Перейти на главную страницу

3 марта 2001 года

Новости

Суббота



Задачи на год
    Правительство РФ в короткие сроки должно создать фундаментальные основы для устойчивого роста экономики. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая очередное заседание Кабинета министров. По его словам, одна из главных проблем, с которой правительство столкнется в нынешнем году, - это снижение темпов роста промышленного производства. Как отметил Касьянов, в 2000 году объемы промышленного производства выросли на 9,5 процента, однако сейчас проявляется тенденция их снижения.
    Кроме того, как подчеркнул премьер, необходимо обеспечить рост инвестиций в экономику. «В прошлом году рост инвестиций в основной капитал составил 18 процентов, но этого недостаточно для коренного обновления основных фондов», - сказал Михаил Касьянов.
    Премьер-министр определил комплекс мер, которые правительству предстоит осуществить в 2001 году. Среди них - развитие конкуренции в экономике, завершение налоговой реформы. Кроме того, правительство должно принять ряд мер по дебюрократизации экономики. Пакет соответствующих законопроектов, предусматривающих, в частности, сокращение лицензируемых государством видов деятельности, будет рассмотрен на внеочередном заседании Кабинета министров. По словам Михаила Касьянова, эти меры призваны улучшить инвестиционный климат в стране.
 || Соб. инф.



Встречи во Вьетнаме
    Президент России Владимир Путин завершил первый в истории двусторонних отношений официальный визит на высшем уровне во Вьетнам. В его ходе был подписан пакет документов, направленных на дальнейшее развитие взаимного сотрудничества, в том числе Декларация о стратегическом партнерстве между РФ и СРВ, которую скрепили подписями лидеры двух стран.
    Глава российского государства провел беседу с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Ле Кха Фиеу. В ходе беседы президент России сказал, что все встречи и переговоры в рамках официального визита во Вьетнам носили конструктивный и насыщенный характер. Со своей стороны лидер вьетнамских коммунистов отметил, что визит российского президента вызвал во Вьетнаме огромный интерес и был встречен с большим удовлетворением. Владимир Путин также принял участие в традиционной ежегодной встрече вьетнамских выпускников советских и российских вузов. Выступая на встрече, Владимир Путин подчеркнул, что Россия «объективно заинтересована» в том, чтобы Вьетнам играл ведущую роль в регионе, был «сильным, независимым и дружественным государством».
    Финальной точкой в программе визита стала краткая беседа Президента РФ с Чан Дык Лыонгом, по завершении которой Владимир Путин вылетел в Москву.
 || ИТАР-ТАСС.



Опять померещилось?
    Утверждения журналистки «Новой газеты» Анны Политковской о существовании в Веденском районе Чечни фильтрационного лагеря не подтвердились. Об этом заявил прокурор Чечни Всеволод Чернов, который 1 марта лично посетил расположение 45-го полка ВДВ в районе чеченского селения Хатуни.
    «Мы не нашли ничего похожего на то, о чем рассказывала журналистка», - заявил В.Чернов.
    «В проверке, кроме прокурорских работников, приняли участие спецпредставитель президента Владимир Каламанов, заместитель полпреда президента в Южном округе Николай Бритвин, представители командования ОГВ, поэтому о необъективности нашей проверки говорить не приходится», - отметил прокурор.
 || Интерфакс.



Своими силами
    На территории Ульяновской воздушно-десантной бригады введен в эксплуатацию построенный собственными силами топливо-заправочный пункт.
    Этот отвечающий всем современным требованиям объект позволит сократить время подготовки техники к маршу и более экономно расходовать горюче-смазочные материалы.
    Теперь специалисты службы ГСМ во главе с подполковником Фаридом Халиковым готовятся к новой стройке - весной они, также собственными силами, намерены построить навес для топливозаправщиков и помещение для имущества текущего довольствия службы ГСМ. «Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины», - говорят десантники.
 || Константин КОНСТАНТИНОВ.



Учатся офицеры
    В Ленинградско-Павловском мотострелковом соединении, которым командует генерал-майор Василий Лунев, прошло командно-штабное учение. Его тема - ведение оборонительного боя. Штабы соединения и частей отработали широкий круг задач по планированию и управлению силами и средствами дивизии, получили практику работы на местности. В рамках КШУ прошли тактические учения с боевой стрельбой двух рот Севастопольского мотострелкового полка.
    Как отметил заместитель командующего Краснознаменным общевойсковым объединением генерал-майор Виктор Соболев, лучше других выглядели на учении офицеры частей, которыми командуют полковники Александр Слинкин и Евгений Щетинин. Они получили оценку «хорошо».
 || Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



На Поклонной всегда людно
    Уже шесть лет на Поклонной горе в Москве работает Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. За эти годы он стал излюбленным местом москвичей и гостей столицы. Здесь всегда многолюдно. Вот и в минувшие выходные с самого утра под звуки военного оркестра стекались сюда посетители. Возложение молодоженами цветов к подножию главного памятника комплекса - это не формальное действо, а дань уважения павшим за Родину, за счастье будущих поколений.
    А с каким неподдельным интересом осматривали военную технику времен Великой Отечественной мальчишки - воспитанники кадетских корпусов Москвы!
    На территории комплекса была развернута полевая кухня, и все желающие могли отведать солдатской гречки с тушенкой.
 || Евгений ЛИСАНОВ, фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



Форум оборонщиков
    В столичной мэрии прошла пресс-конференция, посвященная Второму международному форуму «Высокие технологии оборонного комплекса». Выступая перед журналистами, первый заместитель председателя правительства Москвы Валерий Шанцев отметил, что демонстрация достижений отечественного ОПК позволяет по целому ряду конверсионных разработок выйти на передовые позиции в мире, в частности в области медицинских технологий, нефтегазового и другого оборудования.
    В рамках форума будут проведены международные конференции под руководством генеральных конструкторов и всемирно известных ученых по восьми основным секциям, презентации инвестиционных проектов и технологий по разделам «Авиация и космонавтика», «Энергетика», «Лазерные технологии», «Химия» и другие, а также «круглые столы» по вопросам расширения международного сотрудничества и кооперации в сфере высоких технологий.
    Цель форума - консолидация интеллектуального и производственного потенциалов Москвы и России для укрепления позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, привлечение инвестиций и расширение экспортных возможностей высокотехнологичного комплекса.
    Форум пройдет в Экспоцентре на Красной Пресне с 12 по 16 марта с.г. под девизом «Высокие технологии - человеку и обществу». В нем примут участие более 240 предприятий из 25 регионов, а также промышленные фирмы Молдовы и Украины, делегации из Европы, Китая, Индии, Японии и других стран.
 || Владимир ДЕРНОВОЙ.



Броня не любит слабых
    В подмосковной Кубинке, в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники состоялись торжества, объединяющие два праздника - День защитников Отечества и Международный женский день. Ветераны Великой Отечественной войны, бойцы бронепоездов собрались за «круглым столом», чтобы поздравить свою боевую подругу - полковника танковых войск в отставке Людмилу Ивановну Калинину, награжденную орденом Почета.
    День Победы Людмила Калинина встретила в звании подполковника-инженера. Все годы войны она с честью выполняла боевую работу в отделе ремонта и эвакуации танков с места боев. Только с апреля по июль 1942 года вместе с сослуживцами они вернули в строй 1.525 танков. Броня не любит слабых - любимая поговорка Людмилы Ивановны.
    Ветерана тепло поздравили начальник 38-го НИИИ Минобороны РФ генерал-майор В. Федота и председатель президиума Совета ветеранов бронепоездов М. Васильев.
    О боевых подвигах на полях Великой Отечественной войны известно немало, но, как отметили участники «круглого стола», есть еще «белые пятна» - это подвиги женщин и экипажей бронепоездов. О малоизвестных, но потрясающих по отваге боях на стальных магистралях рассказали боевые товарищи Людмилы Ивановны - командир 31-го ОДБП (отдельный дивизион бронепоездов) подполковник в отставке Владимир Морозов, командир 32-го ОДВП полковник в отставке Александр Неплюев, командир бронеплощадки бронепоезда «Илья Муромец» полковник в отставке Геннадий Шагун.
    Слушать воспоминания ветеранов нельзя без волнения. В их рассказах - история страны, ее Вооруженных Сил, боль за судьбы солдат Отечества.
    К слову, о судьбе. Как, например, не поверить в нее, когда выяснилось на торжествах, что замечательная женщина, полковник танковых войск Людмила Калинина родилась 8 сентября - в День танкиста.

    На снимке: Людмила Ивановна КАЛИНИНА среди сослуживцев-фронтовиков.
 || Владимир ДАГУРОВ.



Франция стала ближе
    Начался официальный визит в Российскую Федерацию начальника штаба ВМС Франции адмирала Жана-Люка Делонэ. В Москве состоялась его встреча с главнокомандующим Военно-Морским Флотом адмиралом флота Владимиром Куроедовым.
    Как сообщили в пресс-службе ВМФ, стороны в ходе встречи договорились о том, чтобы провести ряд консультаций и разработать Меморандум (соглашение) о намерениях. Такой документ позволит выделить четкие направления дальнейшего взаимодействия и придать контактам между военно-морскими ведомствами двух стран необходимую плановость.
    Затем адмирал Жан-Люк Делонэ и сопровождающие его лица убыли на северный флот. Здесь гости из Франции провели рабочую встречу с командующим СФ адмиралом Вячеславом Поповым, осмотрели мемориал «Подводная лодка К-21», побывали на передовой атомной подводной лодке и ТАРКР «Петр Великий».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Игорь БАБЕНКО.



Визит в Швецию
    Начался плановый официальный визит командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-полковника Валентина Бобрышева в Северный территориальный округ обороны Швеции. Это уже его третий за последние годы визит в этот округ. Он проводится в рамках регионального военного сотрудничества. Встречи военных такого ранга способствуют укреплению доверия и взаимопонимания между двумя странами. Генерал-полковник Валентин Бобрышев встретился в Стокгольме с главнокомандующим вооруженными силами Швеции генералом Юханом Хедерстедтом.
 || Подполковник Александр РАЗЖИВИН.



Обсуждены вопросы коллективной безопасности
    27 февраля - 1 марта Белоруссию с рабочим визитом посетил генеральный секретарь Совета коллективной безопасности государств—участников Договора о коллективной безопасности В. Николаенко. Состоялись его рабочие встречи с государственным секретарем Совета безопасности - помощником президента Республики Беларусь по национальной безопасности У. Латыповым, заместителем премьер-министра - министром иностранных дел М. Хвостовым, руководством министерства обороны Республики Беларусь, а также в исполнительном комитете СНГ.
    На встречах обсуждались вопросы подготовки и проведения в мае с.г. в г. Ереване сессии Совета коллективной безопасности, проекты документов, выносимых на ее рассмотрение. Участники встреч обменялись мнениями по вопросу совершенствования обмена информацией в рамках ДКБ, повышения в этой роли Секретариата Совета коллективной безопасности. Стороны подчеркнули важное значение созданной при Совете безопасности Республики Беларусь Межведомственной экспертной группы для тщательной проработки документов, относящихся к сфере действия договора.
 || Пресс-служба Секретариата СКБ.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker