на главную страницу

3 марта 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Вернуться в элиту

Такую цель поставили перед собой хоккеисты ЦСК ВВС

Александр БУГАЙ,
Олег БЕДУЛА.



    В завершившемся для команд высшей лиги регулярном чемпионате страны по хоккею с шайбой самарский клуб ЦСК ВВС в своей восточной группе занял девятое место. Успехом это не назовешь. Тем более что тренеры перед началом сезона ставили перед игроками задачу попасть в плей-офф. Конечно, добиться этого с той молодой командой, которую собрали в Самаре, было практически невозможно. Поэтому реально ее руководители могли рассчитывать лишь на шестое-седьмое место в группе. В итоге “летчики” немного не дотянули до запланированного руководством результата.

    Но директор хоккейного клуба Михаил Ничепуренко считает, что провальным этот сезон для ЦСК ВВС не был:
    - Самое главное, нам удалось сохранить команду, стабилизировать ее финансовое положение. Работники федерации хоккея, приезжая в Самару, с удивлением говорили мне, что не ожидали увидеть в нашем городе такую перспективную команду после того, как мы выбыли из Суперлиги. Все почему-то думали, что будем собирать под свои знамена, образно говоря, отработанный материал и пытаться силами ветеранов, ненужных другим командам, вернуться в элиту. Но мы избрали другой путь, и уверен, что двигаемся в правильном направлении. Мы даже вернули на трибуны болельщиков.
    Сегодня руководители клуба ставят перед собой задачу - сохранить на будущий сезон костяк нынешней команды. Финансовая ситуация в клубе стабилизировалась. У игроков есть желание играть и побеждать. Но на играх Кубка федерации тренеры команды будут искать и потенциальных новичков для ЦСК ВВС.
    Участием в розыгрыше Кубка Федерации для спортсменов ЦСК ВВС начинается подготовка к сезону-2001/2002. ЦСК ВВС играет в группе вместе с «Ностой-Южный Урал» (Орск), лениногорским «Нефтяником» и «Ижсталью» из Ижевска. Три матча самарцы проведут дома, три - на выезде. Победитель группы выходит в полуфинал, где встретится с лучшей командой другой восточной группы, в которой играют хоккеисты Тюмени, Нижнего Тагила, Новоуральска, Барнаула и Серова. В финале встретятся сильнейшие клубы восточной и западной сетки Кубка.
    В Кубке Федерации ЦСК ВВС попытается реабилитироваться за неудачи в чемпионате России. Задача - максимально продвинуться в розыгрыше этого турнира. Настраивая спортсменов на серьезную борьбу за Кубок, тренерский состав работает с прицелом на следующий сезон, в котором у ЦСК ВВС будут более высокие цели, чем в завершившемся первенстве. Ведь на создание боеспособной дружины руководству клуба отведено два сезона.
    Прогресс молодых хоккеистов невозможен без наличия у команды собственного льда. В Самаре уже давно идут разговоры о строительстве нового крытого катка. Для этого необходимо около 1 миллиона долларов. В команде ЦСК ВВС надеются, что в новом сезоне этот вопрос наконец-то решится положительно. Но тех денег, что выделены армейской команде из бюджета Самарской области, даже если их все потратить исключительно на строительство, хватит лишь на треть катка. Многие проблемы “летчиков” отпадут сами собой, если областная администрация решит вопрос о предоставлении определенных налоговых льгот коммерческим структурам, заинтересованным в спонсировании развития хоккея. Прорабатывается также вопрос о выделении средств на это строительство и в армейских структурах.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker