международный молодежный турнир по боксу памяти воинов, погибших в Афганистане. В церемонии его открытия участвовали председатель Севастопольского союза ветеранов Афганистана и локальных войн Валентин Рябищенко, заместитель начальника физподготовки и спорта ЧФ воин-интернационалист капитан 1 ранга Александр Ильин, судья международной категории по боксу капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко.
    - В турнире участвовали 72 спортсмена из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, - рассказывает Валерий Колотко, - причем три из них - мастера спорта, 11 - кандидаты в
    мастера и 58 - перворазрядники. У юношей в своих весовых категориях победу одержали В. Даниэлян, В. Пинчук, А. Абдураманов, Д. Карабанов, Д. Наумчук, Р. Василихин, А. Колосов, Е. Шалашов. У юниоров победителями стали В. Полежако, К. Белик, Н. Бодров, С. Москотов, А. Горковенко, В. Маслов, С. Баранов, С. Притула, О. Соловьев, Р. Загороднюк. Победителям вручены грамоты, кубки, ценные подарки.



Экстремалы КамАЗа готовятся к стартам

Олег БЕДУЛА.


    Автотриал

    В сезоне 2001 года спортивная команда КамАЗа из Набережных Челнов будет участвовать в международных соревнованиях по автомобильному триалу в полном объеме. В прошедшем году челнинские гонщики уже попробовали свои силы на чемпионате Содружества «Яровик-Трак-Триал» и добились общекомандного седьмого места. В этом сезоне, в отличие от прошлого, камазовская команда получила указание от руководства акционерного общества участвовать во всех четырех этапах экстремальной гонки. Среди участников триала - представители стран СНГ и шесть экипажей из Германии.



По горам, по холмам...

Михаил ШЛАЕН.


    Знай наших!

    Известный столичный «Клуб 4х4» вместе с Федерацией автоспорта страны предложили участникам первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам продемонстрировать свой водительский потенциал в условиях практически полного бездорожья, при максимуме естественных препятствий. «В наших соревнованиях, - объяснил мне уже после финиша счастливый победитель подполковник запаса Сергей Гиря, - успех складывается в равной степени из качественной подготовленности автомобиля, квалификации и слаженности действий гонщика и штурмана и госпожи удачи. Без нее никуда». Сергей знает, о чем говорит: совсем недавно фарт отвернулся от него и его товарищей по экипажам Камазов в ралли Париж—Дакар, и потому он горел желанием реабилитироваться сейчас, вдали от африканских пустынь, в родном Подмосковье.
    Что такое ралли-рейд? Рассказать, а уж тем более передать ощущения практически невозможно. Надо побывать в «шкуре» этих отважных людей или хотя бы рядом. Но попробую.
    В Подмосковье ныне навалило снега выше крыши. И вдруг после хорошего морозца - оттепель, слякоть, да такая, что и без того труднопроходимую дорогу расквасило до снежно-земляного месива. К тому же трасса то чуть ли не вертикально карабкалась вверх, то петляла меж холмов, через переправу берегом левым, берегом правым по руслу Яхромы. Труднейший круг в 20 км.
    Насколько коварна дистанция, я особенно прочувствовал, когда напросился пассажиром в двухместный вертолет, которым управлял В. Громов. Владислав Владимирович, как летчик-испытатель, много лет был связан с морской авиацией,дал «путевку в жизнь» десяткам отечественных винтокрылых машин. «Яиспытывал технику в небе, а ребята, смотрите, делают это ничуть не хуже на земле», - не раз повторял Громов.
    Что ж, опытнейшему пилоту виднее. Но и мне с высоты птичьего полета было интересно наблюдать, как борются с бездорожьем все 45 стартовавших экипажей, причем наши «Нивы» и УАЗы выглядели ничуть не хуже, нежели внедорожники известных зарубежных марок. В этой сумасшедшей «гонкена выживание» - и спортсменов, и автомобилей - лучшим в итоге оказался Гиря и егоштурман и тезка Сергей Мишин, выступавшие на «Тойоте». 8 кругов они преодолели за 3 часа 24 мин. 07 сек. Ближайшие преследователи - Алексей Ильютченко и Андрей Слепов - затратили на такое же количество оборотов почти на 6 минут больше.
    - Я увлекся этим спортом, когда учился ещев Рязанском военном автомобильном училище, - рассказывает о себе С. Гиря. - С тех пор надолго связал себя и с армией, и с автогонками. Служил в Бронницах, помогал создавать там команду, которая довольно успешно выступала на многих соревнованиях. До сих пор с благодарностью вспоминаю своих наставников в ЦСКА В. Дудко, Н. Ефимова и других армейских тренеров. Они и мне помогали совершенствоваться, и коллектив наш поддерживали. Уволился недавно подполковником. Несколько раз участвовал на КамАЗах в гонке Париж—Дакар, сначала как штурман, потом как водитель. Сейчас представляю клуб «Мастер-ралли». Мы, принимая эстафету от «4х4», организуем следующий этап чемпионата России в подмосковных Луховицахв марте.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker