на главную страницу

3 марта 2001 года

Армия и культура

Суббота

Сколько лет Москве?

Евгений ЛИСАНОВ.



    Многим этот вопрос покажется странным. Совсем еще недавно мы пышно отпраздновали 850-летний юбилей Белокаменной, и сомнений по поводу ее возраста тогда ни у кого не возникало. А вот сейчас, спустя три с лишним года, такие сомнения появились.

    НА ПРЕСС-конференции, посвященной проблемам и задачам археологии Москвы на рубеже веков, генеральный директор Центра археологических исследований Управления памятников профессор Александр Векслер предположил, что главный город страны несколько старше, чем принято считать. Основанием столь смелых догадок стали находки, обнаруженные при раскопках, которые ведутся на прилегающей к Кремлю территории. В частности, около реки Неглинка были найдены деревянные и металлические фрагменты древних сооружений. Анализ, проведенный как в лабораториях Москвы, так и за рубежом, однозначно показал, что эти фрагменты X-XI веков.
    Был также обнаружен клад арабских монет IX века. Как он попал сюда? Вряд ли арабы привезли деньги лишь для того, чтобы закопать. Значит, тогда на этом месте, считает Александр Григорьевич, располагались поселения, велась торговля не только между соседями, но и с заморскими странами. А сколько было здесь построек? Были они разрознены или структурированы в единое образование, которое по меркам того времени можно считать городом? На эти и другие вопросы, убежден главный столичный архитектор, мы получим ответы уже в ближайшее время.
    А вот на другие вопросы нашей не столь отдаленной истории археологи уже дали вполне определенные ответы. На берегу реки Неглинка во время раскопок под массивным слоем всевозможных пород обнаружены каменные строения XVIII-XIX веков. Копнули глубже - постройки XVII века. И какие постройки - целая эпоха! К тому же когда-то на этом месте находился некрополь Моисеевского монастыря. Во времена царствования Ивана IV он был закрыт, а при Екатерине II останки были перезахоронены.
    ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ. В течение долгого времени это место было своего рода «белым пятном» для московских археологов, историков. Между тем недавние раскопки на Большой Ордынке и Большой Полянке заметно обогатили наши представления о Москве и москвичах, их быте - при Иване Грозном здесь находилась слобода одного из стрелецких полков.
    В прошлом году московские археологи «наведались» и в Коломенское. Какие бесценные сокровища старины таит в себе это живописнейшее местечко столицы! Когда-то, утверждают специалисты, здесь размещался крупный комплекс государственного двора с развитой по меркам того времени инфраструктурой. Когда системный анализ находок будет завершен, говорит главный археолог Москвы, на этом месте будет открыт музей.
    Почти пять лет продолжалось строительство Гостиного двора. За строителями буквально по пятам шли археологи, исследуя породы почвы сантиметр за сантиметром. Когда углубились на 12 метров, то взору открылся целый подземный город: деревянные мостовые, терема, колодцы, построенные еще во времена правления князя Василия III. Там же обнаружили и клад: торговые пломбы, светские и культовые предметы, европейские таллеры, ювелирные украшения московских и зарубежных мастеров. Но и это еще не все. 95,5 тысячи старинных монет русской чеканки, без преувеличения, можно было бы назвать находкой века.
    АРХЕОЛОГИЯ Москвы насчитывает около двух веков. Однако только в 30-х годах прошлого столетия стал применяться системный подход - после того, как во время прокладки линии метро от «Сокольников» до «Парка Культуры» строители стали находить предметы старины. Тогда была создана археологическая бригада при Метрострое.
    Шли годы. Город строился и перестраивался. Созданная при Метрострое бригада археологов уже не в силах была справиться с нараставшим объемом работ. В конце 1989 года по решению правительства Москвы была создана археологическая служба, координирующая все археологические работы в столице. В настоящее время ни одна стройка в столице не проходит без участия археологов. Если в процессе работ выясняется, что культурный слой не разрушен и представляет историческую ценность, стройка прекращается. А исследуемая территория становится своего рода музеем, подчеркнул в заключение главный археолог Москвы Александр Векслер.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker