на главную страницу

3 марта 2001 года

политический дневник

Суббота

Реформе армии - взвешенный подход

Виталий ДЕНИСОВ,
«Красная звезда».



    На прошедшей в РИА «Новости» пресс-конференции председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Николаева речь в основном шла о необходимости реформирования военной организации государства. Ее цель, по словам парламентария, - приведение военной организации в соответствие объективным потребностям обеспечения национальной безопасности. С учетом, конечно, ресурсных возможностей государства.

    Депутат отметил, что изменился сам подход к реформам в военной сфере: «Президент России Владимир Путин крайне осторожно, взвешенно, совсем не так, как в прежние времена, подходит к проблеме военного строительства и его динамичной составной части - военной реформе. За основу взят главный принцип: не навредить! Не медлить, но и бездумно не ломать то, что еще долго может обеспечивать обороноспособность России».
    Андрей Николаев напомнил, что в истекшем году различные аспекты военного строительства и военной реформы применительно к тенденциям изменения военных угроз, состоянию силовых ведомств и экономическим возможностям государства четыре раза рассматривал Совет безопасности РФ.
    Об этом же, как заявил председатель думского комитета, шел разговор на встрече депутатской группы «Народный депутат» с Президентом России, где Николаев доложил главе государства военный блок проблем.
    Не обошел вниманием глава профильного комитета Госдумы и личную встречу с Владимиром Путиным 19 февраля. Не вдаваясь в подробности, Николаев подчеркнул, что президент в целом поддержал подходы Комитета по обороне в вопросах реформирования военной организации России и его законодательного обеспечения. Суть их в том, что они позволяют предметно, системно и поэтапно подойти к совершенствованию военной организации.
    Во время встреч, по словам Андрея Николаева, глава государства заявил, что необходимо от указов и распоряжений президента, от постановлений правительства в области правового обеспечения военного строительства и деятельности как можно быстрее перейти к их регулированию через конституционные и федеральные законы. Тогда за выбор генерального направления, за стратегию, тактику и последствия реализации будут равноценно нести ответственность перед обществом все – и глава государства, и исполнительная и законодательная ветви власти.
    В связи с этим председатель Комитета по обороне рассказал о ближайших законотворческих планах своих коллег. В ряду приоритетных – принятие базовых конституционных законов: «О военном положении», «О чрезвычайном положении» и в правовом поле близкий к ним федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». А первым «кирпичиком» станет законопроект «О военном положении», который 19 февраля нынешнего года уже внес на рассмотрение Государственной Думы президент.
    Николаев с удовлетворением отметил, что глава государства поддержал разработанную комитетом концепцию законопроекта «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций», а также факт принятия в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в статьи 1, 3 и 12 Закона «О статусе военнослужащих». Последний шаг, отметил глава комитета, позволит поэтапно в течение 2-2,5 лет устранить 1,5-2-кратную материальную дискриминацию военнослужащих относительно федеральных государственных служащих.
    «Опираясь на фундаментальные установки этих базовых законов, мы можем быстро «достроить» всю пирамиду военного законодательства, сформулировать (или уточнить) ключевые положения производных от них законов. А их сегодня в «портфеле» комитета - более 50», - подчеркнул Андрей Николаев.
    Кроме того, он рассказал, что за время весенней сессии комитет планирует провести три парламентских слушания по проблемам тылового обеспечения армии, деятельности военных профсоюзов и перспектив стратегических ядерных сил.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker