на главную страницу

7 марта 2001 года

Армия сегодня

Среда

Почти как мама

Александр БОГАТЫРЕВ,
“Красная звезда”,
Фото Игоря Детинича.



    Три года назад, когда муж Галины Тугушевой окончил Ставропольский филиал Ростовского военного института РВСН, молодая семья очутилась в Юрьянском гарнизоне. Поначалу с работой было туго. Но уже через год пригодилось ее образование…

    Сегодня у психолога отдельного инженерно-саперного батальона (ОИСБ) Мелитопольской ракетной дивизии прапорщика Тугушевой забот хоть отбавляй. Каждого солдата в подразделении Галина “ведет” с первого дня его службы до самого увольнения в запас. А ведь порой молодые люди приходят в армию уже с тяжким грузом психологических проблем. Они нуждаются в постоянном наблюдении психолога.
    На плечах умной, красивой и, как всякая женщина, хрупкой Галины и борьба с «дедовщиной». В этой общей для всех офицеров проблеме у психолога своя нагрузка. У молодых солдат, как правило, изначально сформирована установка на безропотное принятие неуставных взаимоотношений. Разгребать этот «мусор» в юных умах предначертано психологу.
    Бороться с «дедовщиной» можно лишь честно, говоря о ней в коллективе. Но не все молодые солдаты решаются на это. Галина во многом взяла на себя и эту проблему. В коллективных дискуссиях на тему «Кто такой «стукач»?» психолог аккуратно корректирует взгляды солдат, смягчает радикальную принципиальность многих, обусловленную юношеским максимализмом и казарменной «идеологией».
    Отдельная глава в работе Тугушевой – младшие командиры. При отборе кандидатов в учебный дивизион каждого будущего сержанта она рассматривает «под микроскопом». В итоге младшими командирами становятся военнослужащие с хорошей нервно-психической устойчивостью, необходимыми морально-деловыми качествами, высоким коэффициентом интеллекта и как минимум средним специальным образованием. Учитываются здесь и темперамент, и волевые качества, и еще уйма психологических характеристик.
    В подопечных психолога и офицеры батальона. Помочь им глубже понимать солдата и гибче с ним работать – ее важнейшая обязанность.
    Теорией работа с «отцами-командирами» не ограничивается. Тугушева глубоко знает потенциал каждого солдата, его темперамент, характер, переживания. Потому она может давать по-настоящему ценные советы в отношении «проблемных» подчиненных, разрешения конфликтов или оказания своевременной поддержки.
    В общем командир батальона подполковник Владимир Ульчак доволен работой прапорщика Тугушевой. Ну, а для солдат она не только психолог, но и, если хотите, мать.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker