на главную страницу

7 марта 2001 года

Письма в "Красную звезду"

Среда



    Вот и наступает тот день, когда мужчины вдруг вспоминают о прекрасной половине человечества, задаривают женщин цветами и комплиментами. Хотя, по большому счету, они достойны этого ежедневно. Потому что являются для мужчин - сильной половины человечества - с первых дней жизни и прибежищем, и защитой, и надежным тылом. Об этом - во многих письмах наших читателей, написанных о женщинах.





Есть такая профессия

Полковник запаса Виталий СКРИПКО.
Красноярск.



    Уверен, не только однополчане, но и все военнослужащие поймут и поддержат меня. А суть в том, что у нас существует очень нужная, просто государственно важная профессия - жена офицера.
    Выйдя замуж за молоденького лейтенанта, как и моя Галина Ивановна, она потом следует за своим мужем в любые края, на самые дальние “точки”, будь они в тайге, в пустыне или на Крайнем Севере. Десятки раз меняет гарнизоны, особенно если муж служит в ракетных войсках или в ПВО, как служил я. Она рожает и воспитывает детей, создает домашний уют в любой, нередко едва пригодной для проживания обстановке. Все тяготы и лишения службы мужа ложатся и на ее плечи. Недаром многие из наших жен, рассказывая о своей семье, говорят, не отделяя себя от мужа: “когда мы служили...”
    А ведь им бывает труднее, чем нам, мужчинам. Как правило, на “точках” и в отдаленных гарнизонах им невозможно устроиться на работу, так как нет или рабочих мест, или детсадов. Приходится воспитывать и растить детей до школы самой, без помощи государства. Только наши жены и знают, чего им стоит сей незаметный для постороннего глаза, но нелегкий семейный труд.
    Что же они получают, достигнув пенсионного возраста? Упреки работников соцобеспечения, что не выработали соответствующий стаж? Что если и доводилось работать, то только в войсковых частях, а поэтому пусть, мол, ваше министерство и платит вам пенсию? Во всяком случае моей жене именно это и довелось услышать в райсобесе Красноярска.
    Я категорически с этим не согласен и вношу предложение в наши законодательные органы: учитывая обстоятельства и особенности военной службы, ввести для жен военнослужащих специальные персональные пенсии, как это сделано для государственных служащих. Потому что они несомненно тоже таковыми являются. И пусть это произойдет хотя бы к следующему 8 Марта.



Ее дыханьем живо все вокруг...

Александр СТЕПАНОВ,
инвалид Великой Отечественной войны 2-й группы.
Уфа.



    Кажется, совсем недавно мы с моей женой Ираидой Петровной отпраздновали в большом кругу друзей свой золотой юбилей: 50 лет совместной жизни. И вот ее не стало. Но для меня все вокруг по-прежнему наполнено ее дыханием, я словно наяву слышу, как звучит ее милый и ласковый голос. Все-все в квартире напоминает о ней. Ведь это она, мой добрый друг, увидев, что я захандрил, уйдя на пенсию, придумала создать в нашей квартире домашний музей боевой славы. И он распахнул свои двери для всех, интересующихся Великой Отечественной войной, еще в 1984 году. С тех пор в нем побывали более 60 тысяч человек.
    А началось все с розыска моих боевых друзей, с давнего письма Ираиды Петровны в “Красную звезду”. Спасибо, что вы его тогда, много лет назад, опубликовали. Оно и пришедшие в ответ отклики стали одними из первых экспонатов домашнего музея, наравне с цейсовским биноклем, солдатской шинелью, пробитой пулями, немецкой листовкой, призывающей русских солдат сдаваться. Потом музей пополнялся находками поисковых экспедиций, которые дарили нам найденные ими каски и снаряды, противогазы и сансумки, медальоны с сохранившимися в них записями и многое-многое другое.
    Мы с женой были не только экскурсоводами в своем музее. Объездили с ней и те места, где я воевал, выступали в школах, техникумах, на заводах, на призывных пунктах военкоматов. И всегда на этих встречах звучали стихи, которые писала моя жена. Поверьте, это прекрасные стихи. Не зря же их публиковали в газетах не только у нас в Башкирии, но и в Будапеште, на Кубе.
    А сейчас мы с сыновьями и друзьями на свои средства издали два сборника ее стихотворений о войне, о людях хороших, о доблести и славе русских солдат: “Вальсы смерти” и “От сердца к сердцу”. Пусть люди читают задушевные слова, написанные моей Ираидой Петровной. Пусть будет светлой память о самом близком и дорогом мне человеке...



И стала ближе Москва

Подполковник Леонид РОМАНОВ.
Елец Липецкой области.



    Я служу за 400 километров от Москвы. Но на вещевом довольствии, как и мои товарищи - офицеры, стою в столичном АХО ВМФ. Далековато, получить вещи в срок не всегда удается.
    Недавно в служебной командировке оказался в Москве и решил, дабы лишний раз не «кататься», - воспользуюсь этой оказией. Позвонил наудачу накануне вечером в вещевую службу и попросил подготовить необходимые документы. Когда я пришел на склад, все было готово. И, как выяснилось, не только на меня, но и на моих сослуживцев по подразделению! Милые женщины в течение 20 минут мне все выдали.
    Увы, не узнал я имена и фамилии этих женщин. Жалею!

    P.S. «Красная звезда» узнала имена сотрудниц АХО, которые помогли подполковнику Романову без проволочек получить вещевое довольствие. Это старший прапорщик Галина Ивлюшкина и служащие Маргарита Беляева и Екатерина Сычко.



Уроки, которые не забыть

Подполковник Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ,
начальник группы Управления кадров Генерального штаба ВС РФ.
Москва.



    Обращается к вам выпускник Киевского суворовского военного училища 1979 года подполковник Игорь Емельянов. И вот по какому поводу: 23 марта этого года исполняется 80 лет Тамаре Александровне Копачинской (Верещагиной), которая с 1948 года работает на кафедре иностранных языков в Киевском СВУ (ныне военный лицей имени Ивана Богуна). Сколько душевной теплоты подарила Тамара Александровна мальчишкам в погонах! В нее мой выпуск, как и все предыдущие, был буквально влюблен. Умная, тактичная, неимоверно эрудированная - она заслуженный учитель Украины - безоговорочно увлекала нас своим интересом к иностранным языкам. Ее уроков мы не боялись, а ждали с нетерпением.
    Тамара Александровна - выпускница Военного института иностранных языков 1942 года - до конца Великой Отечественной войны служила на разных фронтах в должности военного переводчика. Награждена двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и двадцатью медалями, среди которых есть и медаль «За боевые заслуги».
    В праздничный день я и мои товарищи по СВУ полковник, профессор, академик Академии военных наук Анатолий Криворучко, работник Комитета по государственным резервам Правительства РФ Виталий Босенко, полковники запаса Алексей Сафонов и Анатолий Руденко, как и все, кто имел счастье учиться у Тамары Александровны, от всего сердца хотим пожелать этой удивительной женщине счастья, здоровья, долголетия, благополучия.
    В мае прошлого года, в годовщину 55-летия Великой Победы, Тамара Александровна приезжала в Москву, возложила цветы к могиле командующего 5-й гвардейской армией генерала армии А.С. Жадова, в штабе которого служила в годы войны. С присущей ей энергией и обаянием общалась с нами, своими бывшими учениками.
    Дай Бог свидеться еще не раз, уважаемая Тамара Александровна!



Письма из юности

Елена Федоровна БОЛДИНА (ПОЛЯКОВА),
Москва - Зеленоград.
P.S. Полный адрес автора - в редакции.



    С 1942 по 1944 год я переписывалась с фронтовиком капитаном Анатолием Филипповичем Дубенко, который служил в 217-м стрелковом полку 104-й стрелковой дивизии 19-й армии. В конце войны наша переписка оборвалась. Через архив Минобороны в Подольске я узнала, что после демобилизации А.Ф.Дубенко жил в Восточно-Казахстанской области по адресу: город Лениногорск, проспект Ленина д.13, кв. 62. Я писала ему, но ответа не получила. Может, он выехал или вмешались какие-то иные обстоятельства.
    Не удивляйтесь, что до сих пор (а мне уже 77 лет) я пытаюсь разыскать человека, который за годы нашей переписки стал мне дорогим и близким. Наша переписка - это воспоминания о моей молодости, о светлом чувстве к человеку, с которым я делилась своими мечтами, планами, откровениями. Все это бережно храню в своем сердце до сих пор. И все еще надеюсь - а вдруг он услышит меня и судьба подарит нам встречу?

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker