на главную страницу

3 марта 2001 года

Россия и мир

Суббота

Парадоксы миротворчества

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



боевики ОАК готовы к новым террористическим акциям     Чем далее развивается конфликт вокруг Косово, тем больше вопросов вызывает позиция натовского руководства в отношении действий албанских экстремистов. Внешне политика альянса выглядит миротворческой. 27 февраля генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон после завершения внеочередного заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел в Брюсселе заявил, что альянс приветствует инициативу Белграда по разрешению ситуации в районе границы Косово, считая ее «важным шагом вперед к урегулированию проблемы путем переговоров». Как сообщает ИТАР-ТАСС, на этом заседании, где впервые присутствовал в качестве госсекретаря США Колин Пауэлл, балканская тема была одной из центральных.

    Казалось бы, усилия руководства СРЮ и Сербии по продвижению их нового мирного плана для Прешевской долины достигли успеха. Вице-премьер Сербии Небойша Чович представил этот план в Брюсселе, затем представители НАТО, ЕС и ОБСЕ провели переговоры с ним и лидерами так называемой Освободительной армии Прешево, Буяновца и Медведже (ОАПБМ), продолжив обсуждение деталей сербских предложений в Белграде. 26 февраля мирный план был в общем одобрен на заседании министров иностранных дел стран ЕС, где было принято решение о направлении наблюдателей в долину Прешево. И вот Североатлантический совет дает свое «добро» и даже соглашается на предложение Белграда сократить пятикилометровую «зону безопасности» вокруг Косово.
    Однако свое согласие альянс тут же сопроводил рядом оговорок. Так, НАТО лишь «готовится» к сокращению этой зоны, которое должно быть «постепенным и сопровождаемым условиями». Понятно, что условия эти относятся к сербам, а не албанцам, а следить за их соблюдением будут наблюдатели ЕС. Что же касается албанцев, то их натовское руководство в который раз призвало «изолировать экстремистов и воздержаться от насилия». Каким образом мирное албанское население может «изолировать» многочисленные банды вооруженных до зубов головорезов, остается неизвестным, как и то, почему это должны делать частные лица, а не силы НАТО в Косово, имеющие четкие обязательства пресекать террористическую деятельность.
    Как и следовало ожидать, албанцы отвергли мирный план Човича. Судя по всему, теперь представители НАТО и ЕС будут их уговаривать, а экстремисты будут выдвигать в качестве условий все новые требования к Белграду. Нужно отдать должное руководствам СРЮ и Сербии, которые терпеливо идут на уступки. Так, 26 февраля была объявлена амнистия албанским террористам, отбывающим свои сроки заключения в тюрьмах Сербии, что являлось одним из важнейших требований албанцев. Но те выдвигают все новые условия. К примеру, убрать с юга Сербии дислоцированный здесь Приштинский корпус, выведенный в 1999 году из Косово, так как его военнослужащие участвовали-де в боевых действиях против боевиков Освободительной армии Косово (ОАК) и якобы проводили «этнические чистки». И это абсурдное требование тут же было решительно поддержано альянсом.
    На этом фоне обещания НАТО принять жесткие меры по укреплению административной границы Косово и пресечению действий экстремистов звучат неубедительно. Такие заверения давались неоднократно с ноября прошлого года, когда террористы развернули настоящее наступление на сербские силы в «зоне безопасности». Более того, 21 февраля уже текущего года обещание укрепить границу Косово с Македонией, чтобы прекратить проникновение албанских террористов, лично дал президенту этой страны Борису Трайковскому командующий КФОР генерал Карло Кабиджозу. Однако ситуация на македонской границе за истекшую неделю серьезно ухудшилась. Албанские боевики, получая подкрепления и помощь с территории Косово, превратили приграничное селение Танушевцы в опорный пункт своих вылазок против македонских сил безопасности.
    В результате на саммите стран Юго-Восточной Европы, состоявшемся в Скопье 23 февраля, проблема албанского терроризма отодвинула на второй план заявленную повестку дня - обсуждение вопросов экономического сотрудничества. 26 февраля после новой серии боестолкновений на границе президент Македонии был вынужден обратиться к гражданам страны с незапланированным телеобращением, в котором призвал все политические партии сплотиться ради сохранения целостности и суверенитета Македонии. Борис Трайковский заявил, что концентрация нелегальных вооруженных групп в приграничных с Косово районах угрожает безопасности страны.
    К государственной границе Македонии перебрасываются армейские части и спецназ МВД. На сопредельной косовской территории для поддержки соплеменников собираются банды ОАК, объявившей недавно мобилизацию своих боевиков на виду у миссии ООН в Косово и КФОР. Одновременно с территории Македонии в Косово хлынули албанские беженцы, которые обвиняют македонские власти и силы безопасности в притеснениях. Представители Скопье, со своей стороны, заявляют, что это хорошо срежессированная провокация.
    Ситуацию в этом маленьком балканском государстве еще более накалило заявление Арбена Джафери - лидера Партии демократического процветания албанцев Македонии, которая входит в правительственную коалицию. Джафери объявил, что македонские албанцы не признают подписанный на саммите 23 февраля в Скопье югославско-македонский договор о границе и что вообще вопрос об этой границе должны решать албанцы. Это вызывающее заявление демонстрирует, что албанские лидеры уже не скрывают своих планов создания «Великой Албании», которые вынашиваются не только оголтелыми террористами, но и теми, кого на Западе принято считать «умеренными».
    Такое вызывающее поведение албанцев вызвало раздражение на Западе. Джордж Робертсон заявил, что альянс готов «защитить стабильность и безопасность Македонии». Однако при этом силы КФОР ведут себя и в данной ситуации так же, как это имеет место уже долгие месяцы в Прешевской долине - настоятельно советуют представителям законной власти не применять оружие против незаконных вооруженных формирований. В свете этого прозвучавшее обещание Робертсона усилить охрану границ Македонии ничем не отличается от такого же обещания Карло Кабиджозу. Не подействовало и предупреждение представителей ряда государств и международных организаций - спонсоров восстановления Косово - прекратить помощь в случае продолжения терактов, сделанное на днях в Приштине.
    Президент Македонии Борис Трайковский и министр обороны Любен Пауновский обратились не только к НАТО, но и к ООН со специальным посланием, в котором содержится обвинение в адрес сил КФОР, не предпринимающих должных мер для защиты македонской границы от проникновения боевиков, и подчеркивается, что для обуздания боевиков необходимо использовать македонскую армию. Между тем террористы, окопавшиеся в селении Танушевцы, 28 февраля спровоцировали новое боестолкновение. Как сообщает ИТАР-ТАСС, американские военнослужащие из состава КФОР наблюдали перестрелку в бинокли.
    В этот же день в штаб-квартире ООН было распространено заявление генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в котором выражена серьезная озабоченность происходящим в пограничной зоне на севере Македонии. Особую озабоченность Кофи Аннана вызывает тот факт, что мирные жители массово покидают свои дома из-за боевых действий между македонскими войсками и албанскими боевиками. Разумеется, в этой связи генсек ООН призывает «все стороны проявить сдержанность». Сложившаяся ситуация, по его мнению, должна быть разрешена политическими средствами.
    Таким образом, политика «умиротворения», применяемая Западом в отношении алабанских экстремистов, приводит к все большему разрастанию конфликта, что может вновь взорвать ситуацию на Балканах и привести к еще одной широкомасштабной войне в регионе.


    На снимке: боевики ОАК готовы к новым террористическим акциям.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker