на главную страницу

3 марта 2001 года

Новости спорта

Суббота

Контрольная на «болоте»

Соб. инф.


    Футбол

    Находящийся на сборе во Франции ЦСКА провел очередной контрольный матч. Соперником армейских футболистов была любительская команда «Андрезью». Игра проходила в сложных погодных условиях. Мокрый снег с дождем превратили футбольное поле буквально в болото. И это, несомненно, оказалось на руку (или на ногу?) хозяевам, которые в классе явно уступали гостям. Тем не менее армейцы показали хорошую игру и выиграли матч, хотя уступали по ходу - 0:1. Гол они пропустили на 6-й минуте. Но затем они провели два мяча (Холли, 25 и Лунин, 32) и довели матч до победы - 2:1.
    ЦСКА выступал в следующем составе: Перхун, Булатов (Минько, 55), Боков (Евсиков, 57), Варламов, Лифоренко (Белецкий, 55), Лунин (Енин, 70), Кайнов, Холли (Файзиев, 65), Савельев (Цаплин, 59), Бакаев (Коровушкин, 71), Гарин (Кадыркулов, 58).

    * * *

    ЦСКА оформил отношения с четырьмя футболистами, находившимися в команде на просмотре. Это полузащитник Кайнов, форвард Гарин, защитник Лифоренко и голкипер Перхун, с которыми заключены контракты.



В Пермь еще надо попасть

Соб. инф.


    Баскетбол

    Завершился регулярный чемпионат Северо-Европейской баскетбольной лиги. Клубы, занявшие первые два места, а это пермский «Урал-Грейт» и литовский «Летувос ритас», сразу вышли в «финал четырех», который, как уже было объявлено, пройдет в апреле в Перми. А вот остальных двух участников этого «рандеву» еще предстоит определить. На две вакантные путевки претендуют 8 клубов, среди которых ЦСКА, «Жальгирис» и БК «Киев». В первом раунде армейцам предстоит встретиться с латышским клубом ЛМТ (ранее он назывался «Броцени»), а «Жальгирис» сыграет с «Шяуляем». Даты встреч ЦСКА-ЛМТ уже определены. Первая игра пройдет 17 марта в Риге, а ответная - 20 марта в Москве. Если ЦСКА выиграет по сумме двух встреч, то сыграет с победителем пары «Полония» - БК «Киев». И лишь после этого, конечно в случае выигрыша, можно будет отправляться в Пермь.



Выходят на арену «рукачи»

Владимир ПАСЯКИН, “Красная звезда”.


    Армспорт

    Прошло первенство Севастопольского гарнизона по армспорту. В нем приняли участие 10 команд.
    - Черноморцы состязались в двоеборье: левой и правой рукой, - рассказывает заместитель начальника 44-го спортивного клуба ЧФ майор Александр Шаповалов, курирующий этот вид спорта. - Первое место завоевала команда “Рассвет” (флотские связисты), второе – команда “Эхо” (разведка флота), третье – “Сигнал” (7-й учебный отряд имени адмирала Ф. Октябрьского).
    Победы в своих весовых категориях завоевали: в весе до 60 кг - матрос Александр Кузьменко (“Рассвет”), до 68,5 кг - матрос Аслам Шакалов (“Вихрь”), до 79,5 кг - матрос Владимир Георгиевский (“Рассвет”), до 91 кг - матрос Владимир Чехов (“Эхо”), свыше 91 кг - старший матрос Сергей Мелешко (“Гюйс-2”).
    Армспорт все более прочно входит в повседневную жизнь флота. Во всех крупных воинских частях созданы команды по этому виду спорта. С недавнего времени регулярно проходят и чемпионаты и кубки флота по армспорту. Возрождается этот исконно флотский вид спорта, не требующий особой материальной базы, и на ЧФ.



Компакт-новости

Cоб. инф.


    ШАХМАТЫ. В Линаресе (Испания) начался второй круг супертурнира с участием шести гроссмейстеров. В 6-м туре Гарри Каспаров нанес поражение Петеру Леко. Вничью сыграли Карпов - Широв и Грищук - Полгар. Лидирует Каспаров - 4,5 очка. У Юдит Полгар - 3 очка.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. В Красноярске состоялся первый из двух финальных матчей чемпионата России. Местный «Енисей» в труднейшем поединке вырвал победу у «Водника» - 2:1. Ответная игра - 4 марта в Архангельске.
    В матче за 3-е место «Кузбасс» в Кемерово разгромил СКА -«Нефтяник» - 5:1. Ответная игра в Хабаровске также 4 марта.



У стойки пресс-бара

Подслушал Владимир ДЕДОВ.


    У «Лацио» будет своя «Арена»

    Известный футбольный клуб «Лацио», базирующийся в Риме, обзаведется в скором времени собственным стадионом. Планируется, что в пригороде итальянской столицы к 2003 году будет построен футбольный комплекс. Представители клуба не скрывают, что он будет фактически скопирован с амстердамской «Арены», на которой выступает «Аякс». Согласно проекту, вместимость стадиона составит 50 тысяч человек.
    В настоящее время нынешний чемпион Италии выступает на муниципальном Олимпийском стадионе, где играет и другой столичный клуб - «Рома». Руководство «Лацио» не устраивает, в первую очередь, его слишком большая вместимость. Клуб ежегодно продает не более 45 тысяч абонементов, в то время как Олимпийский стадион может вместить 80 тысяч зрителей. В результате «Лацио» постоянно играет при полупустых трибунах.


    Имени Михаэля Шумахера

    Власти немецкого городка Керпен - родины трехкратного чемпиона мира «Формулы-1» Михаэля Шумахера - решили увековечить имя своего прославившегося земляка. Они назвали в его честь одну из улиц. Символично, что она ведет к трассе для картинга на окраине городка, которая принадлежит семейству Шумахеров и где Михаэль начинал осваивать азы гоночного автовождения.
    В настоящее время уже две улицы носят имя Шумахера. В прошлом году по окончании чемпионата мира «Формула-1», который выиграл немецкий автогонщик, в его честь назвали улицу в итальянском городке Маранелло. Именно там находится штаб-квартира команды «Феррари», за которую выступает Шумахер.


    Отель за облаками

    Покорители Эвереста смогут вскоре готовиться к последнему броску на высочайшую вершину планеты в самых комфортабельных условиях. Дело в том, что новозеландскому бизнесмену Расселу Брайсу удалось, как сообщило агентство Рейтер, получить санкцию китайских властей на сооружение самого высокогорного в мире отеля на тибетской стороне Эвереста.
    Возведение шикарного по высокогорным меркам пристанища, рассчитанного на 52 постояльца, начнется, по словам автора проекта, пока что безымянного, в апреле 2002 года в долине Ронгбук на высоте почти пяти тысяч метров над уровнем моря. Выбранное место уже освящено буддийскими монахами. Архитектура отеля будет, естественно, выдержана в традиционных тибетских мотивах.


    Решил побегать

    Пятикратный олимпийский чемпион англичанин Стив Редгрейв, недавно возведенный в рыцарский ранг королевой Елизаветой II, как известно, расстался с академической греблей, в которой он достиг немыслимых вершин. Тем не менее Стив хочет продолжить свою спортивную карьеру, но уже в ином качестве. Он объявил, что 22 апреля выйдет на старт традиционного Лондонского марафона под номером 1. Это будет его первая попытка пробежать марафонскую дистанцию. Понятно, что никто не ожидает установления рекорда от одного из самых знаменитых английских спортсменов, но сам Редгрейв надеется преодолеть 42 км 195 метров быстрее, чем за четыре часа. А это будет весьма неплохой для новичка результат. Кстати, в забеге вместе с ним примет участие и его жена Энн, которая получила от организаторов номер 2001.



Португальцы в лице Овчинникова...

Ворчал Дед-буквоед.


    Проходящие матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА - неистощимая кладезь для моей копилки спортляпов. Точнее, не сами футбольные игры, а радио- и телерепортажи, которые ведут о них спортивные комментаторы. Судите сами:
    - форвард проверил голкипера на адекватность;
    - сейчас очень тяжелые времена в составе парижского клуба;
    - может быть, на поле, скорее всего, нет Робсона;
    - видимо, нет нужды перечислять все лавры этого футболиста;
    - португальцы в лице Овчинникова вводят мяч в поле;
    - но удар получился читаемый;
    - выкатил мяч зряче своему партнеру;
    - в матче, который так или иначе совсем не похож на безголевой;
    - чтобы покончить с договорными матчами, достаточно один раз громко поймать виновных за руку;
    - даже если счет так и завершится - 2:0.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker