на главную страницу

7 марта 2001 года

Россия и мир

Среда

Весна пограничной тревоги

Талибы угрожают безопасности Центрально-Азиатского региона

Александр НЕШИН.
Душанбе.
Фото автора.



    Директор ФПС России генерал-полковник Константин Тоцкий, посетив Таджикистан в начале марта, не скрывал своей озабоченности по поводу ситуации на таджикско-афганской границе. По его мнению, выход талибов на южные рубежи Содружества содержит прямую угрозу безопасности стран Центрально-Азиатского региона.

    Основания для такого заявления есть, и весьма существенные. Сегодня талибы контролируют порубежье с Туркменией, Узбекистаном и около 150 км границы с Таджикистаном, где стоят лицом к лицу с российскими пограничниками. Итоги служебно-боевой деятельности последних в январе-феврале таковы: задержаны более 20 нарушителей, предотвращено 10 незаконных переправ из Афганистана, захвачено в боях с вооруженными наркокурьерами около 500 кг наркотиков, в т.ч. 220 кг героина, 24.800 долларов США и 10 автоматов Калашникова. Десять раз пограничные наряды вступали в бой с вооруженными контрабандистами, пять раз подвергались обстрелам, в том числе и артиллерийским, с афганского берега. Напомним, что все эти события происходили либо там, где на сопредельной стороне стоят талибы, либо там, где они ведут боевые действия против Северного альянса. «Талибы, покровительствуя исламским фундаменталистам и экстремистам, способствуют проникновению их эмиссаров в глубь Центрально-Азиатского региона. Это беспокоит и китайскую сторону», - отметил директор ФПС, отвечая на вопросы журналистов.
    По словам Константина Тоцкого, Пограничная группа ФПС России в Таджикистане в достаточной мере укомплектована всем необходимым и уверенно справляется со своими задачами. В случае необходимости она будет усилена четырьмя мотоманевренными группами, не исключено также привлечение частей 201-й мотострелковой дивизии и Комитета по охране государственной границы при правительстве Республики Таджикистан (КОГГ РТ). Кстати, мотоманевренные группы личным составом будут комплектоваться на месте, ФПС России представит лишь командный «каркас». Это весьма симптоматично, поскольку в настоящее время в российской Погрангруппе 100 процентов солдат срочной службы и 60 процентов контрактников - граждане Таджикистана, в чем директор ФПС России видит реальное воплощение договоров о военно-техническом сотрудничестве пограничных ведомств двух государств.
    В Душанбе состоялась также двухчасовая встреча Константина Тоцкого с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, секретарем Совета безопасности Амиркулом Азимовым и председателем КОГГ Саиданваром Камоловым. На най шла речь о том, что обстановка в афганском приграничье приобрела характер военной опасности. И в этом контексте как никогда остро поднимаются вопросы финансирования российской Погрангруппы, которое должно осуществляться в равной мере обеими сторонами.
    Государственная безопасность - дело серьезное, и пограничники - люди немногословные. Но все же после встречи с Эмомали Рахмоновым Константин Тоцкий дал понять, что с наступлением весны ожидается резкое увеличение наркопотока из Афганистана, и это - «головная боль пограничников».

    На снимке: российские пограничники готовят к уничтожению очередную партию героина. Московский погранотряд. Февраль 2001 г.

    А в это время...
    В два часа пополуночи десять вооруженных нарушителей попытались прорваться в Таджикистан в зоне ответственности Пянджского погранотряда у места слияния рек Вахш и Пяндж. На предупредительные окрики и выстрелы в воздух со стороны пограничников незваные гости ответили прицельным огнем. Пограннаряду также пришлось применить оружие на поражение. «Они так яростно сопротивлялись, что израсходовали почти весь боезапас», - рассказывали позже пограничники. Но ярость не помогла. Семеро нарушителей были уничтожены в этом ночном бою. При осмотре места происшествия поисковая группа обнаружила 5 автоматов, 2 кг героина и 26.800 долларов США, которые, по мнению российских пограничников, предназначались для «инвестирования» дельцов от наркотрафика в Таджикистане. И еще два момента привлекают внимание к этому инциденту. Во-первых, шестеро убитых были одеты в добротный камуфляж. Во-вторых, нарушители вторглись в Таджикистан с территории, контролируемой движением «Талибан».


Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker