на главную страницу

7 марта 2001 года

Новости спорта

Среда

«Моржи» на «Хрустальном»

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».


    «Зимнее море-2001»

    В Севастополе на пляже «Хрустальный» прошел массовый (около ста человек) заплыв любителей закаливания и зимнего плавания. Кроме севастопольцев, в нем традиционно приняли участие «моржи» городов Крыма. На этот раз из Сак и Черноморска. Среди «моржей» немало офицеров запаса и в отставке. Есть и те, кто служит. С праздником «Зимнее море-2001» «моржей» поздравил председатель городского совета спортивного общества профсоюзов Александр Огиенко.
    -Это ни с чем не сравнимое чувство, - говорит председатель общества закаливания и зимнего плавания Александра Гордеева. - Выйдя из ледяной воды, испытываешь огромную легкость и прилив энергии. Какое это удовольствие и счастье - чувствовать себя здоровым и бодрым...
    Александра Георгиевна начала «моржевать» в зрелом возрасте. Гораздо лучше стала себя чувствовать. Теперь она активная и страстная пропагандистка зимнего плавания.
    - 19 лет назад спортивное общество «Спартак» взялось финансировать нашу организацию, - рассказывает Александра Георгиевна, - многие годы мы общались с «моржами» других городов. Побывали в Москве, Киеве, Днепропетровске, Калуге... Сейчас финансирования практически нет. Но мы все же стараемся поддерживать связь друг с другом. Постоянно взаимодействуем с «моржами» Крыма.
    Праздник удался. Торжественно и весело прошло посвящение в «моржи» двух новичков - 44-летнего Анатолия и 38-летнего Эдуарда (оба строители). Был горячий чай, было живое общение.



Двое в океане

Капитан 2 ранга
Александр КРЫШТАЛЬ.
(Камчатка).


    Кругосветка

    На днях в камчатский корпункт «Красной звезды» позвонил по мобильному телефону Зигмас Жилайтис, капитан яхты «Камчатка», уже более полугода находящейся в кругосветном плавании.
    Напомним, что из Петропавловска яхта вышла 17 июня 2000 года. Зигмас позвонил в наш камчатский корпункт, когда яхта подходила к таиландскому порту Пхукет. За кормой остались посещенные «Камчаткой» порты Японии, Кореи, Вьетнама, Малайзии, а также Курилы, Сахалин, Гонконг и Сингапур.
    На разных этапах пути на борту яхты было разное количество людей. Два месяца курсировали с группой ученых-орнитологов вдоль Курильской гряды, высадив потом «науку» в Корсакове (остров Сахалин). В Японии приняли в экипаж художника-швейцарца, который прошел на «Камчатке» до Вьетнама. Новый век встречали в Гонконге, приютив другого кругосветчика, только велосипедного - Дмитрия Рядуна из Архангельска. После Вьетнама на борту яхты остались только двое - Зигмас Жилайтис и Борис Колосов. Оба, кстати, бывшие военнослужащие Камчатской флотилии.
    Как сказал Зигмас, в Пхукете стоянка продлится до середины марта. Дальнейший маршрут: Цейлон, Красное море, Суэцкий канал, Средиземка... Капитан ведет телефонные переговоры о ремонте с Севастополем, Кронштадтом и некоторыми другими портами. После ремонта (где именно, пока неизвестно) предстоит переход через Атлантику, выход в Тихий океан через Панамский канал и путь в родной Петропавловск.
    Свое плавание бывшие военные посвятили предстоящему 200-летию первой российской кругосветки (1803-1806 гг.) И.Ф. Крузенштерна.
    По словам капитана, пока путешествие проходит без особых происшествий. Фортуна сопутствует отважным камчатцам.
    Зигмас попросил передать слова признательности всем, кто поддерживал и поддерживает яхтсменов в этом предприятии. Среди друзей «Камчатки» немало как бывших, так и действующих военнослужащих.



«Вообще-то интересная идет игрушка»...

Ворчал Дед-буквоед.


    И поперхнулся микрофон

    Снега навалило, как говорится, выше крыши. А уже через три дня стартует чемпионат России по футболу. В Европе же игры продолжаются полным ходом, и спортивные комментаторы по-прежнему потчуют нас ляпами, ведя радио- и телерепортажи с футбольных матчей. Итак:
    - немножко на разных полюсах таблицы расположились эти команды;
    - этот футболист имеет великолепное чутье, которое от него никуда не девается с годами;
    - навес с фланга оказался слишком вялым;
    - футболисты «ПСВ» могли еще долго эксплуатировать свое преимущество;
    - иногда он частенько грешит неточными передачами;
    - возможность получить травму была более значительно серьезной;
    - Клайверт, находясь под прессингом защитника, пробил немножко мимо;
    - а сейчас не пахнет ни голами, ни даже моментами;
    - точным ударом перенаправляет мяч в угол ворот;
    - имея в команде четырех полновесных нападающих;
    - Робер бил на халяву, что называется, на шару. То есть блефовал;
    - и получил на противоходе мяч в противоположный угол ворот;
    - но защитники грамотно прочитали эту комбинацию;
    - слишком высоко задрал форвард мяч с отскока.



Компакт-новости

Соб. инф.


    ШАХМАТЫ. Близится к завершению супертурнир в Линаресе (Испания). В 9-м туре Гарри Каспаров уже в ранге победителя сыграл вничью с Анатолием Карповым. Не выявили победителя и Юрий Полгар с Петером Леко.
    ВОДНОЕ ПОЛО. В Москве завершился третий круг чемпионата России с участием четырех команд. ЦСК ВМФ уступил «Динамо-Олимпийскому» - 5:8 и «ЛУКойл-Спартаку» - 5:10, но обыграл «Рахат» - 8:6. Теперь в конце апреля «Динамо-Олимпийский» и «ЛУКойл-Спартак» в серии до двух побед выявят чемпиона России, а ватерполисты ЦСК ВМФ и «Рахата» в те же сроки определят обладателя «бронзы».
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Россиянка Людмила Иванова стала победительницей традиционного Лос-Анджелесского марафона. Она получила денежный приз и автомобиль.
    КОНЬКИ. В Калгари (Канада) на соревнованиях на Кубок мира россиянин Кибалко установил рекорд страны на дистанции 1.500 м - 1 мин. 46, 51 секунды. Там же Клевченя довел рекорд России на 500 м до 35,12 секунды.
    СПИДВЕЙ. В Хельсинки состоялся командный чемпионат мира по мотогонкам на льду. Сборная России в составе Дрогалина, Фадеева, Московки и Поликарпова заняла первое место - 76 очков. Ставшие вторыми гонщики Австрии отстали более чем на 20 очков. Третьими были немцы.
    ФУТБОЛ. Еще не стартовал чемпионат России, а уже перенесен один матч. «Черноморец» примет «Спартак» не 17, а 18 марта. Естественно, это было сделано по просьбе москвичей.
    Руководство ПФК ЦСКА подписало контракт с полузащитником рижского «Сконто» Юрисом Лайзансом. Он уже присоединился к команде, которая находится на последнем сборе в Краснодарском крае. Отметим, что на этого футболиста претендовали английские клубы «Саутгемптон» и «Ипсвич».
    Новым тренером армейского дубля назначен Олег Малюков, который сменил на этом посту Вячеслава Комарова. Малюков был чемпионом СССР-91 в составе ЦСКА.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker