на главную страницу

7 марта 2001 года

Кавказская линия

Среда

Отважная Малика

Дмитрий СЕМЕНОВ.
Фото автора.




    В Чечне возрождается мирная жизнь. Одним из свидетельств нормализации обстановки в республике стало формирование здесь легитимных органов власти. Но бандитам такое положение дел далеко не на руку. Поэтому объектами нападения экстремистов все чаще становятся руководители местных администраций. Неоднократно боевики предпринимали попытки физически устранить и главу Гудермесского района – Малику Гезимиеву.

    Малика Шамсутдиновна уже своим согласием возглавить администрацию Гудермесского района бросила вызов реакционным устоям горских традиций, принижающих социальное положение женщины. Но в этом втором по величине городе Чечни местные жители однозначно поддержали ее кандидатуру. За Гезимиеву высказались и российские военнослужащие.
    Она всегда защищала интересы своих земляков. И в благополучные советские времена, когда была директором школы и народным депутатом, и в дудаевское лихолетье, и в последние годы ХХ века – годы полного безвластия и беспредела в республике, связанные с правлением Масхадова. Однажды не побоялась даже броситься с кулаками на отъявленного бандита Салмана Радуева. Тот в 1996-м собирал в Гудермесе для армии своего тестя так называемое ополчение – подобных себе отморозков, отправлял их в бой против наших войск. Федеральная же авиация по наводке разведчиков бомбила места этих сборных пунктов. Гудермесцы делегировали Гезимиеву поговорить с Радуевым, попросить его уйти из города, чтобы бомбежки прекратились.
    Зять президента Ичкерии встретил гостью холодно. «Из Гудермеса я не уйду», - надменно ответил он ей, окруженный толпой охранников. Малика Шамсутдиновна снова терпеливо стала увещевать Радуева, и тогда бандит какой-то грубостью оборвал женщину. Гезимиева что есть силы хлестнула его по щеке. Вышколенная охрана мгновенно вскинула автоматы. «Не стреляйте, - процедил Радуев. – Это моя директор школы. Пусть уходит с миром».
    Она тогда ушла. Но и бандиты, спалив для острастки несколько домов, перестали наведываться в Гудермес. Стараются обходить они стороной этот город и сегодня. Конечно, случаются и в Гудермесе инциденты: обстрелы, подрывы. Но в этом городе боевики не пользуются у жителей поддержкой, как это все еще случается в некоторых населенных пунктах горной части Чечни. Поспокойнее живется здесь и нашим военным.
    - С главой администрации района у нас полное взаимопонимание, - говорит военный комендант Гудермеса полковник Александр Павленко. – Все вопросы решаются оперативно, без проволочек. Задачи-то у нас общие – обеспечить мир на чеченской земле.
    Коменданту вторит и глава районного отдела милиции подполковник Николай Козлов:
    - Гезимиева так поставила свою работу, что боевикам в районе просто не задержаться. Стоит только где-то появиться незнакомому человеку – местные жители тут же информируют администрацию, а та - соответственно нас…
    - Ни один простой чеченец, клянусь вам своими детьми, не хочет, чтобы военные уходили отсюда, - сказала мне Малика Шамсутдиновна. – Мы армии и милиции верим, надеемся на них. Мы ведь и Масхадова избрали в президенты во многом потому, что видели в нем в отличие от других кандидатов на президентский пост советского офицера. А он предал наши интересы, связанные с честной, спокойной жизнью.
    В Чечне на руководителей местных органов власти сегодня объявлена настоящая охота. Несколько раз обстреливался дом главы Ножай-Юртовского района Иситы Гайрибековой, в результате чего погибли ее мать и брат. Расстрелян глава селения Хатуни Веденского района Мезиев, подорвался на мине заместитель главы администрации Урус-Мартана Шамсуев. Несколько раз взрывные устройства находили у дома Ахмада-Хаджи Кадырова в Центорое. Впрочем, привычными стали и сообщения телевидения о провале очередного покушения на него. Кстати, главу республики теперь охраняют даже офицеры подразделения «Альфа» Федеральной службы безопасности России.
    Уничтожать «пособников оккупационного режима», тех, кто стремится установить мир и спокойствие на чеченской земле, Масхадов регулярно требует в своих радиообращениях. «Никому не быть нашим господином, кроме Аллаха. Проклятым рабам Москвы не уйти от кары всевышнего и всемощнего», - вещает каждый день самопальный чеченский радиоканал, призывая народ республики к новой бойне.
    Да, угрозы боевиков – жестокая реальность нынешней Чечни. И они не пустые слова. Бандиты не щадят даже священнослужителей, не желающих «процветания» собственного народа в рабовладельческом строе при правлении настоящих бандитов, чужой кровью расписавшихся в своем нежелании честно трудиться и честно зарабатывать.
    И совсем не случайно у Малики Шамсутдиновны в сумочке всегда находится готовый к применению пистолет Макарова. А если вдуматься: в чем виновата эта честная образованная женщина перед откровенными отморозками, которые в очередной раз из-за собственных сомнительных амбиций втянули чеченский народ в кровавую бойню? В том, что в ее районе уже появились свет и газ, что заработали школы и больницы? Что люди понемногу стали вспоминать, что такое нормальная жизнь? Или в том, что уже в прошлом году на поля района после почти десятилетнего перерыва вышли трактора, вспахали и засеяли землю? В том, что после сбора урожая заработали сельхозпредприятия и люди наконец вспомнили, как выглядят заработанные честным трудом деньги?
    Сегодня в Чечне благодаря таким людям, как Малика Гезимиева, восстановлены и функционируют 400 школ, действуют полторы сотни крупных и мелких медицинских учреждений. По возрожденным и реконструированным железнодорожным путям пошли первые составы с мирными грузами.
    Наша последняя встреча с Маликой Гезимиевой состоялась на восстановленном железнодорожном вокзале Гудермеса. Теперь это красивое здание – ее гордость. Внутри – уютный зал ожидания, торговые точки. Перрон заботливо выложен тротуарной плиткой. Нет, не зря еще совсем недавно на его развалинах она поклялась довести свое дело до конца и никогда больше не дать Гудермес на растерзание бандитам.
    - Я никого не боюсь, - гордо сказала Малика Шамсутдиновна. – Ни Басаева, ни черных арабов Хаттаба. Это они пусть боятся. Не меня, а гнева чеченского народа, из жизни которого вычеркнули десятилетие достойной цивилизованной жизни.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker